​Торговля на границе

Стороны обсудили вопросы развития взаимовыгодного сот­рудничества, достигнуты соглашения по улучшению двусторонних отношений. Для решения организационных вопросов создана специальная рабочая группа.

До конца текущего года предполагается провести в Шымкенте смотр товаров узбекских производителей. Пока же сделанные в Узбекистане грузовые автомобили, комбайны для сбора хлопка-сырца и бытовая техника представлены на специально организованной выставке в индустриальной зоне «Оңтүстік».

Любовь ДОБРОТА


Перспективы казахстанско-венгерского сотрудничества

Вчера в Үкімет Үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с министром экономики Венгрии Михаем Варгой.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Венгрией, укрепления взаимодействия в нефтегазовой и сельскохозяйственной сферах, фармацевтике, транспорте, строительстве, атомной и автомобильной промышленности, туризме, а также в области охраны окружаю­щей среды.

Максут Иржанов


Стратегический характер отношений

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безо­пасности Сената Парламента Дарига Назарбаева встретилась с заместителем госсекретаря Министерства внешнеэкономических и иностранных дел Венгрии Жолтом Чуторой.

Собеседники подчеркнули стратегический характер казахстанско-венгерских отношений. При этом Д. Назарбаева обратила внимание на то, что в конце декабря прошлого года было подписано новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС.

«Мы рассчитываем на скорую ратификацию соглашения всеми национальными парламентами государств – членов ЕС, включая Государственное собрание Венгрии», – сказала Д. Назарбаева.

Говоря о торгово-экономических контактах, стороны отметили необходимость наращивания объемов двустороннего товарооборота. Руководитель парламентской группы по сотрудничеству с Венгрией в Сенате Д. Назарбаева подчеркнула важность активизации туристических потоков между двумя странами. Она пригласила венгерских туристов посетить РК в рамках ЭКСПО-2017, а также призвала местных инвесторов создавать в Казахстане производства в сфере переработки сельхозпродукции.

Ж. Чутора проинформировал Д. Назарбаеву о совместных инфраструктурных и образовательных проектах. Он рассказал, что Венгрия планирует бесплатно обучить около двухсот казахстанских студентов, в том числе по аграрным специальностям.

Роза Рахметуллина


Наглядное проявление заботы

Сто военнослужащих Актауского гарнизона заселились в новые квартиры. Ключи от служебного жилья военнослужащие получили из рук министра обороны РК Сакена Жасузакова, совершившего рабочую поездку в регион. Глава оборонного ведомства проверил ход строительства объектов инфраструктуры, строящегося пирса для базирования кораблей и судов Военно-морских сил ВС РК.

«Обеспечение жильем – наглядное проявление заботы Президента страны – Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Нурсултана Назарбаева о нас, защитниках Отечества. Сегодняшний день еще раз свидетельствует о том, как планомерно решаются вопросы строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры военных гарнизонов», – отметил министр, поздравляя новоселов.

В рамках рабочей поездки министр обороны принял решения об открытии филиала Национального военно-патриотического цент­ра и создании военного госпиталя для военнослужащих и членов их семей в Актауском гарнизоне.

Далелхан ШАХАНОВ


Памятник Абаю в Каире

В Каире состоялось торжественное открытие памятника великому казахскому поэту, писателю и просветителю Абаю Кунанбаеву.

В ходе церемонии посол Казахстана в Египте Берик Арын отметил огромный вклад Абая в развитие казахской и мировой литературы и подчеркнул, что свидетельством общемирового признания его таланта и заслуг стало объявление ЮНЕСКО 1995 года Годом Абая. Открытие памятника великому мыслителю в Каире в год 25-летия Независимости Казахстана демонстрирует крепость многолетней дружбы народов двух стран.

Вице-губернатор Каира Мухаммед Айман отметил, что «памятник Абаю в центре столицы Египта – большое событие для мегаполиса, олицетворяющее духовную и культурную близость между казахским и египетским народами».

Следует отметить, что бюст установлен при поддержке посольства Казахстана на средства египетского мецената, члена Ассоциации казахстанско-египетской дружбы Хусейна Аль-Шафии. Автор памятника – известный египетский скульптор Усама Аль-Серуи, произведения которого установлены не только в Каире, но и в Мос­кве, Санкт-Петербурге, Казани и Ташкенте.

Владимир ОСИПОВ


Форум инвесторов Алтая

В Восточном Казахстане готовятся к проведению международного инвестиционного форума «Алтай Invest 2016». Мероприятие, в котором примут участие представители более 10 стран, запланировано на третью декаду октября.

Обсуждение оргвопросов предстоящего форума стало повесткой дня состоявшегося на днях заседания областного акимата. Первый заместитель главы региона Нурымбет Сактаганов акцентировал внимание собравшихся на том, что в нынешнем году в отличие от предыдущего потенциальным инвесторам будут презентованы не только сельскохозяйственные проекты. Объектами бизнес-интересов участников форума станут промышленность, в том числе энергетика, и туризм. По предварительным данным, инвестиционный портфель мероприятия, на которое самое большое количество предпринимателей прибудет из КНР, состоит из 84 проектов на общую сумму свыше 926 млрд тенге.

Светлана АБЕНОВА

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]