Токаев предложил национальной буржуазии новый общественный договор

4593
Александр Вербинин
Президент Казахстана предложил национальной буржуазии новый общественный договор, отказаться от выполнения которого никак нельзя.

В экспертной среде распространено мнение, что отсутствие аффилированности Касым-Жомарта Токаева с какими-либо финансово-промышленными группами позволит ему максимально эффективно реализовать новый экономический курс и применять равный подход ко всем участникам экономики, невзирая на фамилии, положение в списке Forbes или наличие связей.

«Я надеюсь, все убедились, что формула «Платон мне друг, но истина дороже» для меня имеет ключевое, целевое значение. Это относится ко всем вопросам. Интересы государства для меня гораздо выше добрых личных взаимоотношений с кем-либо», – подтвердил это в своем выступлении на встрече с бизнесом Президент Казахстана.

– Со многими сидящими в зале он знаком десятки лет, но ни с кем не аффилирован и ничем никому не обязан. И теперь именно он лидер государства, у него в руках находятся все рычаги власти и шанс... Если раньше он видел и понимал происходящие перекосы, то теперь есть шанс их устранить, – прокомментировал выступление Президента политолог Уразгали Сельтеев.

При этом он считает, что судить об успехе преобразований следует не по намерениям, а по конкретным результатам.

– Речь сильная и внушительная. Очевидно личное искреннее желание Касым-Жомарта Токаева не просто что-то изменить, а реально перестроить. Как минимум очистка таможни кардинально изменит ситуацию. Главное, чтобы не возникло неприкасаемых, – отметил политолог.

Между тем сложность задач, требующих скорейшего решения, сложно переоценить. Одна из проблем заключается в том, что госрегулирование цен, админист­ративное сдерживание роста тарифов на комуслуги, запрет на вывоз тех или иных товаров в краткосрочном периоде решает задачу снижения социальной напряженности и роста инфляции, но по своей сути является лишь переносом разрешения ситуации на будущее.

Запреты на вывоз товаров, например различных видов овощей, демотивируют фермеров наращивать их производство, а сдерживание тарифов для достижения целевых показателей по инфляции делает невозможным обновление устаревших мощностей коммунальных предприятий.

Снижение роли государства в экономике – позитивный фактор, однако на определенном этапе может привести к росту цен. Выход из этого замкнутого круга Правительству и бизнес-сообществу предстоит искать сообща.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Апрельские старты
Сила степи – в глазах аргамака
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Вера и труд творят чудеса
Олимпийское партнерство
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Все начинается... с тарелки
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]