Трамп сообщил о вводе пошлин на импорт стали и алюминия

3086
Айман Аманжолова
корреспондент

Пошлины в размере 25 процентов на сталь и алюминий, ввозимые в США, коснутся всех стран и вступят в силу уже на этой неделе, заявил глава Белого дома

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп анонсировал введение таможенных пошлин в размере 25 процентов на импорт стали и алюминия в США, передает Kazpravda.kz со ссылкой на DW

По словам республиканца, новые тарифы коснутся всех стран и официально вступят в силу уже на этой неделе.

После возвращения в Белый дом Трамп приступил к реализации жесткой тарифной политики. Он пригрозил таможенными пошлинами Европейскому Союзу, ссылаясь на необходимость сокращения торгового дефицита с Европой, распорядился ввести 10-процентные пошлины на товары из Китая, а также пошлины в размере 25 процентов на продукцию из соседних Мексики и Канады из-за «угрозы, исходящей от нелегальных мигрантов и наркотиков». Последние были заморожены на 30 дней после обещаний Оттавы и Мехико усилить безопасность на своих границах с США.

На последнем саммите в Брюсселе Евросоюз продемонстрировал решимость противостоять тарифной политике Дональда Трампа. Канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) и президент Франции Эмманюэль Макрон заявили, что ЕС примет ответные меры, если США введут пошлины на европейские товары.

Еще во время своего первого президентского срока Трамп вводил дополнительные пошлины на импорт стали и алюминия, что привело к острому торговому конфликту между США и Евросоюзом. В ответ ЕС ввел свои особые пошлины на ряд американских товаров, включая виски, мотоциклы Harley-Davidson и одежду бренда Levi Strauss.

Новые пошлины на импорт из Европы станут серьезным ударом для Германии, которая уже два года подряд сталкивается с экономическим спадом. США являются крупнейшим экспортным рынком для немецких товаров. Экономисты опасаются, что новые тарифы могут привести к эскалации торгового конфликта между Вашингтоном и Брюсселем. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
В Бенине военные захватили власть
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Поддержка бизнеса: оффтейк-контракты на 2,3 трлн тенге закл…
85 тысяч виз аннулировали в США с января 2025 года
Кредитование – стержень национальной экономики
40 тысяч монет римской эпохи нашли во Франции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]