Торопись, честной народ, тебя ярмарка зовет!

Рысбек Жантыкеев

В Астане собрались мастера, умеющие делать редчайшие вещи ручной работы

фото Игоря Бургандинова

В яркой, разнообразной палитре мероприятий, организованных акиматом города Астаны для его жителей и гостей, одним из самых масштабных стала ярмарка ремесел «Наурыз базары» в главном выставочном павильоне ЭКСПО-городка. Мастера самых разных направлений ремесленного искусства съехались в столицу из десяти стран мира, в том числе – Ирана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, России (Татарстан), а также всех регионов Казахстана. В целом свои изделия представили на суд посетителей порядка 40 мастеров.

В этот день в просторном зале выставочного павильона было не протолкнуться – столь велик оказался интерес наших сограждан к ярмарке. И немудрено, здесь каждый мог найти то самое изделие ручной работы, о котором, возможно, мечталось давно. Прошел по рядам ремесленников и автор этих строк.

…Первая встреча у экспозиции с изделиями из Исламской Республики Иран. Глазу предстают красивые кумганы, кувшины, шкатулки и другие изделия. Как выяснилось, автора этой красоты зовут Насыр Лютфи, и он представляет очень древнее искусство своего народа. Гость из Ирана живет в известном своими мастерами-ремесленниками городе Исфахане и посвятил своему делу уже 50 лет. Его предки тоже были ремесленниками, и наш собеседник – продолжатель их дела в четвертом поколении. Все изделия вначале изготавливаются из меди, а затем покрываются оловом. Завершающим этапом работы становится ювелирная чеканка иранских узоров.

По соседству крутится гончарный круг, на котором девушка в казахской национальной одежде Акмарал Косбармакова демонстрирует свое мастерство. Разговорились, выяснилось, что она обучает гончарному делу школьников Шымкента, в котором проживает. По ее словам, дети с удовольствием посещают занятия, поскольку гончарный круг для них нечто новое, можно побывать в роли гончара и сразу увидеть результаты своего труда. Ученики уже съездили на конкурсы со своими изделиями и удостоились Гран-при. Наставником Акмарал является турецкий мастер Ахмет Тасхонжу, который приехал в Астану для участия в ярмарке. Этот человек занимается изготовлением керамических изделий на протяжении 45 лет в городе Измире. Снятая с гончарного круга глиняная форма проходит первый обжиг. Затем покрывается красивой глазурью, после чего вновь помещается в печь и уже после этого на вещь наносятся узоры. Кстати, в Турции эти керамические изделия пользуются хорошим спросом.

Мастер из Таджикистана Дустун Турсунов в Астане уже не впервые: был здесь минувшим летом в составе делегации своей страны и также представлял национальное ремесло. Он рассказал, что в его родном Истаравшане, что в Согдийской области, народные ремесла являются одним из основных видов занятий местного населения, а традиции и секреты бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Работает гость из Таджикистана в собственной мастерской, где и рождаются его вещи. Кроме гончарных изделий, в экспозиции есть картины, сделанные из ореха и карагача, деревянная утварь для дома, а также национальная одежда – таджикские халаты.

В соседнем секторе выставочного центра можно было увидеть известные всему миру туркменские ковры. Представлявшая их Мариям Гафурова рассказала, что приехала из столицы, Ашхабада. Не преминул задать ей вопрос: в чем уникальность туркменских ковров? Оказывается, все дело в плотности узелков на ковре. То есть туркменские женщины делают самые мелкие узелки в мире. Это тончайшая работа, требующая огромного терпения и выдержки и, конечно, высочайшего профессионализма. Срок службы туркменского ковра ручной работы – 100–300 лет! Причем через первые 50 лет он приобретает еще большую ценность. Поэтому только что сотканные ковры – выгодное вложение.

Конечно, есть среди экспозиций ремесленников и наши, казахстанские. У одной из них вижу женщину в кимешеке, с древним веретеном. Она успевает отвечать на вопросы посетителей и делать нити из натуральной овечьей шерсти. Из последних Туймекыз Рыспаева вяжет массу разнообразных вещей. А еще она умеет ткать казахские ковры-кілем. Даже привезла с собой ткацкий станок, на котором готова продемонстрировать свои навыки. Ну а ковры у нее получаются красивые, в этом убеждают выставленные экспонаты. По словам женщины, она приобщилась к народно-прикладному ремеслу в возрасте 12 лет и с тех пор с ним не расставалась. С тех пор вяжет и ткет постоянно. Сейчас проживает в Астане. Сумела передать свое искусство дочерям, внучкам и молодым ученицам.

Кроме ремесленных, были выставлены и сельскохозяйственные товары – мясная, молочная продукция, овощи, фрукты. Любителей восточной кухни ждали приготовленные здесь же блюда. Хорошего настроения посетителям добавил концерт мастеров эстрады. Ярмарка «Наурыз базары», по информации организатора мероприятия – акимата города Астаны, продлится 22 и 23 марта.

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]