Такой подарок – самый лучший

826

Выходит, праздник в академии уже начался! В ночь с пятницы на субботу студенты и профессорско-преподавательский состав ведущего в стране спортивного вуза переживали за Дениса, наблюдая по телевидению за ходом состязаний на льду дворца «Айсберг», а наутро во всех аудиториях только и было разговоров о том, как Тен, занимавший после короткой программы 9-е место, сумел сделать почти невозможное и поднялся на призовое третье. 

По этому случаю в академии состоялось торжественное мероприятие. Несмотря на ранний час, актовый зал был переполнен: студенты-спортсмены умеют радоваться удачам друзей! Они принесли с собой наспех сделанные плакаты и транспаранты, выучили речевки. Но главное – в зале не было замечено ни одного равнодушного лица. 

Открыл встречу президент КазАСТ профессор Кайрат Закирьянов. 

– Это не только наша победа, это победа всего Казахстана, – сказал Кайрат Кайруллинович. – Мы можем гордиться своими студентами. В декабре прошлого года, буквально перед выступлениями на Всемирной зимней универсиаде в итальянском Трентино, Денис Тен получил серьезную травму, но все равно рвался на лед, был готов побороться за медаль студенческих игр. Тогда я лично отговорил его, чтобы дать возможность восстановиться до главного события четырехлетия – Олимпиады. Стратегия наша оказалась верной, в Сочи мы победили! 

Наша студентка Юлия Галышева во фристайле тоже была готова к большой победе, и не ее вина, что этого не случилось. Были у нас и другие претенденты на награды, но спорт есть спорт, не все из задуманного на олимпиадах свершается. У меня к студентам КазАСТ лишь одно пожелание – будьте достойны нашей истории! Год юбилея академии начался на очень высокой ноте. Сохраним этот уровень!

...Героя Сочи ждут в академии с нетерпением. Об этом мне рассказала директор Центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров КазАСТ, кандидат педагогических наук, доцент, профессор академии спорта Назима Дускаева:

– Денис – частый гость наших больших аудиторий. Вот и после выигрыша в прошлом году серебряной медали чемпионата мира в Канаде он встречался со студентами и преподавателями, очень интересно рассказывал о ходе тех состязаний, своих планах, тренерах... Человек он очень коммуникабельный, скромный, не по годам мудрый, интересный, а самое главное – патриот Казахстана. Сейчас мы ждем Тена с новым рассказом – теперь о том, как даются олимпийские медали. Но не только для теплого общения – Денис в скором времени закончит обучение в академии, станет бакалавром и получит квалификацию тренера по фигурному катанию. 17 марта у него начинается заключительная сессия, в середине мая после сдачи государственных экзаменов он получит диплом об окончании нашего вуза. Интересно, что недавно такой же диплом в КазАСТ получила его... мама Оксана Алексеевна Тен, которую он безгранично обожает. 

Мама, которая когда-то привела Дениса в спорт, сейчас сама специалист высшего разряда и всячески помогает Денису не просто морально, но и дельными советами из области большого спорта. Это не без ее помощи Денис стал сенсацией для специалистов, стремительно ворвался в когорту сильнейших. 

Назима Сапаргалиевна рассказала и о том, что точно по такой же программе – с ускоренным сроком обучения – в спортивной академии в свое время получили образование наши знаменитые спортсмены – олимпийские чемпионы и призеры: боксеры Бахтияр Артаев, Ермахан Ибраимов и Бахыт Сарсекбаев, легкоатлетка Ольга Шишигина, борец Асет Мамбетов и еще более тысячи высокопрофессиональных специалистов. Это позволило им после завершения активной карьеры добиться больших высот на тренерском и административном поприще. Дипломированным специалистом скоро станет и Денис Тен. 

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юбилеем
Антициклон принесет тепло - прогноз погоды на 26-28 марта
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высоко…
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинис…
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой пол…
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой р…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]