Трудовое законодательство должно быть на стороне работающих родителей

2770
Лилия Сыздыкова

Партия «Amanat» запускает акцию «Балаңа уақыт арна!», нацеленную на соз­дание условий для работающих родителей, чтобы они больше времени могли проводить со своими семьями и детьми.

фото из архива "КП"

Основные аспекты акции члены Женского крыла партии обсудили с представителями профсоюзов и центральных государственных органов. Как отметила секретарь партии «Amanat» Шолпан Каринова, акция поз­волит развивать новые модели взаимодействия между работодателями и работниками, основанные на принципах взаимной поддержки и ответственности в роли «работодатель-семьянин – работник-семьянин».

– В апреле 2024 года были приняты законы, усиливающие защиту прав женщин и детей, что способствует укреплению института семьи. Наши ключевые задачи включают воспитание детей через семью, продвижение нравственных ценностей и гуманизма, а также создание благоприятной среды для детей. Мы призываем всех поддержать нашу инициативу, внося изменения в трудовую практику, чтобы работники могли больше времени проводить со своими семьями. Это значительно улучшит как условия труда, так и благополучие семей, – сказала она.

Сопредседатель Женского крыла партии «Amanat» Екатерина Смышляева подчеркнула, что для создания условий охраны семьи, материнства и детства необходимо обеспечить законодательное сопровождение производственных отношений, которое должно предусматривать меры поддержки для работающих родителей, создание благоприят­ных условий для воспитания детей и укрепления семейных ценностей.

– Важно, чтобы законодательные инициативы не только соб­людали трудовые права, но и способствовали гармоничному балансу между профессиональной и семейной жизнью, обеспечивая здоровое и безопасное развитие наших детей, – сказала она.

Другой сопредседатель Женского крыла партии «Amanat» Гульнара Бижанова предложила проводить тематические социологические исследования.

– Нам необходимо использовать потенциал профсоюзов и влиять на поведенческие модели. Семья – основа государства, и равнодушных к этой теме не должно быть. Нужно проводить социологические исследования по семье и жизненному циклу семьи в целом. Тематика широкая: это молодые семьи, многодетные семьи, взаимоотношения со школой и так далее. Подобные структурные социсследования могут лечь в основу законов и концепций, – сказала она.

Для реализации данной акции необходимо строгое соблюдение трудового законодательства в процессе производственных отношений, считает вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова.

– Соблюдение трудового законодательства является ключевым фактором в создании условий, поддерживающих семейные ценности и благополучие. Это неотъемлемая часть сохранения семьи в казахстанском обществе. Обеспечение справедливых условий труда способствует укреплению семейных отношений, позволяя родителям уделять больше времени воспитанию детей, что, в свою очередь, укрепляет устойчивость и здоровье нашего общества, – сказала она.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов РК Нурлан Утешев обратил внимание на продвижение социальной справедливости и равных возможностей для всех работников.

– Государственная политика Казахстана успешно реализует меры по расширению возможностей женщин в экономике и политике, что способствует их активному участию в общественной жизни. В нашей стране создана законодательная база для защиты прав матерей и работающих женщин, а проф­союзы играют ключевую роль в поддержке гендерного равенства и улучшении условий труда. Давайте вместе продолжим работу по защите прав трудящихся женщин, обеспечению достойных условий труда и укреп­лению социального статуса женщин в нашем обществе, – сказал он.

По итогам совещания участники договорились о выработке совместного плана действий по пересмот­ру действующих трудовых норм, в том числе законодательных, чтобы работники вне зависимости от формы занятости могли уделять своим семьям больше времени.

Популярное

Все
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
В заказчиках недостатка нет
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]