Тұсау кесер для Алатау

2183
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Нынче Наурыз мейрамы впервые масштабно празднуется в городе Алатау, появившемся на карте страны год назад в соответствии с Указом Главы государства. Напомним, площадь населенного пункта составляет 88 тыс. га, на юге он граничит с ­Алматы, на севере – с Конаевым. В состав мегаполиса вошли 12 сел, расположенных вдоль капшагайской автотрассы. Теперь они – городские микрорайоны.

фото автора

По данным местных влас­тей, Наурыз-­той собрал около 5 тыс. человек – горожан и гос­тей города. В связи с громадной протяженностью Алатау основные праздничные действа развернулись в двух микро­районах – Жетыген, расположенном в северной части города, и Ынтымак, прилегающем к ­Алматы. Здесь раскинулись красивые юрточные городки. Гостей встречали батыры в дос­пехах, большинство участников торжеств надели по случаю ­нарядные камзолы, чапаны, тюбетейки.

В белоснежных домиках накрыли богатый дастархан. И безусловно, самым популярным блюдом в день весеннего равноденствия был главный кулинарный атрибут – наурыз-көже, приготовленный из семи ингредиентов.

Изюминкой программы стало театрализованное представление, в ходе которого демонстрировались обряды тұсау кесер (перезание пут младенцу), ­бесікке салу (укладывание ребенка в колыбель), қыз ұзату (прощание с невестой). Зрелищным моментом красочного шоу стало появление Қыдыр-ата, который благословил собравшихся и весь народ Казахстана на добрые начинания и процветание.

На концерте в Жетыгене отличился ансамбль домбристов, исполнивший традиционные казахские кюи в честь 100-летия известного композитора Нургисы Тлендиева. На сцене выступали вокальные и танцевальные группы, звезды оте­чественной эстрады. Пустились в пляс взрослые и дети, звучали старинные и современные песни на разных языках.

В это время в Ынтымаке про­шли состязания по национальным видам спорта. Огромный интерес болельщиков вызвало соревнование қошқар көтеру – приседание с бараном на плечах. Не каждому участнику турнира ноша оказалась по плечу. В качестве гран-при победителю достался кошкар весом 45 кг.

Здесь же состоялась выставка ремесел, участники которой устроили мас­тер-класс по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства. Рядом с юртами ребята играли в асыки, тоғызқұмалақ, катались на алтыбаканах.

Поздравив с праздником земляков, аким города Алатау Аркен Утенов отметил, что испокон веков Наурыз олицетворяет философию добра и мира, он символ духовной чистоты.

Дав благословение – бата, аксакалы подчеркнули, что с давних пор ­Наурыз связывают с началом новой жизни, новых надежд и успехов. Алатау пока делает первые шаги, но его ждет ­большое будущее. Здесь уже развернулось масштабное строи­тельство жилья, ­социальных объектов, дорог, инженерной инфраструктуры. По прогнозам, к 2050 году ­население города вырастет с нынешних 50 тыс. до 2 млн человек.

Популярное

Все
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Нашим палуанам не было равных
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
В поселке открылась новая школа
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Заблокировали 600 сайтов
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Завершается хлебоуборочная страда
При поддержке фонда
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Важная часть жизни общества
Отрасль нуждается в стратегии
Новый рубеж развития
Мыслить смело, действовать достойно
За гибель шахтеров – реальные сроки
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Фундамент идеологии «Закон и Порядок»
Руководствуясь наказами избирателей
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
По принципу единой образовательной среды
Сегодня – День спорта
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
Уборка началась на севере страны
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]