Такой подарок – самый лучший

Выходит, праздник в академии уже начался! В ночь с пятницы на субботу студенты и профессорско-преподавательский состав ведущего в стране спортивного вуза переживали за Дениса, наблюдая по телевидению за ходом состязаний на льду дворца «Айсберг», а наутро во всех аудиториях только и было разговоров о том, как Тен, занимавший после короткой программы 9-е место, сумел сделать почти невозможное и поднялся на призовое третье. 

По этому случаю в академии состоялось торжественное мероприятие. Несмотря на ранний час, актовый зал был переполнен: студенты-спортсмены умеют радоваться удачам друзей! Они принесли с собой наспех сделанные плакаты и транспаранты, выучили речевки. Но главное – в зале не было замечено ни одного равнодушного лица. 

Открыл встречу президент КазАСТ профессор Кайрат Закирьянов. 

– Это не только наша победа, это победа всего Казахстана, – сказал Кайрат Кайруллинович. – Мы можем гордиться своими студентами. В декабре прошлого года, буквально перед выступлениями на Всемирной зимней универсиаде в итальянском Трентино, Денис Тен получил серьезную травму, но все равно рвался на лед, был готов побороться за медаль студенческих игр. Тогда я лично отговорил его, чтобы дать возможность восстановиться до главного события четырехлетия – Олимпиады. Стратегия наша оказалась верной, в Сочи мы победили! 

Наша студентка Юлия Галышева во фристайле тоже была готова к большой победе, и не ее вина, что этого не случилось. Были у нас и другие претенденты на награды, но спорт есть спорт, не все из задуманного на олимпиадах свершается. У меня к студентам КазАСТ лишь одно пожелание – будьте достойны нашей истории! Год юбилея академии начался на очень высокой ноте. Сохраним этот уровень!

...Героя Сочи ждут в академии с нетерпением. Об этом мне рассказала директор Центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров КазАСТ, кандидат педагогических наук, доцент, профессор академии спорта Назима Дускаева:

– Денис – частый гость наших больших аудиторий. Вот и после выигрыша в прошлом году серебряной медали чемпионата мира в Канаде он встречался со студентами и преподавателями, очень интересно рассказывал о ходе тех состязаний, своих планах, тренерах... Человек он очень коммуникабельный, скромный, не по годам мудрый, интересный, а самое главное – патриот Казахстана. Сейчас мы ждем Тена с новым рассказом – теперь о том, как даются олимпийские медали. Но не только для теплого общения – Денис в скором времени закончит обучение в академии, станет бакалавром и получит квалификацию тренера по фигурному катанию. 17 марта у него начинается заключительная сессия, в середине мая после сдачи государственных экзаменов он получит диплом об окончании нашего вуза. Интересно, что недавно такой же диплом в КазАСТ получила его... мама Оксана Алексеевна Тен, которую он безгранично обожает. 

Мама, которая когда-то привела Дениса в спорт, сейчас сама специалист высшего разряда и всячески помогает Денису не просто морально, но и дельными советами из области большого спорта. Это не без ее помощи Денис стал сенсацией для специалистов, стремительно ворвался в когорту сильнейших. 

Назима Сапаргалиевна рассказала и о том, что точно по такой же программе – с ускоренным сроком обучения – в спортивной академии в свое время получили образование наши знаменитые спортсмены – олимпийские чемпионы и призеры: боксеры Бахтияр Артаев, Ермахан Ибраимов и Бахыт Сарсекбаев, легкоатлетка Ольга Шишигина, борец Асет Мамбетов и еще более тысячи высокопрофессиональных специалистов. Это позволило им после завершения активной карьеры добиться больших высот на тренерском и административном поприще. Дипломированным специалистом скоро станет и Денис Тен. 

Юрий ЛИФИНЦЕВ

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Звучат мелодии
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Спасибо однокурсникам
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Казахстанские вольники завоевали шесть медалей на турнире в…
Казахстанские спортсмены готовятся к Азиаде-2026
15-летняя алматинка завоевала серебряную медаль чемпионата …
Казахстан вошел в топ-10 на чемпионате мира среди юниоров п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]