​Торговля на границе

Стороны обсудили вопросы развития взаимовыгодного сот­рудничества, достигнуты соглашения по улучшению двусторонних отношений. Для решения организационных вопросов создана специальная рабочая группа.

До конца текущего года предполагается провести в Шымкенте смотр товаров узбекских производителей. Пока же сделанные в Узбекистане грузовые автомобили, комбайны для сбора хлопка-сырца и бытовая техника представлены на специально организованной выставке в индустриальной зоне «Оңтүстік».

Любовь ДОБРОТА


Перспективы казахстанско-венгерского сотрудничества

Вчера в Үкімет Үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев встретился с министром экономики Венгрии Михаем Варгой.

В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Венгрией, укрепления взаимодействия в нефтегазовой и сельскохозяйственной сферах, фармацевтике, транспорте, строительстве, атомной и автомобильной промышленности, туризме, а также в области охраны окружаю­щей среды.

Максут Иржанов


Стратегический характер отношений

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безо­пасности Сената Парламента Дарига Назарбаева встретилась с заместителем госсекретаря Министерства внешнеэкономических и иностранных дел Венгрии Жолтом Чуторой.

Собеседники подчеркнули стратегический характер казахстанско-венгерских отношений. При этом Д. Назарбаева обратила внимание на то, что в конце декабря прошлого года было подписано новое Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС.

«Мы рассчитываем на скорую ратификацию соглашения всеми национальными парламентами государств – членов ЕС, включая Государственное собрание Венгрии», – сказала Д. Назарбаева.

Говоря о торгово-экономических контактах, стороны отметили необходимость наращивания объемов двустороннего товарооборота. Руководитель парламентской группы по сотрудничеству с Венгрией в Сенате Д. Назарбаева подчеркнула важность активизации туристических потоков между двумя странами. Она пригласила венгерских туристов посетить РК в рамках ЭКСПО-2017, а также призвала местных инвесторов создавать в Казахстане производства в сфере переработки сельхозпродукции.

Ж. Чутора проинформировал Д. Назарбаеву о совместных инфраструктурных и образовательных проектах. Он рассказал, что Венгрия планирует бесплатно обучить около двухсот казахстанских студентов, в том числе по аграрным специальностям.

Роза Рахметуллина


Наглядное проявление заботы

Сто военнослужащих Актауского гарнизона заселились в новые квартиры. Ключи от служебного жилья военнослужащие получили из рук министра обороны РК Сакена Жасузакова, совершившего рабочую поездку в регион. Глава оборонного ведомства проверил ход строительства объектов инфраструктуры, строящегося пирса для базирования кораблей и судов Военно-морских сил ВС РК.

«Обеспечение жильем – наглядное проявление заботы Президента страны – Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Нурсултана Назарбаева о нас, защитниках Отечества. Сегодняшний день еще раз свидетельствует о том, как планомерно решаются вопросы строительства жилья, объектов социальной инфраструктуры военных гарнизонов», – отметил министр, поздравляя новоселов.

В рамках рабочей поездки министр обороны принял решения об открытии филиала Национального военно-патриотического цент­ра и создании военного госпиталя для военнослужащих и членов их семей в Актауском гарнизоне.

Далелхан ШАХАНОВ


Памятник Абаю в Каире

В Каире состоялось торжественное открытие памятника великому казахскому поэту, писателю и просветителю Абаю Кунанбаеву.

В ходе церемонии посол Казахстана в Египте Берик Арын отметил огромный вклад Абая в развитие казахской и мировой литературы и подчеркнул, что свидетельством общемирового признания его таланта и заслуг стало объявление ЮНЕСКО 1995 года Годом Абая. Открытие памятника великому мыслителю в Каире в год 25-летия Независимости Казахстана демонстрирует крепость многолетней дружбы народов двух стран.

Вице-губернатор Каира Мухаммед Айман отметил, что «памятник Абаю в центре столицы Египта – большое событие для мегаполиса, олицетворяющее духовную и культурную близость между казахским и египетским народами».

Следует отметить, что бюст установлен при поддержке посольства Казахстана на средства египетского мецената, члена Ассоциации казахстанско-египетской дружбы Хусейна Аль-Шафии. Автор памятника – известный египетский скульптор Усама Аль-Серуи, произведения которого установлены не только в Каире, но и в Мос­кве, Санкт-Петербурге, Казани и Ташкенте.

Владимир ОСИПОВ


Форум инвесторов Алтая

В Восточном Казахстане готовятся к проведению международного инвестиционного форума «Алтай Invest 2016». Мероприятие, в котором примут участие представители более 10 стран, запланировано на третью декаду октября.

Обсуждение оргвопросов предстоящего форума стало повесткой дня состоявшегося на днях заседания областного акимата. Первый заместитель главы региона Нурымбет Сактаганов акцентировал внимание собравшихся на том, что в нынешнем году в отличие от предыдущего потенциальным инвесторам будут презентованы не только сельскохозяйственные проекты. Объектами бизнес-интересов участников форума станут промышленность, в том числе энергетика, и туризм. По предварительным данным, инвестиционный портфель мероприятия, на которое самое большое количество предпринимателей прибудет из КНР, состоит из 84 проектов на общую сумму свыше 926 млрд тенге.

Светлана АБЕНОВА

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]