Туркестан – символ единства и культурного диалога

266
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В рамках экспедиции «Путешествие в сердце Евразии» в Туркестане прошла Меж­дународная историко-культурная конференция «Ұлы Жiбек жолы: тарихты тоғыстырған мекен». В ней участвовали около ста гостей – представителей науки, культуры, образования, бизнеса, СМИ и общественных организаций.

фото пресс-службы облакимата

Выбор Туркестана в качестве площадки для проведения форума не случаен. Этот древний город с богатейшим историко-культурным наследием, известный как центр тюркской цивилизации, является символом единства народов. В рамках круглого стола участники экс­педиции встретились с представителями Научно-исследовательского института Ясауи, археологами и историками, чтобы обсудить уникальную духовную, историческую и архитектурную ценность региона и его главной святыни.

– Мавзолей Ходжи Ахмета Ясауи – это не просто архитектурное чудо, но и место, где переплетаются история, религия и культура, – подчерк­нул руководитель областного управления туризма Нурдаулет Медеуов. – Его строительство началось в 1389 году, и хотя оно так и не было завершено из-за смерти Тимура, мавзолей остается одним из самых значимых и хорошо сохранившихся образцов архитектуры тимуридов. Туркестан известен своим уникальным менталитетом и, конечно же, гостеприимством. Здесь сохранились древние традиции казахского народа. Умение радушно принять гостей ценится больше всего. Обильный стол для них также считается обязательным атрибутом у местного населения.

Основной акцент спикеры сделали на роли Туркестана в формировании культурной идентичности народов Цент­ральной Азии, его значении в религиозной истории, а также на возможностях сохранения и популяризации наследия великого мыслителя и поэта Ходжи Ахмета Ясауи. Международная конференция в Туркестане стала одним из ключевых событий экспедиции «Путешествие в сердце Евразии», демонстрируя, что в основе настоящего сотрудничества лежат не только экономические интересы, но и глубокая приверженность общим ценностям, уважение к истории и стремление к мирному будущему.

Каждый город маршрута экс­педиции несет особую миссию – быть площадкой для обмена опытом, установления новых контактов и обсуждения важнейших тем: от исторического наследия до современных вызовов, стоящих перед регионом. Проект открывает новые горизонты не только для профессио­нального и научного сотрудничества, но и для гуманитарного единения, становясь важным инструментом в деле формирования общей евразийской идентичности.

Напомним, идея проведения экспедиции родилась в октябре 2024 года в Астане, во время празднования 80-летия МГИМО.­ С тех пор она обрела реальные очертания: автоколонна из 30 автомобилей и порядка ста участников отправилась в уникальное путешествие, которое завершится в Душанбе 22–24 июля, на первом международном экономическом форуме Центральной Азии. Форум в столице Таджикистана станет кульминацией проекта и подчеркнет ведущую роль этой страны в рамках председательства в СНГ в 2025 году.

Экспедиция «Путешествие в сердце Евразии» – это не просто путешествие длиной почти 8 тыс. км, это проект, нацеленный на укрепление деловых, научных и культурных связей между народами региона. Он охватывает 25 городов России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, подчеркивая важность взаимопонимания, уважения к историческому наследию и сохранения духовных ценностей.

Проект направлен на формирование пространства взаимного доверия, продвижение идей мира, дружбы и уважения к национальной идентичности, где русский язык используется как средство межнационального общения и культурного взаи­модействия. Он является еще одним доказательством того, что Евразия остается живым и развивающимся пространством, где культура, наука и традиции продолжают объединять людей.

Популярное

Все
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
«Самғау» возродился
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Когда отходы становятся ресурсом
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Все работы хороши!
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Голос гражданского общества
Права восстановлены, долги возвращены
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Кассация нового формата
Открытие в Астане посольства Молдовы – новый этап в развити…
Технологии и человекоцентричность
Голос гражданского общества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]