Трое уволены и троим объявлены выговоры в СПК «Тобол» за махинации с сахаром и незаконное предоставление земельных участков

7215
Валентина Мелехова, Костанайская область

В «кредитном тумане»

Поймать за руку недобросовестных работников социально-предпринимательской корпорации удалось Антикору в ходе проведения анализа коррупционных рисков.

Оказалось, деятельность СПК «Тобол» вовсе не соответствует заявленной миссии и целям создания, а принимаемые ею решения непрозрачны, что и позволяет лоббировать интересы отдельных предпринимателей. Свидетельство тому – ранее выявленные факты махинаций с сахаром, порожденные непрозрачностью процедур сбыта социально значимых продуктов питания со склада стабилизационного фонда.

Чтобы обеспечить целевое использование денежных средств (с этим в стабфонде тоже есть проблемы), а также контроль над продажей продовольственных товаров, комиссией рекомендовано заранее предусмотреть в договорах с предпринимателями цену отпуска продукции населению.

В случае ее несоблюдения дано указание инициировать соответствующие иски в суд по фактам несоблюдения обязательств, а также расторжение договоров, сообщили в пресс-службе ДАПК по Костанайской области.

Кроме того, сотрудники СПК «Тобол» оказались замешаны в махинациях с землей. В ходе анализа выяснилось, что корпорация раздавала вверенные ей земельные участки в городах Костанае и Рудном под торговые павильоны, а должна была предоставлять их только под инвестиционные и инновационные проекты. Сейчас незаконно выданные участки возвращают государству.

Непрозрачна работа СПК и в части предоставления займов по так называемой «оборотной схеме». В общей сложности в деятельности СПК «Тобол» выявлено восемь коррупционных рисков. За махинации, проводимые сотрудниками социально-предпринимательской корпорации, наказаны шестеро.

Менеджер и завскладом СПК, а также руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная уволены. Еще троим объявлен выговор. К менее суровым мерам административного воздействия привлечены замес­титель председателя правления СПК, аким Камыстинского района и замакима Костаная.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
В заказчиках недостатка нет
Ау, отечественный инвестор!
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Снег Алматы привычнее песков Неома
Финансовый ликбез для школьников
Урожай зависит от семян
В реку слили кислоту?
Сказка на новый лад
Пусть зеленым будет город!
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]