Такой подарок – самый лучший

830

Выходит, праздник в академии уже начался! В ночь с пятницы на субботу студенты и профессорско-преподавательский состав ведущего в стране спортивного вуза переживали за Дениса, наблюдая по телевидению за ходом состязаний на льду дворца «Айсберг», а наутро во всех аудиториях только и было разговоров о том, как Тен, занимавший после короткой программы 9-е место, сумел сделать почти невозможное и поднялся на призовое третье. 

По этому случаю в академии состоялось торжественное мероприятие. Несмотря на ранний час, актовый зал был переполнен: студенты-спортсмены умеют радоваться удачам друзей! Они принесли с собой наспех сделанные плакаты и транспаранты, выучили речевки. Но главное – в зале не было замечено ни одного равнодушного лица. 

Открыл встречу президент КазАСТ профессор Кайрат Закирьянов. 

– Это не только наша победа, это победа всего Казахстана, – сказал Кайрат Кайруллинович. – Мы можем гордиться своими студентами. В декабре прошлого года, буквально перед выступлениями на Всемирной зимней универсиаде в итальянском Трентино, Денис Тен получил серьезную травму, но все равно рвался на лед, был готов побороться за медаль студенческих игр. Тогда я лично отговорил его, чтобы дать возможность восстановиться до главного события четырехлетия – Олимпиады. Стратегия наша оказалась верной, в Сочи мы победили! 

Наша студентка Юлия Галышева во фристайле тоже была готова к большой победе, и не ее вина, что этого не случилось. Были у нас и другие претенденты на награды, но спорт есть спорт, не все из задуманного на олимпиадах свершается. У меня к студентам КазАСТ лишь одно пожелание – будьте достойны нашей истории! Год юбилея академии начался на очень высокой ноте. Сохраним этот уровень!

...Героя Сочи ждут в академии с нетерпением. Об этом мне рассказала директор Центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров КазАСТ, кандидат педагогических наук, доцент, профессор академии спорта Назима Дускаева:

– Денис – частый гость наших больших аудиторий. Вот и после выигрыша в прошлом году серебряной медали чемпионата мира в Канаде он встречался со студентами и преподавателями, очень интересно рассказывал о ходе тех состязаний, своих планах, тренерах... Человек он очень коммуникабельный, скромный, не по годам мудрый, интересный, а самое главное – патриот Казахстана. Сейчас мы ждем Тена с новым рассказом – теперь о том, как даются олимпийские медали. Но не только для теплого общения – Денис в скором времени закончит обучение в академии, станет бакалавром и получит квалификацию тренера по фигурному катанию. 17 марта у него начинается заключительная сессия, в середине мая после сдачи государственных экзаменов он получит диплом об окончании нашего вуза. Интересно, что недавно такой же диплом в КазАСТ получила его... мама Оксана Алексеевна Тен, которую он безгранично обожает. 

Мама, которая когда-то привела Дениса в спорт, сейчас сама специалист высшего разряда и всячески помогает Денису не просто морально, но и дельными советами из области большого спорта. Это не без ее помощи Денис стал сенсацией для специалистов, стремительно ворвался в когорту сильнейших. 

Назима Сапаргалиевна рассказала и о том, что точно по такой же программе – с ускоренным сроком обучения – в спортивной академии в свое время получили образование наши знаменитые спортсмены – олимпийские чемпионы и призеры: боксеры Бахтияр Артаев, Ермахан Ибраимов и Бахыт Сарсекбаев, легкоатлетка Ольга Шишигина, борец Асет Мамбетов и еще более тысячи высокопрофессиональных специалистов. Это позволило им после завершения активной карьеры добиться больших высот на тренерском и административном поприще. Дипломированным специалистом скоро станет и Денис Тен. 

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Артефакты «заговорили»
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Геология роста
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Порядка 500 спортсменов примут участие в летних Азиатских и…
Казахстанец завоевал историческую медаль на ЧМ по фехтовани…
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Нурмухаммед Жайлыбай завоевал «бронзу» юниорского ЧМ по фех…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]