Ценить историю страны

Тулеутай Сулейменов, первый министр иностранных дел Республики Казахстан, Чрезвычайный и Полномочный посол РК

В статье Елбасы «Уроки Независимости» раскрыты ключевые моменты истории нашей страны.

Статья поучительна, особенно для молодежи, которая принимает сегодня эстафету и будет строить Казахстан будущего. Кроме того, она очень своевременная: 30-летний рубеж Независимости – момент, когда уже можно подвести некоторые итоги колоссальной работы, проведенной за прошедшее время.

Первый Президент Казахстана в статье говорит о непростых периодах, через которые проходила страна не только после обретения независимости, но и задолго до наших дней. При этом важно понимать, что ­Нурсултан ­Назарбаев был руководителем республики еще в тот период, когда она находилась в составе Советского Союза.

Красной нитью в статье проходит сопоставление сегодняшнего Казахстана с той республикой, которая сущест­вовала в период социалисти­ческого строя. Это две полярно противоположные друг другу системы. Одна основана на строительстве коммунизма, где все средства производства принадлежат государству, плановая экономика управляется из центра, нет частной собственности. Другая, на которую очень быстро по историческим меркам перешла республика, зиждется на рыночных принципах, по которым развивается бизнес, ориентированный на получение прибыли.

Конечно, этот переход не мог быть легким. В первые годы независимости перед руководством страны стояла очень непростая задача – не потеряться в неразберихе, возникшей после распада огромного советского государства с населением более 300 млн человек.

Крайне важно было в этом хаосе найти правильный ориентир, и это удалось сделать Нурсултану Назарбаеву. Выбор он сделал в пользу единства и сплоченности. Именно доверие народа Главе государства в первые годы независимости сыграло колоссальную роль в становлении новой страны.

Ведь тогда необходимо было реорганизовать весь фун­дамент государства, переформатировать его с социалисти­ческого на капиталистический строй. Такого в истории человечества еще не происходило. В этих условиях Первый Президент, подписывая каждый свой указ, каждый нормативный документ, фактически брал на себя ответственность за будущее страны и народа.

Первому на новом, непроторенном пути всегда трудно. Задача была построить мирное светское государство с демократической формой правления. Об этом было заявлено нашим Первым Президентом на Генеральной Ассамблее ООН, и мне довелось присутствовать в зале во время его выступления в октябре 1992 года.

Все эти непростые шаги становления страны Елбасы вновь переосмысливает в статье «Уроки Независимости».

Один из главных уроков – более 500 лет наши предки мечтали о том, чтобы жить в своем суверенном государстве, и на рубеже XX и XXI веков эта мечта нашла свое воплощение. Казахстан получил ­независимость, и ею предстояло правильно воспользоваться, грамотно вести свой народ в период, когда у молодой страны было множество шансов погрязнуть в пучине конфликтов, прийти к экономическому или политическому краху.

Важная ценность и урок нашей независимости, о котором говорит Елбасы, – это единство народа. Именно сплоченность многонационального казахстанского народа стала надежной основой для всех наших политических и экономических достижений.

Народ верил своему ­Лидеру, шел за ним, а Глава государства ощущал всеобщую поддержку народных масс и смело проводил коренные социально-экономические преобразования в стране.

В истории постсоветских стран мы знаем множество примеров эскалации межэтнических конфликтов, когда возникали вооруженные столк­новения и гражданские войны, многие из этих «болевых точек» активны, к сожалению, и сегодня. И ­Казахстану на заре независимости предрекали конфликты и противостояния на почве этнической принадлежности. Но этого не случилось.

Напротив, сегодня во всем мире признана наша уникальная модель полиэтничного и многоконфессионального общества, основателем которой стал Первый Президент, проводящий умелую, взвешенную политику в этой сфере. В Конституции закреп­лен запрет на любые формы дискриминации, в том числе и по этническому признаку. Каждый этнос, живущий на территории страны, получил свободу, возможность сохранять свои традиции, изу­чать свой язык и культуру. Создана Ассамблея народа Казахстана, которая сейчас имеет конституционный статус и парламент­ское представительство.

Современная молодежь родилась и выросла уже в независимой стране, для нее суверенное государство Рес­публика Казахстан – реальность. И для молодых особенно важно прочитать статью Первого Президента, изучить и осмыс­лить историю страны, чтобы понять – независимость не дается легко, это плод огром­ных совместных усилий Лидера страны и всего народа.

Для нового поколения казахстанцев очень важно изу­чать и анализировать опыт управленческих решений в тот тяжелый кризисный период, понимать, какие разрабатывались стратегические планы, как они реализовывались. Также необходимо знать об ошибках бывшего советского руководства, которые приводили к ­трагическим последствиям, чтобы не повто­рять их в будущем.

Главный урок, который мы должны вынести из нашей независимости, – это то, что наше единство, сплоченность нации – главная ценность, и ее мы должны беречь и приумножать. Также необходимо охранять территориальную целостность государства.

Важные ценности – это также наш государственный язык и многогранная культура народа Казахстана, на основе которых строятся современная национальная идентичность и патриотизм.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]