Токаев предложил инициировать принятие Генассамблеей ООН резолюции по Центральной Азии

7545
Дана Аменова
специальный корреспондент

Президент принял участие в VI Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в расширенном формате,  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды  

Фото: пресс-служба Акорды

VI Консультативная встреча глав государств Центральной Азии продолжилась в расширенном формате. К мероприятию в качестве почетных гостей присоединились президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии Каха Имнадзе.

В своем выступлении глава нашего государства подчеркнул, что проведение уже шестой по счету Консультативной встречи демонстрирует неизменную приверженность сторон укреплению многовековых уз дружбы наших братских народов, дальнейшему расширению многопланового сотрудничества и усилению взаимодействия на международной арене.

«Совместными усилиями с момента проведения первой встречи в Астане в 2018 году достигнут существенный прогресс в развитии нашего формата. Наглядным свидетельством этому стали итоги прошедших пяти саммитов, на которых приняты важные решения по углублению регионального сотрудничества», – отметил он.   

В условиях сложных процессов, происходящих в мире, президент Казахстана считает важным выработку общего видения по дальнейшему развитию региональной кооперации

 «Особую значимость приобретает Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке. Убежден, в рамках многосторонних структур, в первую очередь по линии ООН, наши государства должны действовать, исходя из консолидированных подходов. Учитывая совокупный потенциал наших стран, мы можем внести существенный вклад в реализацию повестки дня в области устойчивого развития. В поддержку этого важного начинания предлагаю к 80-летию Организации Объединенных Наций инициировать принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по достижению целей устойчивого развития в Центральной Азии. Надеюсь, что участие высокого представителя ООН уважаемого г-на Кахи Имнадзе в нашем саммите станет хорошей традицией и положит начало более тесного взаимодействия по линии «Центральная Азия – ООН», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства считает, что актуальной задачей остается формирование прочной экономической базы многостороннего взаимодействия.

«Наши страны имеют большие возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества. Важное значение представляет сотрудничество в сфере экологии и борьбы с последствиями изменения климата. Мы сталкиваемся со схожими вызовами, поэтому особое значение приобретают расширение взаимодействия, повышение координации, обмен опытом по вопросам климатической повестки. Пользуясь случаем, хочу пожелать президенту Азербайджана, нашему уважаемому другу Ильхаму Гейдар оглу успехов в проведении осенью этого года глобальной климатической конференции СОР29», – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подтвердил приверженность Казахстана стратегическому курсу на всемерное укрепление регионального сотрудничества. Он выразил уверенность, что принятые сегодня решения и их последующая эффективная реализация будут способствовать дальнейшему углублению многопланового партнерства в духе многовековой дружбы и взаимной поддержки.

На мероприятии также выступили президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава регионального центра ООН по превентивной дипломатии для стран Центральной Азии Каха Имнадзе.

В завершение саммита Касым-Жомарт Токаев в качестве председателя Консультативной встречи от лица глав государств Центральной Азии наградил почетным знаком президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Токаев: Принятие новой Конституции – это требование времени…
Токаев принял президента Международного комитета Красного К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]