"Цифровой" рейтинг министерств составили в Казахстане

1915
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Более 90% услуг министерств Казахстана предоставляется электронным способом. При этом в некоторых ведомствах доля оцифрованных услуг не дотягивает даже до 65%, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.   

В эпоху распространения коронавирусной инфекции роль электронных услуг важна как никогда. В частности, в цифровой формат было переведено большинство государственных услуг.

Аналитики компании Ranking.kz провели исследование услуг министерств, в рамках которого составили рейтинг по уровню их цифровизации. В общей сложности на 19 февраля 2021 года министерства* страны предоставляют 644 услуги, из них 91% – электронным способом.

Лидерами рейтинга стали сразу четыре министерства. Так, на 100% оцифрованы услуги Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, Министерства национальной экономики, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, а также Министерства торговли и интеграции.

Более чем на 90% оцифрованы услуги 8 министерств страны, среди которых Министерство юстиции, Министерство здравоохранения, Министерство индустрии и инфраструктурного развития и прочие.

В пятерку аутcайдеров вошли Министерство внутренних дел (доля оцифрованных услуг – 88,6%), Министерство образования и науки (85,5%), Министерство энергетики (83,3%), Министерство труда и социальной защиты населения (всего 63,6%), а также Министерство иностранных дел (лишь 61,1%). Отметим: именно в двух министерствах, занявших последние места, цифровизация услуг теоретически должна была удерживаться на максимальном уровне, так как одно из них взаимодействует непосредственно с населением и работодателями, а другое – с иностранными гражданами и представителями иностранных государств.



Среда, необходимая для использования электронных услуг, – интернет. На текущий момент охват территории РК интернет-покрытием составляет 99%.

На 1 февраля 2021 года в стране насчитывалось 16 млн абонентов сотовой связи, имеющих доступ и к интернету, – на 6,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем временем число абонентов фиксированного интернета увеличилось на 5,1% за год, до 2,6 млн единиц.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Стратегический ресурс государства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Природная рента в новой редакции
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]