"Цифровой" рейтинг министерств составили в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Более 90% услуг министерств Казахстана предоставляется электронным способом. При этом в некоторых ведомствах доля оцифрованных услуг не дотягивает даже до 65%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.   

В эпоху распространения коронавирусной инфекции роль электронных услуг важна как никогда. В частности, в цифровой формат было переведено большинство государственных услуг.

Аналитики компании Ranking.kz провели исследование услуг министерств, в рамках которого составили рейтинг по уровню их цифровизации. В общей сложности на 19 февраля 2021 года министерства* страны предоставляют 644 услуги, из них 91% – электронным способом.

Лидерами рейтинга стали сразу четыре министерства. Так, на 100% оцифрованы услуги Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, Министерства национальной экономики, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также Министерства торговли и интеграции.

Более чем на 90% оцифрованы услуги 8 министерств страны, среди которых Министерство юстиции, Министерство здравоохранения, Министерство индустрии и инфраструктурного развития и прочие.

В пятерку аутcайдеров вошли Министерство внутренних дел (доля оцифрованных услуг – 88,6%), Министерство образования и науки (85,5%), Министерство энергетики (83,3%), Министерство труда и социальной защиты населения (всего 63,6%), а также Министерство иностранных дел (лишь 61,1%). Отметим: именно в двух министерствах, занявших последние места, цифровизация услуг теоретически должна была удерживаться на максимальном уровне, так как одно из них взаимодействует непосредственно с населением и работодателями, а другое – с иностранными гражданами и представителями иностранных государств.



Среда, необходимая для использования электронных услуг, – интернет. На текущий момент охват территории РК интернет-покрытием составляет 99%.

На 1 февраля 2021 года в стране насчитывалось 16 млн абонентов сотовой связи, имеющих доступ и к интернету, – на 6,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем временем число абонентов фиксированного интернета увеличилось на 5,1% за год, до 2,6 млн единиц.

Популярное

Все
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Из зерна получают… горючее
Учителя готовы к переменам
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!
Какие ми-ми-мишки!
Субсидии: предусмотреть – не значит выплатить

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]