Территорию братской могилы очистили курсанты военно-технической школы в Актобе

Пресс-служба Актюбинского гарнизона

Курсанты военно-технической школы города Актобе провели уборку братской могилы, где захоронены 293 бойца Красной Армии, погибшие в эвакуационных госпиталях.

Они очистили территорию братского захоронения от мусора, подмели дорожки, помыли памятник неизвестному солдату и мемориальную плиту братского захоронения.

«В 2015 году директор филиала военно-технической школы города Актобе полковник Малик Жездибаев предложил взять шефство над мемориалом, в который входят памятник неизвестному солдату, мемориальная плита и братская могила красноармейцев. С тех пор работы по уборке захоронения мы проводим каждый месяц. Состав воспитанников школы постоянно меняется, на обучение приходят новые юноши. Этим ритуалом мы хотим привить им любовь к истории родного края, дать возможность внести вклад в дело сохранения мировой истории и культуры», – рассказывает заместитель директора филиала школы – руководитель отдела военно-патриотического воспитания подполковник запаса Темир Молдагазин.

Благоустройство воинских захоронений, мемориалов, памятников, посвященных Великой Отечественной войне, предусмотрено в рамках праздничных мероприятий в честь 75-летия Великой Победы. Однако, как отмечалось ранее, военные уже не один год на постоянной основе проводят подобную работу по собственной инициативе.

В годы Великой Отечественной войны в Актюбинске работали военные госпитали, расположенные в зданиях 13-ой и 15-ой школ. С фронта сюда привозили солдат с ранениями разной степени тяжести. Умерших красноармейцев хоронили на кладбище в братских могилах. Спустя 40 лет останки были перезахоронены в единой могиле, ставшей мемориалом. На памятной плите, установленной 10 лет назад, высечены фамилии людей, чьи личности удалось установить. Огромный вклад в установление личностей неизвестных солдат внес поисковый отряд, созданный в 60-х годах учителем географии городской школы №15 Николаем Нелюбовым.

Актюбинская военно-техническая школа Министерства обороны была образована в 1997 году на базе Автомобильной школы имени Героя Советского Союза Имангали Балтабанова. Обучение здесь проводится по специальности «стрелок» и составляет 40 учебных дней. В 2019 году школа выпустила 350 военно-технических специалистов, в том числе 28 водителей категорий «В», «С» и «С1». На период обучения воспитанники обеспечиваются проживанием в казарме, обмундированием, трехразовым питанием. По завершению обучения по программе военно-обученного резерва выпускникам, успешно сдавшим экзамены, выдается сертификат.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]