Тренды образования: как платформа TopIQ.kz помогает казахстанским школьникам

Казахстан берет курс на digital. Электронные учебники TopIQ.kz от Алматыкітап баспасы становятся все более популярными среди  учителей и учеников.

Впервые в Казахстане 86 электронных учебников от трех издательств собраны на одной платформе.  Проект выполнен «Алматыкітап баспасы»  в рамках программы «Цифровой Казахстан» за счет средств издателя.  Платформа TopIQ.kz успешно прошла апробацию в регионах страны в 2020 - 2022 учебном году.

За этот период более 2 млн пользователей зашли на платформу и более 200 тысяч учеников регулярно обучаются через электронные учебники. Об этом рассказали в Алматы на презентации Платформы TopIQ.kz.

«Наша платформа объединила уникальные интерактивные и мультимедийные материалы в рамках государственной образовательной программы. Электронные учебники позволяют работать с отдельным учеником или группой учащихся не только в стенах класса. Электронный учебник помогает на экскурсии, в дороге. Даже  во время спортивных сборов  его легко можно взять с собой. Кстати, платформой TopIQ.kz можно пользоваться на любом устройстве, в любое время, в удобном темпе», - отмечает глава «Алматыкітап баспасы» Элеонора Баталова.

Платформа интерактивная и разработана так, чтобы заинтересовать школьников.  Многие учителя, которые два последних года экспериментировали с разными форматами дистанционного образования, отмечают  - у учеников растет успеваемость. А ведь именно это самое важное для нового поколения.

Неудивительно, что платформу на днях презентовал учитель истории, победитель конкурса «Digital Ustaz Almaty 2021» Сагингалий Калиев. Презентация прошла с использованием оптической голографии, чтобы наглядно показать возможности современных технологий.

«Современный учитель не заставляет  учащихся втиснуть в голову как можно больше не очень понятных и не очень нужных фактов. Он учит находить и анализировать новые знания. Новый подход неразрывно связан с цифровой педагогикой. …Лекция в Zoom  в стиле «говорящей головы» на протяжении 40 минут и отправка заданий через WhatsApp - это не цифровая педагогика. Цифровая педагогика - это интерактивное обучение. Обучение, где ученик не сидит и слушает весь урок, а взаимодействует с учителем, одноклассником, цифровым учебником, цифровыми технологиями. Это именно то, чем сейчас занимается издательство «Алматыкітап» и их коллеги из Pearson Education, Cambridge, Oxford University Press», - сказал Сагингалий Кулиев на презентации.

Современный учитель должен обладать массой новых знаний – чтобы  обучать цифровое поколение, выросшее со смартфонами в руках. Именно поэтому выпускники «Digital Ustaz Almaty 2021» собрались в Доме Книги «Алматыкітап», чтобы учится производить образовательные подкасты, познакомиться с платформой «Teachers Lab» и далее осваивать новые сервисы, делать обучение интересным и полезным для детей, чтобы «сближая технологии, вовлекать учеников»! Этот слоган скоро будет произноситься в каждой школе Алматы, ведь конкурс «Digital Ustaz Almaty 2022», организованный акиматом города Алматы и Институтом развития современного образования «EdCrunch Academy» начнется в самые ближайшие дни.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]