TikTok запускает инициативу #УчисьвTикТокКазахстан

Елена Левкович
корреспондент отдела политики
Фото: Kazpravda.kz

От рецептов и бьюти-туториалов до уроков английского: TikTok запускает инициативу #УчисьвTикТокКазахстан, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Теперь платформа для просмотра и создания коротких видеороликов TikTok позволит пользователям не только развлекаться, но и открывать для себя новое, изучая окружающий мир, и делиться собственными знаниями и талантами. Мастер-классы, научные эксперименты, видео рецептов и спортивных тренировок – TikTok приглашает каждого, кто готов поделиться своими талантами и навыками на широкую аудиторию.

Кампания проходит при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, а также при участии Nazarbaev University и популярных авторов контента в TikTok – от преподавателей из образовательного проекта @jump2mars до спортсменов и бьюти-экспертов.

Хэштег #УчисьвTикТокКазахстан поддержали известные казахстанские авторы и эксперты. Они будут создавать познавательный контент на самые разные темы в формате коротких видеороликов, а также прямых эфиров TikTok Live.

25 мая в 19:00 Айсулу Нуртаева (@fancy_smth) в прямом эфире проведет DIY мастер-класс и вместе со зрителями создаст интерьерную картину, вдохновленную музыкальным артистом Гарри Стайлзом.

26 мая в 20:00 преподаватель химии Улан Усенов (@wannabeteacher), уже завоевавший любовь как своих учеников, так и аудитории TikTok в Казахстане и за его пределами, проведет химические опыты, расскажет о теории и обсудит наблюдения со зрителями.

27 мая в 18:00 @wowstokton пообщается со всеми, кто интересуется баскетболом: поделится техниками, «фишками» и секретами того, как легко попадать в кольцо.

28 мая в 21:00 автор роликов об уходовой косметике @skin_delicious_kz поделится со зрителями советами и ответами на самые популярные вопросы о том, как правильно ухаживать за кожей и с чего начинать.

Обучающие ролики в рамках проекта можно будет посмотреть в аккаунтах Министерства образования и науки Республики Казахстан и казахстанских университетов: Kozybayev University, Восточно-Казахстанского технического университета имени Даулета Серикбаева, Zhetysu University, Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева, Atyrau University, Zhubanov University, Satbayev University и многих других.

Присоединиться к инициативе #УчисьвTикТокКазахстан и обрести любовь многомиллионного сообщества платформы может любой автор: нужно записать и опубликовать познавательный видеоролик в творческом формате и выложить его по указанному хештегу.

«В Казахстане огромное количество талантливых авторов, которые создают не просто увлекательный контент, но и ценный по своему познавательному наполнению. Своим примером они доказывают, что полезный контент может быть креативным, вовлекающим и, конечно же, популярным. Мы видим растущий интерес к такому формату со стороны аудитории и рады помочь edutainment-авторам раскрыть свой потенциал с помощью инициативы #УчисьвTикТокКазахстан», – прокомментировала Надежда Лапина, ведущий операционный менеджер TikTok.

В свою очередь в Министерстве образования и науки РК отметили: учитывая популярность ТikTok и рост роли новых информационных технологий и ресурсов в саморазвитии людей, ведомство решило поддержать проект #УчисьвТикТокКазахстан.

«Он позволит расширить кругозор пользователей и вдохновить их получать новые знания, навыки. Министерство недавно открыло собственный аккаунт в ТikTok, там мы тоже размещаем обучающие видео и проводим информационную работу на этой площадке. За короткое время у нас появилось уже более 3,5 тысячи подписчиков, и мы продолжим создавать интересный контент», – заверили в МОН.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Турист пропал в горах в области Жетісу
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
Набор детей на бесплатное обучение в спортшколах стартовал …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]