Тренды образования: как платформа TopIQ.kz помогает казахстанским школьникам

1234

Казахстан берет курс на digital. Электронные учебники TopIQ.kz от Алматыкітап баспасы становятся все более популярными среди  учителей и учеников.

Впервые в Казахстане 86 электронных учебников от трех издательств собраны на одной платформе.  Проект выполнен «Алматыкітап баспасы»  в рамках программы «Цифровой Казахстан» за счет средств издателя.  Платформа TopIQ.kz успешно прошла апробацию в регионах страны в 2020 - 2022 учебном году.

За этот период более 2 млн пользователей зашли на платформу и более 200 тысяч учеников регулярно обучаются через электронные учебники. Об этом рассказали в Алматы на презентации Платформы TopIQ.kz.

«Наша платформа объединила уникальные интерактивные и мультимедийные материалы в рамках государственной образовательной программы. Электронные учебники позволяют работать с отдельным учеником или группой учащихся не только в стенах класса. Электронный учебник помогает на экскурсии, в дороге. Даже  во время спортивных сборов  его легко можно взять с собой. Кстати, платформой TopIQ.kz можно пользоваться на любом устройстве, в любое время, в удобном темпе», - отмечает глава «Алматыкітап баспасы» Элеонора Баталова.

Платформа интерактивная и разработана так, чтобы заинтересовать школьников.  Многие учителя, которые два последних года экспериментировали с разными форматами дистанционного образования, отмечают  - у учеников растет успеваемость. А ведь именно это самое важное для нового поколения.

Неудивительно, что платформу на днях презентовал учитель истории, победитель конкурса «Digital Ustaz Almaty 2021» Сагингалий Калиев. Презентация прошла с использованием оптической голографии, чтобы наглядно показать возможности современных технологий.

«Современный учитель не заставляет  учащихся втиснуть в голову как можно больше не очень понятных и не очень нужных фактов. Он учит находить и анализировать новые знания. Новый подход неразрывно связан с цифровой педагогикой. …Лекция в Zoom  в стиле «говорящей головы» на протяжении 40 минут и отправка заданий через WhatsApp - это не цифровая педагогика. Цифровая педагогика - это интерактивное обучение. Обучение, где ученик не сидит и слушает весь урок, а взаимодействует с учителем, одноклассником, цифровым учебником, цифровыми технологиями. Это именно то, чем сейчас занимается издательство «Алматыкітап» и их коллеги из Pearson Education, Cambridge, Oxford University Press», - сказал Сагингалий Кулиев на презентации.

Современный учитель должен обладать массой новых знаний – чтобы  обучать цифровое поколение, выросшее со смартфонами в руках. Именно поэтому выпускники «Digital Ustaz Almaty 2021» собрались в Доме Книги «Алматыкітап», чтобы учится производить образовательные подкасты, познакомиться с платформой «Teachers Lab» и далее осваивать новые сервисы, делать обучение интересным и полезным для детей, чтобы «сближая технологии, вовлекать учеников»! Этот слоган скоро будет произноситься в каждой школе Алматы, ведь конкурс «Digital Ustaz Almaty 2022», организованный акиматом города Алматы и Институтом развития современного образования «EdCrunch Academy» начнется в самые ближайшие дни.

Популярное

Все
Доверчивых граждан заманивают невесть откуда взявшимися посылками
Волшебный голос Санат
Работа усилена, но проблема остается
Восточный путь Турсуна Султанова
Керлингисты испытали столичный лед
Поставили на счетчик
Цифровой гайд для пресс-секретарей
В регионе острый дефицит специалистов в сфере спорта
Добро, жизнелюбие и традиции
Человек, который шел вверх
Взорвался газ
Александр Бойко: «Музыка продлевает жизнь»
ДТП с длинномером
Чайка на мусорной сцене
Новая архитектура поддержки малого бизнеса
Парк обрел дурную славу
Рецепт успеха, или Как создаются кулинарные легенды
Кем быть?
Спасатели заселяют капсульные дома
​​​​​​​Указ Президента Республики Казахстан О Косанове Д. Ж.
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
В Уральске реконструируют набережную
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
В Петропавловске прохожим в честь праздника раздавали флаги
Дожди с грозами снова придут в Казахстан
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
Десятое дыхание
Новый виток развития железнодорожного сектора
Дело Шерзата: когда суд огласит приговор
Новые технологии кардинально меняют подходы
Настоящая инклюзия – это когда ребенок чувствует себя нужным, важным и любимым
Здесь началась дорога в космос
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области

Читайте также

Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…
Назначения
Хроника
​​​​​​​Официальное сообщение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]