Трижды пойманного пьяным за рулем алматинца пожизненно лишили водительских прав

Айдана Демесинова
Фото пресс-службы ДП Алматы
26-летний алматинец, трижды пойманный за рулем автомобиля в пьяном виде, лишен водительских прав пожизненно, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Алматы.

По данным полицейских, гражданин Аюпов Ш. впервые был задержан полицейскими в июне 2019 года. После этого он, будучи решением суда лишенным права управления транспортными средствами, снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. Тогда решением Ауэзовского районного суда водитель был признан виновным в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.346 ч.1 УК РК. Судом ему было назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 100 часов, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

"9 декабря 2020 года этот же автолюбитель снова был задержан сотрудниками патрульной полиции в пьяном виде за рулем. Так, 3 февраля 2021 года, решением Ауэзовского районного суда, он признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.346 ч.1 УК РК, за что ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с пожизненным лишением права управления транспортными средствами", - рассказал начальник Управления дознания ДП Алматы Олжас Шарипов.

Он пояснил, в чем разница в двух приговорах с абсолютно одинаковыми ситуациями.

"С января прошлого года в уголовное законодательство внесены изменения, где за транспортные уголовные правонарушения, совершенные в состоянии любого вида опьянения, усилена ответственность правонарушителей. Если раньше за подобное привлекали к общественным работам, то сейчас правонарушители получают "реальный срок", связанный с изоляцией от общества, с лишением прав пожизненно. Сегодня полиция Алматы принимает превентивные меры: все сведения о лицах, лишенных прав управления транспортными средствами, а также сведения об их транспортных средствах, внесены в автоматизированные базы данных. А это значит, что как только лишенные прав водители сядут за руль, их вычислят и незамедлительно примут меры", - отметил Шарипов.

В ДП добавили, что с момента вступления закона в силу 63 водителя пожизненно лишены судом права управления автотранспортом.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]