Страны TIFA договорились расширять торгово-экономическое взаимодействие

2896
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В Астане 13 июня состоялось 15-ое заседание Совета рамочного соглашения США и Центральной Азии по торговле и инвестициям (TIFA),  сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Представители шести стран-участниц – Казахстана, США, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана – в рамках TIFA обсудили перспективы диверсификации торговли и расширения инвестиционного сотрудничества. 

Казахстанскую сторону возглавил заместитель премьер-министра Серик Жумангарин. Вице-премьер заявил, что на фоне глобальной экономической нестабильности, санкций, торговой конфронтации и сбоев в глобальных цепочках поставок заседание TIFA служит практической платформой для «сверки часов» и установления дальнейших приоритетов по ключевым вопросам экономической повестки дня.

«Будучи одной из крупных экономик региона и членом ВТО, Казахстан видит высокий потенциал платформы TIFA для укрепления не только двусторонних, но и региональных торговых отношений. Проведение в этом году заседания Центральноазиатского регионального совета TIFA является еще одним доказательством поступательного развития регионального сотрудничества и устойчивости, что в свою очередь играет важную роль в стабилизации мировой экономики путем соединения глобальных рынков Запада и Востока», — подчеркнул Серик Жумангарин. 

Торговый представитель США, посол Кэтрин Тай в свою очередь отметила, что необходимо координировать совместные усилия для обеспечения устойчивого роста экономик стран TIFA. 

«Центральная Азия по-прежнему остается очень важным экономическим и стратегическим партнером США. Мы так же переживаем изменения климата, сталкиваемся с последствиями технологического и индустриального прогресса. Необходимо совместно развивать традиционные цепочки поставок, стабильность которых обеспечит устойчивый экономический рост. США заинтересованы в повышении качества товарооборота, поставках критически важных металлов для производства автомобилей и полупроводников, — отметила Кэтрин Тай. 

Участники Совета TIFA также обсудили вопросы разработки новых торговых маршрутов, необходимых для повышения устойчивости цепочек поставок и диверсификации экономики. 

Справочно: Рамочное соглашение по торговле и инвестициям (TIFA) подписано в июне 2004 года в Вашингтоне между США, Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. Соглашение предусматривает меры по расширению международной торговли и привлечению иностранных инвестиций, а также налаживанию торговых отношений между странами ЦА и Афганистаном, что будет способствовать укреплению региональной стабильности и безопасности.

В рамках TIFA учрежден Американско-Центральноазиатский совет по торговле и инвестициям. Товарооборот между Казахстаном и странами TIFA в 2023 году увеличился на 6,3%, достигнув $11,7 млрд (2022 год – $11,0 млрд). 

Двусторонняя торговля между Казахстаном и США выросла на 33% в 2023 году, превысив $4 млрд. За январь-апрель 2024 года товарооборот составил $1,4 млрд, что на 17,3% выше, чем за аналогичный период 2023 года ($1,2 млрд).

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Движение в пространстве и времени
Арину разгромила, а Иге уступила
Развивая конструктивный диалог
Работать по понятным и справедливым правилам
Объемы транзита грузов должны возрасти
Золото из Самокова
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Олжас Бектенов поручил ускорить работу по реконструкции ж/д…
Увеличить пропускную способность межгосударственных железно…
Утверждена дата перехода госслужащих на национальный мессен…
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]