Тест на прочность: держаться вместе!

14594
Сауытбек Абдрахманов, член Совета Ассамблеи народа Казахстана

С учетом сложной паводковой ситуации в стране заседание XXXIII  сессии Ассамблеи народа Казах­стана «Единство. Созидание. Прогресс», было проведено в формате онлайн.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Мы, например, слушали доклад Касым-­Жомарта Токаева, а также выступления участников сессии, находясь в здании «Казмедиа». Царила удивительная атмосфера единения. Часто были слышны возгласы: «Правильно!», «Именно так!», «Пора!». И после завершения сессии не все расходились сразу, многие долго еще обменивались мнениями.

Пожалуй, не так-то просто выделить какие-либо тезисы выступления Касым-Жомарта Токаева на вчерашней сессии. Указан ряд задач, требующих особого фокусирования усилий. Все они важны, все они актуальны. Но, с учетом возможности оперативного газетного отклика, хотелось бы сказать лишь о проблемах нациестроения, а также об ответственности высказываний в социальных сетях.

Президент еще раз привел формулировку «Единство в многообразии». Именно так! Казахстанская гражданская идентичность не призвана унифицировать многообразие, не направлена против этнической самобытности. Это важно подчеркнуть. Гражданская и этническая идентичность вовсе не противоречат друг другу, то есть, став казахстанцем, представителем общей, единой нации, естественно, человек остается казахом, русским, украинцем, уйгуром, узбеком по национальности. Потому что нация – это более позднее образование, чем этнос, народ, национальность и качест­венно высшая ступень. Не зря же самая авторитетная международная организация в мире называется «Организация Объединенных Наций». В любой стране должна быть одна нация. Когда мы говорим «многонациональная страна», то имеем в виду национальности. К сожалению, из-за слабой научной проработки данной темы отдельные граждане до сих пор плохо различают даже такие простые понятия, как «нация» и «национальность». Естественно, они взаимосвязанные, но не идентичные понятия. Если говорить упрощенно: нация – политическая общность людей, а национальность – их этническая принадлежность. Формирование единой нации – объективный исторический процесс. Его не следует упрощать. В этом плане нашим обществоведам предстоит большая работа.

И еще об одном – наболевшем.

В социальных сетях бесчисленное множество безответственных постов и комментариев, потенциально способных к разжиганию межнациональной розни, росту напряжений в межгосударственных отношениях. Как ни странно, именно плохое, вредоносное легко распространяется. Например, риторика нетерпимости, кстати, очень модная в социальных сетях. Давно известно, что люди чаще подпадают под влияние пагубных идей именно в период трудностей.

Касым-Жомарт Кемелевич вчера заявил: «Всякие спекуляции и инсинуации, от кого бы они ни исходили, получат мощный общественный отпор и адекватную реакцию правоохранительных органов. Необходимо жестко пресекать любые попытки расколоть наше общество». Вместе с тем считаем возможным пересмотреть отношение не только к создателям, но и к распространителям фейков, провокационных постов. Пока многие думают так: ну, увидел, ну, отправил, я при чем тут? Я ведь не согласен со сказанным. Нет, распространение, то есть расширение аудитории – это уже позиция. Тиражируя данную позицию, человек, даже сам того не желая, уже оказывает поддержку. Так что это не просто просветительство.

То же самое касается и модераторов сайтов. Основной закон страны запрещает разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни. Модераторы сайтов обязаны регулярно следить за контентом, чтобы предотвратить появление материалов антиконституционного характера. Модерация – это никакая не цензура. Это элементарная социальная гигиена общест­ва. Кстати, французское слово «модерация», в первую очередь, предусматривает контроль над выполнением требований в каком-либо сообществе, группе в соцсети, на форуме или конференции и означает умеренность, сдержанность.

Тут придется еще раз процитировать Президента: «Ни одно слово, сказанное против единства и мира в нашей стране, не должно остаться без ответа». Это один из механизмов обеспечения единства – нашего главного богатства. Только сохранив единство, мы можем достойно пройти общенациональный тест на прочность и способность с честью преодолеть нынешний беспрецедентный природный катаклизм, о чем говорил Глава государства.

В такое время мало быть вместе. Нужно держаться вместе! Так и будет.

Популярное

Все
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Золотой поединок состоится в Алматы
Посвятил себя небу и фотографии
Живой товар
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Товарищеские встречи в Ташкенте
Большой бокс в Семее
Половина малого бизнеса – за женщинами
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
Барымта остается актуальной проблемой
Ярмарка – всем на радость
Ас болсын!
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Усилен контроль за качеством питания в школах
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Указ Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госин…
Главная формула остается неизменной: госсоветник - о задаче…
От ядерного клуба к средним державам: политолог о выступлен…
Время действовать: Казахстан призывает к реформе ООН и ново…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]