Три вида платежей. А цель – одна

689
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В июне нынешнего года в Казахстане были приняты поправки в Закон «О жилищных отношениях», которые коснулись всех форм и субъектов управления многоквартирными жилыми строе­ниями. Главная новелла состоит в том, что собственники общедомового имущества теперь сами выбирают, кто и как будет управлять домом.

фото автора

Вместе с тем, уже с 15 сентября владельцы квартир и паркингов в жилых комплексах будут обязаны платить три вида платежей – текущий, накопительный и целевой. Прежде всего, ощутимого повышения ожидает тариф на эксплуа­тационные затраты.

По-другому это называется текущий взнос, то есть платеж на управление и обслуживание жилого строения. Плата устанавливается пропорционально площади квартиры или помещения. В новой редакции закона минимальный тариф тесно привяжут к месячному расчетному показателю. Более того, он будет учитывать коэффициент для разных типов домов и инфляцию.

Как считает исполнительный директор региональной Ассоциации управляющих, сервисных компаний и форм управления в ЖКХ Гульнар Салихова, это правильное решение.

– Мы будем повышать тариф, исходя из роста цен на материалы и наши затраты, учитывая лишь минимальный порог. До этого приходилось постоянно ждать решения местного маслихата на утверждение тарифа по обслуживанию домовладений, – отмечает Гульнар Салихова.

По ее словам, сегодня в Атырау тариф на обслуживание дома равен 45 тенге за квадратный метр. Эту ставку еще в 2021 году утвердил городской маслихат. В то же время, по расчетам коммунальщиков, реальная цена их услуг на сегодня сложилась в пределах 200 тенге. В скором времени ожидается поднятие минимального тарифа до 65 тенге.

Что касается накопительного взноса, ставшего обязательным после внесенных изменений в жилищное законодательство, то на сегодня эта сумма определена в районе 20 тенге за «квадрат». Эти средства разрешается тратить только по решению собрания и исключительно на капитальный ремонт.

Размер каждого из вышеуказанных взносов или платежей будет определяться на общем собрании жильцов. Однако он не может быть меньше нижнего порогового уровня, который установит маслихат.

– Целевой взнос предназначен для оплаты каких-либо разовых работ. Если граж­дане не будут оплачивать причитающиеся платежи в законодательно установленном порядке, эти суммы могут быть взысканы либо через исполнительную надпись нотариуса, либо в судебном порядке с учетом начисленной пени, – пояснила Гульнар Салихова.

По новым жилищным нормам, государство не навязывает форму управления, но требует прозрачности и отчетности. Кооперативы собственников квартир официально получили статус субъектов управления многоквартирными домами. Это важный шаг в сторону легализации, прозрачности и профессио­нализации их деятельности. При этом КСК сохраняют статус некоммерческих организаций, а значит, весь полученный доход должен направляться исключительно на уставные цели. То есть на содержание и обслуживание жилого дома.

– В составе КСК теперь обязательно должны быть сотрудники с профильной квалификацией, это условие направлено на повышение профессионального уровня управления и обслуживания жилфонда. КСК получили право участвовать в гос­программах по модернизации жилья, что открывает новые возможности для капитального ремонта и обновления инфраструктуры домов, – уточнила Гульнар Салихова.

Одним из ключевых новшеств является запуск единого электронного реестра всех форм управления многоквартирными домами. Его будет вести жилищная инспекция, обеспечивая актуальность и открытый доступ к информации для собственников жилья, органов местного самоуправления и заинтересованных госорганов. Фактичес­ки инспекция займется цифровизацией процесса управления жилфонда.

Стоит отметить, что с 2026 года все формы управления обязаны действовать исключительно по типовым уставам, утверж­денным уполномоченным органом. Новые нормы законов направлены на повышение индивидуальной ответственности руководителей жилфондом и снижение числа нарушений.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Представлены приоритеты в области социальной политики
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
На пути к технологической независимости
Во главе угла – безопасность детей
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Совместный ответ на вызовы
Аудит как стратегическая инвестиция
Новобранцы пополнили войска
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Системный диалог выходит на новый уровень
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Ориентиры Справедливого Казахстана
Ключевые принципы и ценности
Тенденция к увеличению темпов развития
Запущен крупный аграрный кластер
Девять месяцев стабильного роста
Эксклюзивное тесто успеха
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Вкус апорта в осеннем парке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Модель водоканала, достойная масштабирования
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Монополисты озаботились новыми пятилетними тарифами
В штатном режиме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]