Труд – это шанс на новую жизнь

3390
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В исправительном учреждении № 10, расположенном в поселке Жаугашты, открылись швейный цех и кулинария. На предприятиях создано свыше ста рабочих мест. По оценкам специалистов, это очередной шаг в обеспечении трудовой занятости осужденных.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Швейный цех занимает площадь более 2 тыс. кв. м. Здесь установлено современное оборудование, позволяющее выпус­кать широкий ассортимент – от одежды для взрослых и детей до униформы и товаров для дома. Сырье поставляется из Китая, а готовая продукция распределяется по заказам в различные регионы респуб­лики.

В кулинарии оборудована мини-пекарня, выпускающая кондитерские изделия, фастфуд. Объем инвестиций в оба проекта составил 130 млн тенге.

Выступая на церемонии открытия объектов, аким области Марат Султангазиев подчеркнул, что развитие производственной инфраструктуры в учреждениях уголовно-исполнительной системы – важное направление государственной политики. Запуск предприятий – практическое исполнение поручений Президента страны.

– Труд дает людям профессию, уверенность в завтрашнем дне, – отметил глава региона. – Для оступившихся граждан работа на производстве – шанс начать новую жизнь после освобож­дения. Это вклад в их будущее, один из эффективных инструментов к возвращению в общество.

По данным местных властей, за последние два месяца в исправительных учреждениях региона создано свыше 350 новых рабочих мест. Трудовая занятость осужденных увеличилась с 41 до 65%. Существенный вклад в достижение этих показателей внесли образовательные программы, осуществляемые совместно с бизнес-сообществом. В частности, организованы бесплатные учебные курсы, по окончании которых 250 заключенных получили сертификаты, 78 уже трудоустроены.

Обучение ведется по наиболее востребованным на рынке труда специальностям. Здесь готовят мастеров по сборке мебели, установке наружной рекламы, визажистов, парикмахеров, швей, работников колбасного производства. Обучают также финансовой грамотности, основам предпринимательской дея­тельности.

К слову, среди граждан, отбывающих наказание, много талантливых людей, причем большинство осваивают технику живописи, лепки и резьбы по дереву, оказавшись в колонии. Занимаясь в художественных мастерских, они с ювелирной точностью делают эксклюзивные поделки, в том числе шахматы, нарды, деревянную посуду и даже музыкальные инструменты.

Как отметил начальник регионального департамента УИС Рыс­бек Тургумбаев, учебные курсы не только способствуют развитию производственного потенциала колоний, но и повышают уровень ресоциализации осужденных. Для получения долгосрочного социального эффекта необходимо и впредь объединять усилия госорганов, бизнес-структур и пенитенциарной системы.

В ходе экскурсии по учреж­дению предпринимателям показали пустующие помещения, где можно разместить производство той или иной продукции, проинформировали об условиях ведения бизнеса, механизмах господдержки. Поставлена цель – достичь стопроцентной занятости заключенных в местах лишения свободы.

Популярное

Все
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Дипломам открывают границы
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Жить на родной земле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
О потенциале единого Парламента
Битвы дронов
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek…
Трехсторонняя комиссия усилит профилактику трудовых рисков
«Цифровизация рынка труда: платформу мониторинга рабочих ме…
Cвыше 30 тыс. рабочих мест создадут в Казахстане за счет ин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]