Территорию братской могилы очистили курсанты военно-технической школы в Актобе

Пресс-служба Актюбинского гарнизона

Курсанты военно-технической школы города Актобе провели уборку братской могилы, где захоронены 293 бойца Красной Армии, погибшие в эвакуационных госпиталях.

Они очистили территорию братского захоронения от мусора, подмели дорожки, помыли памятник неизвестному солдату и мемориальную плиту братского захоронения.

«В 2015 году директор филиала военно-технической школы города Актобе полковник Малик Жездибаев предложил взять шефство над мемориалом, в который входят памятник неизвестному солдату, мемориальная плита и братская могила красноармейцев. С тех пор работы по уборке захоронения мы проводим каждый месяц. Состав воспитанников школы постоянно меняется, на обучение приходят новые юноши. Этим ритуалом мы хотим привить им любовь к истории родного края, дать возможность внести вклад в дело сохранения мировой истории и культуры», – рассказывает заместитель директора филиала школы – руководитель отдела военно-патриотического воспитания подполковник запаса Темир Молдагазин.

Благоустройство воинских захоронений, мемориалов, памятников, посвященных Великой Отечественной войне, предусмотрено в рамках праздничных мероприятий в честь 75-летия Великой Победы. Однако, как отмечалось ранее, военные уже не один год на постоянной основе проводят подобную работу по собственной инициативе.

В годы Великой Отечественной войны в Актюбинске работали военные госпитали, расположенные в зданиях 13-ой и 15-ой школ. С фронта сюда привозили солдат с ранениями разной степени тяжести. Умерших красноармейцев хоронили на кладбище в братских могилах. Спустя 40 лет останки были перезахоронены в единой могиле, ставшей мемориалом. На памятной плите, установленной 10 лет назад, высечены фамилии людей, чьи личности удалось установить. Огромный вклад в установление личностей неизвестных солдат внес поисковый отряд, созданный в 60-х годах учителем географии городской школы №15 Николаем Нелюбовым.

Актюбинская военно-техническая школа Министерства обороны была образована в 1997 году на базе Автомобильной школы имени Героя Советского Союза Имангали Балтабанова. Обучение здесь проводится по специальности «стрелок» и составляет 40 учебных дней. В 2019 году школа выпустила 350 военно-технических специалистов, в том числе 28 водителей категорий «В», «С» и «С1». На период обучения воспитанники обеспечиваются проживанием в казарме, обмундированием, трехразовым питанием. По завершению обучения по программе военно-обученного резерва выпускникам, успешно сдавшим экзамены, выдается сертификат.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]