Цифровой двойник региона

3102
Асет Калымов

Команда акимата Алматинской области заняла призовое второе место на национальном конкурсе Qazaqstan Project Management
Awards 2023.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

На днях в столице подвели итоги конкурса QazPMA, организаторами которого выступили Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с РГП «Центр поддержки цифрового правительства».

Миссией конкурса, проводимого в республике с 2020 года, является формирование культуры управления проектами с целью дальнейшего экономического роста страны. Жюри оценивает достижения госорганов, квазигосударственных организаций, НПО, предприятий малого и среднего бизнеса, а также вузов, внед­ряющих в своей работе инновационные методы и инструменты проектного менеджмента.

Project management – процесс, помогающий сфокусироваться на конкретной цели, правильно распределить ресурсы и своевременно получить желаемый результат.

В нынешнем году на конкурс, начавшийся 1 июня и состоявший из восьми этапов, было подано свыше 180 заявок. В номинации «Лучший проект» призовое второе место заняла команда акимата Алматинской области. На суд жюри госслужащие представили проект «Цифровой двойник Алматинской области», разработку которого инициировал глава региона Марат Султангазиев.

Как сообщили в областном управлении внутренней политики, «Цифровой двойник» позволяет провести ревизию и оценку эффективности построенных и планируемых к строительству индустриальных зон, потенциал их инженерной и цифровой инф­раструктуры, количество и качест­во человеческого капитала, а также возможность интеграции данных объектов в глобальные цепочки создания добавленной стоимости.

Сейчас IT-специалисты включают в проект геопространственные данные с целью упростить взаимодействие структурных подразделений акимата области, собрать и проанализировать информацию в различных сферах деятельности местных властей.

– Очень востребованным нап­равлением как для государственных органов, так и сервисных, строительных компаний и разработчиков сложных технологических программ является соз­дание 3D-моделей, – отметили в акимате области. – В частности, в рамках проекта «Цифровой двойник Алматинской области» соз­даны 3D-улицы, включающие в общей сложности более 70 тысяч зданий. Внедрены инструменты для измерения и моделирования объектов. За счет интеграции проекта с данными органов правовой статистики и специальных учетов проведен анализ дорожно-транспортных происшествий и криминогенных мест, составлена карта охвата улиц камерами видеонаблюдения.

Кроме того, в цифровой формат переведены сети телекоммуникаций, электро-, газо- и теплоснабжения, канализации, водопроводы, системы уличного освещения. Разрабатываются паспорта проектных мощностей коммунальных объектов. По результатам аэрофотосъемки и полевых исследований будет составлена цифровая карта автомобильных дорог областного значения протяженностью 3 370 км.

По оценкам экспертов, «Цифровой двойник» региона уже дает конкретные результаты. К примеру, за счет его интеграции с системой государственного земельного кадастра были выявлены факты самозахвата 239 земельных участков в городе Конаеве. Сейчас ведутся работы по внедрению проекта в 33 населенных пунктах области.

Как считают разработчики, программа дает возможность государственным органам качественно планировать и применять в работе цифровые данные, экономит бюджетные средства и, что немаловажно, сокращает бюрократическую волокиту.

К слову, в начале сентября «Цифровой двойник Алматинской области» был презентован Главе государства Касым-Жомарту Токаеву в ходе его рабочей поездки в регион. Проект получил высокую оценку, его реализация находится под личным контро­лем акима области.

Популярное

Все
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Токаев поздравил нового президента МОК
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
«Таза Қазақстан»: в Наурыз столичные спортсмены провели уборку
День очищения: более 600 деятелей культуры вышли на уборку в Астане
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Таза Қазақстан: жители Тараза очистили парк от мусора
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
Члены партии «AMANAT» приняли активное участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
Тазару күні: столичные волонтеры помогают пенсионерам
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Точкой роста должен стать туризм
Новые виды производств появятся в Костанае
Актюбинская область готовится к «большой воде»
Шесть лет прогресса: опубликованы результаты социально-экономического развития Казахстана
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
Застрявшие на МКС астронавты смогут вернуться домой
О результатах отработки налогоплательщиков, применяющих схемы оптимизации, сообщил Минфин
Глава МЧС лично руководил тушением пожара в Алматинской области
ЧМ по боксу среди женщин: пятеро казахстанок поборются за «золото»
Овечкин сократил отставание от Гретцки до семи голов
Колонну из тысячи машин провели полицейские через заснеженные трассы области Абай
В столице ликвидирован мошеннический call-центр, суливший крупные выигрыши
Автодорогу республиканского значения затопило в Костанайской области
Повысить туристический потенциал озера Алаколь поручил аким области Абай
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
Трамп начал военные действия против хуситов в Йемене
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел в ОАЭ
Торнадо в США: погибли по меньшей мере 33 человека
Уровень Мирового океана стремительно растет
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее

Читайте также

Курс на укрепление стратегического партнерства
Сохранение ледников – гарантия существования планеты
Три вечера классики
«Нет!» поколению NEEТ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]