Такой подарок – самый лучший

Выходит, праздник в академии уже начался! В ночь с пятницы на субботу студенты и профессорско-преподавательский состав ведущего в стране спортивного вуза переживали за Дениса, наблюдая по телевидению за ходом состязаний на льду дворца «Айсберг», а наутро во всех аудиториях только и было разговоров о том, как Тен, занимавший после короткой программы 9-е место, сумел сделать почти невозможное и поднялся на призовое третье. 

По этому случаю в академии состоялось торжественное мероприятие. Несмотря на ранний час, актовый зал был переполнен: студенты-спортсмены умеют радоваться удачам друзей! Они принесли с собой наспех сделанные плакаты и транспаранты, выучили речевки. Но главное – в зале не было замечено ни одного равнодушного лица. 

Открыл встречу президент КазАСТ профессор Кайрат Закирьянов. 

– Это не только наша победа, это победа всего Казахстана, – сказал Кайрат Кайруллинович. – Мы можем гордиться своими студентами. В декабре прошлого года, буквально перед выступлениями на Всемирной зимней универсиаде в итальянском Трентино, Денис Тен получил серьезную травму, но все равно рвался на лед, был готов побороться за медаль студенческих игр. Тогда я лично отговорил его, чтобы дать возможность восстановиться до главного события четырехлетия – Олимпиады. Стратегия наша оказалась верной, в Сочи мы победили! 

Наша студентка Юлия Галышева во фристайле тоже была готова к большой победе, и не ее вина, что этого не случилось. Были у нас и другие претенденты на награды, но спорт есть спорт, не все из задуманного на олимпиадах свершается. У меня к студентам КазАСТ лишь одно пожелание – будьте достойны нашей истории! Год юбилея академии начался на очень высокой ноте. Сохраним этот уровень!

...Героя Сочи ждут в академии с нетерпением. Об этом мне рассказала директор Центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров КазАСТ, кандидат педагогических наук, доцент, профессор академии спорта Назима Дускаева:

– Денис – частый гость наших больших аудиторий. Вот и после выигрыша в прошлом году серебряной медали чемпионата мира в Канаде он встречался со студентами и преподавателями, очень интересно рассказывал о ходе тех состязаний, своих планах, тренерах... Человек он очень коммуникабельный, скромный, не по годам мудрый, интересный, а самое главное – патриот Казахстана. Сейчас мы ждем Тена с новым рассказом – теперь о том, как даются олимпийские медали. Но не только для теплого общения – Денис в скором времени закончит обучение в академии, станет бакалавром и получит квалификацию тренера по фигурному катанию. 17 марта у него начинается заключительная сессия, в середине мая после сдачи государственных экзаменов он получит диплом об окончании нашего вуза. Интересно, что недавно такой же диплом в КазАСТ получила его... мама Оксана Алексеевна Тен, которую он безгранично обожает. 

Мама, которая когда-то привела Дениса в спорт, сейчас сама специалист высшего разряда и всячески помогает Денису не просто морально, но и дельными советами из области большого спорта. Это не без ее помощи Денис стал сенсацией для специалистов, стремительно ворвался в когорту сильнейших. 

Назима Сапаргалиевна рассказала и о том, что точно по такой же программе – с ускоренным сроком обучения – в спортивной академии в свое время получили образование наши знаменитые спортсмены – олимпийские чемпионы и призеры: боксеры Бахтияр Артаев, Ермахан Ибраимов и Бахыт Сарсекбаев, легкоатлетка Ольга Шишигина, борец Асет Мамбетов и еще более тысячи высокопрофессиональных специалистов. Это позволило им после завершения активной карьеры добиться больших высот на тренерском и административном поприще. Дипломированным специалистом скоро станет и Денис Тен. 

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Казахстанское дзюдо бьёт рекорды: в Федерации прокомментиро…
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по д…
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 мл…
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Слова…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]