Тарифы на коммунальные услуги "заморозили" в Карагандинской области

Елена Ульянкина
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Карагандинской области введен мораторий на повышение расценок на коммунальные услуги, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.       

В регионе исполнено поручение Главы государства о введении моратория на повышение коммунальных тарифов. Об этом сообщил руководитель территориального департамента Комитета по регулированию естественных монополий Арман Утегенов. Он подписал приказы о «заморозке» тарифов для всех монополистов угольного региона.

Отметим, что мораторий на рост тарифов вступил в силу весьма своевременно. Большинство компаний, которые обеспечивают водой, теплом, электричеством и газом жителей Карагандинского региона, в начале 2022 года собирались поднять свои расценки. На то у них были законные основания – приказы профильного департамента.

В частности, с 1 января свои тарифы собиралась поднять компания «Қарағанды Су». Цена на холодную воду для населения могла увеличиться со 101,24 тенге до 108,33 тенге за куб и на канализацию – с 90,78 до 98,03 тенге за куб. Рост составил бы 7% и 8% соответственно.

Компания «ҚарағандыЖылуСбыт» готовилась к повышению тарифов с 1 февраля на 10%. Если бы не мораторий, то отопление бы подорожало с 3 389,52 до 3 728,48 тенге за Гкал – для тех абонентов, в чьих домах стоят счетчики. А для остальных потребителей тариф на тепло мог вырасти с 115,25 до 126,77 тенге за квадратный метр.

Компания «AlemGaz» тоже хотела увеличить цены на свои услуги. Емкостной газ для бытовых потребителей мог подорожать на 1,4% – со 175,44 до 177,89 тенге за кг. Однако этого пока не произошло. Мораторий на рост тарифов продлится до 1 июля 2022 года.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лечить по-новому
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]