Трое уволены и троим объявлены выговоры в СПК «Тобол» за махинации с сахаром и незаконное предоставление земельных участков

7432
Валентина Мелехова, Костанайская область

В «кредитном тумане»

Поймать за руку недобросовестных работников социально-предпринимательской корпорации удалось Антикору в ходе проведения анализа коррупционных рисков.

Оказалось, деятельность СПК «Тобол» вовсе не соответствует заявленной миссии и целям создания, а принимаемые ею решения непрозрачны, что и позволяет лоббировать интересы отдельных предпринимателей. Свидетельство тому – ранее выявленные факты махинаций с сахаром, порожденные непрозрачностью процедур сбыта социально значимых продуктов питания со склада стабилизационного фонда.

Чтобы обеспечить целевое использование денежных средств (с этим в стабфонде тоже есть проблемы), а также контроль над продажей продовольственных товаров, комиссией рекомендовано заранее предусмотреть в договорах с предпринимателями цену отпуска продукции населению.

В случае ее несоблюдения дано указание инициировать соответствующие иски в суд по фактам несоблюдения обязательств, а также расторжение договоров, сообщили в пресс-службе ДАПК по Костанайской области.

Кроме того, сотрудники СПК «Тобол» оказались замешаны в махинациях с землей. В ходе анализа выяснилось, что корпорация раздавала вверенные ей земельные участки в городах Костанае и Рудном под торговые павильоны, а должна была предоставлять их только под инвестиционные и инновационные проекты. Сейчас незаконно выданные участки возвращают государству.

Непрозрачна работа СПК и в части предоставления займов по так называемой «оборотной схеме». В общей сложности в деятельности СПК «Тобол» выявлено восемь коррупционных рисков. За махинации, проводимые сотрудниками социально-предпринимательской корпорации, наказаны шестеро.

Менеджер и завскладом СПК, а также руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная уволены. Еще троим объявлен выговор. К менее суровым мерам административного воздействия привлечены замес­титель председателя правления СПК, аким Камыстинского района и замакима Костаная.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Четыре медали Акмарал
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]