Ценить историю страны

Тулеутай Сулейменов, первый министр иностранных дел Республики Казахстан, Чрезвычайный и Полномочный посол РК

В статье Елбасы «Уроки Независимости» раскрыты ключевые моменты истории нашей страны.

Статья поучительна, особенно для молодежи, которая принимает сегодня эстафету и будет строить Казахстан будущего. Кроме того, она очень своевременная: 30-летний рубеж Независимости – момент, когда уже можно подвести некоторые итоги колоссальной работы, проведенной за прошедшее время.

Первый Президент Казахстана в статье говорит о непростых периодах, через которые проходила страна не только после обретения независимости, но и задолго до наших дней. При этом важно понимать, что ­Нурсултан ­Назарбаев был руководителем республики еще в тот период, когда она находилась в составе Советского Союза.

Красной нитью в статье проходит сопоставление сегодняшнего Казахстана с той республикой, которая сущест­вовала в период социалисти­ческого строя. Это две полярно противоположные друг другу системы. Одна основана на строительстве коммунизма, где все средства производства принадлежат государству, плановая экономика управляется из центра, нет частной собственности. Другая, на которую очень быстро по историческим меркам перешла республика, зиждется на рыночных принципах, по которым развивается бизнес, ориентированный на получение прибыли.

Конечно, этот переход не мог быть легким. В первые годы независимости перед руководством страны стояла очень непростая задача – не потеряться в неразберихе, возникшей после распада огромного советского государства с населением более 300 млн человек.

Крайне важно было в этом хаосе найти правильный ориентир, и это удалось сделать Нурсултану Назарбаеву. Выбор он сделал в пользу единства и сплоченности. Именно доверие народа Главе государства в первые годы независимости сыграло колоссальную роль в становлении новой страны.

Ведь тогда необходимо было реорганизовать весь фун­дамент государства, переформатировать его с социалисти­ческого на капиталистический строй. Такого в истории человечества еще не происходило. В этих условиях Первый Президент, подписывая каждый свой указ, каждый нормативный документ, фактически брал на себя ответственность за будущее страны и народа.

Первому на новом, непроторенном пути всегда трудно. Задача была построить мирное светское государство с демократической формой правления. Об этом было заявлено нашим Первым Президентом на Генеральной Ассамблее ООН, и мне довелось присутствовать в зале во время его выступления в октябре 1992 года.

Все эти непростые шаги становления страны Елбасы вновь переосмысливает в статье «Уроки Независимости».

Один из главных уроков – более 500 лет наши предки мечтали о том, чтобы жить в своем суверенном государстве, и на рубеже XX и XXI веков эта мечта нашла свое воплощение. Казахстан получил ­независимость, и ею предстояло правильно воспользоваться, грамотно вести свой народ в период, когда у молодой страны было множество шансов погрязнуть в пучине конфликтов, прийти к экономическому или политическому краху.

Важная ценность и урок нашей независимости, о котором говорит Елбасы, – это единство народа. Именно сплоченность многонационального казахстанского народа стала надежной основой для всех наших политических и экономических достижений.

Народ верил своему ­Лидеру, шел за ним, а Глава государства ощущал всеобщую поддержку народных масс и смело проводил коренные социально-экономические преобразования в стране.

В истории постсоветских стран мы знаем множество примеров эскалации межэтнических конфликтов, когда возникали вооруженные столк­новения и гражданские войны, многие из этих «болевых точек» активны, к сожалению, и сегодня. И ­Казахстану на заре независимости предрекали конфликты и противостояния на почве этнической принадлежности. Но этого не случилось.

Напротив, сегодня во всем мире признана наша уникальная модель полиэтничного и многоконфессионального общества, основателем которой стал Первый Президент, проводящий умелую, взвешенную политику в этой сфере. В Конституции закреп­лен запрет на любые формы дискриминации, в том числе и по этническому признаку. Каждый этнос, живущий на территории страны, получил свободу, возможность сохранять свои традиции, изу­чать свой язык и культуру. Создана Ассамблея народа Казахстана, которая сейчас имеет конституционный статус и парламент­ское представительство.

Современная молодежь родилась и выросла уже в независимой стране, для нее суверенное государство Рес­публика Казахстан – реальность. И для молодых особенно важно прочитать статью Первого Президента, изучить и осмыс­лить историю страны, чтобы понять – независимость не дается легко, это плод огром­ных совместных усилий Лидера страны и всего народа.

Для нового поколения казахстанцев очень важно изу­чать и анализировать опыт управленческих решений в тот тяжелый кризисный период, понимать, какие разрабатывались стратегические планы, как они реализовывались. Также необходимо знать об ошибках бывшего советского руководства, которые приводили к ­трагическим последствиям, чтобы не повто­рять их в будущем.

Главный урок, который мы должны вынести из нашей независимости, – это то, что наше единство, сплоченность нации – главная ценность, и ее мы должны беречь и приумножать. Также необходимо охранять территориальную целостность государства.

Важные ценности – это также наш государственный язык и многогранная культура народа Казахстана, на основе которых строятся современная национальная идентичность и патриотизм.

Популярное

Все
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Основа государственности и общественного согласия
Биоэкономика как новая нефть
Во благо построения Справедливого Казахстана
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Голос народа, его память и дыхание
Просвещение, карамель и капитал
Новая реальность
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]