Токаев предложил национальной буржуазии новый общественный договор

Александр Вербинин
Президент Казахстана предложил национальной буржуазии новый общественный договор, отказаться от выполнения которого никак нельзя.

В экспертной среде распространено мнение, что отсутствие аффилированности Касым-Жомарта Токаева с какими-либо финансово-промышленными группами позволит ему максимально эффективно реализовать новый экономический курс и применять равный подход ко всем участникам экономики, невзирая на фамилии, положение в списке Forbes или наличие связей.

«Я надеюсь, все убедились, что формула «Платон мне друг, но истина дороже» для меня имеет ключевое, целевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интересы государства для меня гораздо выше добрых личных взаимоотношений с кем-либо», – подтвердил это в своем выступлении на встрече с бизнесом Президент Казахстана.

– Со многими сидящими в зале он знаком десятки лет, но ни с кем не аффилирован и ничем никому не обязан. И теперь именно он лидер государства, у него в руках находятся все рычаги власти и шанс... Если раньше он видел и понимал происходящие перекосы, то теперь есть шанс их устранить, – прокомментировал выступление Президента политолог Уразгали Сельтеев.

При этом он считает, что судить об успехе преобразований следует не по намерениям, а по конкретным результатам.

– Речь сильная и внушительная. Очевидно личное искреннее желание Касым-Жомарта Токаева не просто что-то изменить, а реально перестроить. Как минимум очистка таможни кардинально изменит ситуацию. Главное, чтобы не возникло неприкасаемых, – отметил политолог.

Между тем сложность задач, требующих скорейшего решения, сложно переоценить. Одна из проблем заключается в том, что госрегулирование цен, админист­ративное сдерживание роста тарифов на комуслуги, запрет на вывоз тех или иных товаров в краткосрочном периоде решает задачу снижения социальной напряженности и роста инфляции, но по своей сути является лишь переносом разрешения ситуации на будущее.

Запреты на вывоз товаров, например различных видов овощей, демотивируют фермеров наращивать их производство, а сдерживание тарифов для достижения целевых показателей по инфляции делает невозможным обновление устаревших мощностей коммунальных предприятий.

Снижение роли государства в экономике – позитивный фактор, однако на определенном этапе может привести к росту цен. Выход из этого замкнутого круга Правительству и бизнес-сообществу предстоит искать сообща.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]