Токаев вынес на повестку дня самые наболевшие вопросы общества – эксперт

1431
Акимжан Арупов, директор Института мировой экономики и международных отношений, доктор экономических наук, профессор
Выступление Президента Казахстана на заседании Мажилиса Парламента продемонстрировало, что Касым-Жомарт Токаев действительно является Главой слышащего государства. Он четко показал, что прислушался к мнению народа и вынес на повестку дня самые острые и наболевшие вопросы, требующие скорейшего решения.

Одной из инициатив Главы государства стало поручение создать общественный социальный фонд «Қазақстан халқына», который будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки.

Я не разделяю возникшие на этом фоне опасения о том, что отчисления в фонд станут неким новым квазиналогом для бизнеса. Если мы посмотрим на международный опыт, а мне приходилось работать в международных организациях, у них в бюджет планово закладывается достаточно большой процент отчислений от прибыли на цели образования, культуры, поддерж­ки малоиму­щих и так далее. То есть это прак­тика всех серьезных крупных мировых компаний.
Кроме того, в последнее время получает распространение такое явление: некоторые миллиардеры или мультимиллионеры оставляют в наследство родственникам относительно небольшую сумму, а все заработанные средства, а речь идет о колоссальнейших состояниях, завещают на развитие медицины, культуры...

Поэтому инициатива Президента – это перенос международного опыта социальной ответственнос­ти и меценатства на нашу местную почву. Решение о создании социального фонда является справедливым и потенциально способным достаточно быстро дать ощутимый экономический эффект.

Как мы помним, Президент говорил, что требования, которые были высказаны на мирных демонстрациях, будут услышаны. Думаю, что это ответ на запрос населения о том, что крупный бизнес должен наконец делиться с народом Казахстана своими сверхприбылями.



Также я уверен, что новая экономическая политика Главы Казахстана не ухудшит инвес­тиционный климат в стране, ведь Президент Токаев особо подчеркнул: все обязательства, которые страна взяла перед иностранными инвесторами, будут полностью соблюдаться. А для совершенствования инвестиционного климата Глава государства поручил Правительству разработать новую концепцию инвестиционной политики.

Также я бы хотел особо отметить прагматизм и реальное понимание экономической ситуации нашим Президентом. Проработав долгое время Премьер-минист­ром, он хорошо разбирается в экономике и поэтому не дает обе­щаний, выполнить которые не сможет. К примеру, он говорит, что будет бороться с неконтролируемым ростом цен, а не обещает снижения цен, понимая, что рост цен неизбежен, но он должен быть умеренным. Поэтому перед Нацио­нальным банком поставлена задача довести уровень инфляции до 3–4% к 2025 году.

Немаловажно, что Глава государства не просто дает поручения, но и указывает на конкретные способы их выполнения. Например, говорит о необходимости борьбы с лишними посредническими схемами, которые искусственно ведут к росту цен.

Среди других доказательств того, что Касым-Жомарт ­Токаев видит болевые проблемы, которые на слуху у каждого граж­данина, – его слова о необходимости борьбы с олигополией, решении проблем «неприкасаемых» на границе с Китаем, непрозрачности многомиллиардных закупок фонда «Самрук-Қазына» и о субъективных проб­лемах развития Банка развития Казахстана, который, как отметил Президент, превратился в личный банк для избранного круга лиц.

Думаю, что очень хорошую поддержку получат инициативы Президента о необходимости передачи полномочий по взиманию утилизационного сбора от частной компании к государству, как это делается во всех странах. Высокий размер утилизационного сбора был причиной того, что цены на автомобили в Казахстане являются более высокими в сравнении с другими странами ЕАЭС. Это приводило к известным проблемам с автомашинами с российскими и армянскими номерами, а следовательно, было точкой социального напряжения.

Отдельно Президент остановился на необходимости совершенствования инвестиционного климата, потому что без инвес­тиций невозможно развивать реальный сектор экономики, а значит – решать проблемы безработицы, особенно молодежной.

Как представитель системы образования, я обратил особенное внимание на слова Главы государства о том, что в стране планируется открыть пять филиалов зарубежных вузов, два из которых должны быть открыты в западных регионах, откуда и начались про­тесты. При этом Президент обратил внимание, что это должны быть вузы не гуманитарного цик­ла, а университеты, связанные с развитием инженерного образования. Страна нуждается в развитии реального сектора экономики и промышленности. А следовательно, нам критически необходимы не только инвестиции, но и помощь в подготовке квалифицированных кадров для развития такого рода секторов экономики.

Популярное

Все
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Молодежь созидает будущее
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]