Трое уволены и троим объявлены выговоры в СПК «Тобол» за махинации с сахаром и незаконное предоставление земельных участков

Валентина Мелехова, Костанайская область

В «кредитном тумане»

Поймать за руку недобросовестных работников социально-предпринимательской корпорации удалось Антикору в ходе проведения анализа коррупционных рисков.

Оказалось, деятельность СПК «Тобол» вовсе не соответствует заявленной миссии и целям создания, а принимаемые ею решения непрозрачны, что и позволяет лоббировать интересы отдельных предпринимателей. Свидетельство тому – ранее выявленные факты махинаций с сахаром, порожденные непрозрачностью процедур сбыта социально значимых продуктов питания со склада стабилизационного фонда.

Чтобы обеспечить целевое использование денежных средств (с этим в стабфонде тоже есть проблемы), а также контроль над продажей продовольственных товаров, комиссией рекомендовано заранее предусмотреть в договорах с предпринимателями цену отпуска продукции населению.

В случае ее несоблюдения дано указание инициировать соответствующие иски в суд по фактам несоблюдения обязательств, а также расторжение договоров, сообщили в пресс-службе ДАПК по Костанайской области.

Кроме того, сотрудники СПК «Тобол» оказались замешаны в махинациях с землей. В ходе анализа выяснилось, что корпорация раздавала вверенные ей земельные участки в городах Костанае и Рудном под торговые павильоны, а должна была предоставлять их только под инвестиционные и инновационные проекты. Сейчас незаконно выданные участки возвращают государству.

Непрозрачна работа СПК и в части предоставления займов по так называемой «оборотной схеме». В общей сложности в деятельности СПК «Тобол» выявлено восемь коррупционных рисков. За махинации, проводимые сотрудниками социально-предпринимательской корпорации, наказаны шестеро.

Менеджер и завскладом СПК, а также руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная уволены. Еще троим объявлен выговор. К менее суровым мерам административного воздействия привлечены замес­титель председателя правления СПК, аким Камыстинского района и замакима Костаная.

Популярное

Все
Национальный поэт мирового масштаба
Челлендж в Вооруженных силах
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Проверяется уровень готовности
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Сделать город комфортным
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Каждый дом как хороший знакомый
Познавательно и безопасно
Легендарная велогонка
Библиотеки на новый лад
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
Человекоцентричность в действии
Мой Абай
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Масштабное шоу пройдет в столице
Формируя электоральную повестку
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Развивать потенциал молодежи
На перекрестке глобальных маршрутов
Звучали песни, кипел самовар...
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]