Тятя, тятя, наши сети превратятся в… мертвеца!

Андрей Кратенко

Самыми изношенными (на 72%!) оказались тепловые сети Северо-Казахстанской области.

Фото: kazpravda.kz

Итоги государственного аудита эффективности управления в сфере теплоснабжения рассматривались на заседании ревизионной комиссии Северо-Казахстанской области. Выяснилось, что средняя изношенность тепловых сетей по стране достигает 54%, причем в СКО этот показатель значительно превышает среднереспубликанский уровень.

Общая сумма финансовых нарушений по области в сфере тепловых коммуникаций также немаленькая и составляет 194 млн 495,5 тыс. тенге.

Аудиторская проверка выявила, что тема теплоснабжения остается одной из самых актуальных для Северного Казахстана. Достаточно вспомнить, как в марте прошлого года на Петропавловской ТЭЦ-2 рухнула дымовая труба, под завалами погибла женщина.

В недобросовестном отношении к своим обязанностям тогда обвинили бывшего директора ТЭЦ, главного инженера и начальника котельного цеха. Процесс по этому делу продолжается. Тем временем началось другое разбирательство. На скамье подсудимых оказался бывший руководитель КГУ «Управление энергетики и ЖКХ Северо-Казахстанской области».

Это управление, а также отделы ЖКХ трех районов (Тайыншинского, Айыртаус­кого и Акжарского) стали объектами государственного аудита. «Общая сумма установленных финансовых нарушений составила 194 млн 495,5 тыс. тенге, в том числе подлежащая восстановлению по бухгалтерскому учету – 190 млн 154 тыс. тенге, восстановлению путем выполнения работ – 360 тыс. тенге, возмещению в доход бюджета – 3 млн 981,5 тыс. тенге», – сообщили в ревизионной комиссии Северо-Казахстанской области.

Неэффективное планирование бюджетных средств вылилось в сумму 10 млн тенге. Также выявлено 28 нарушений по порядку выполнения процедур. Зафиксированы нарушения законодательства о государственных закупках, бухгалтерском учете, не обеспечено достижение целей в бюджетных программах, достоверное составление бюджетных заявок, допущены нарушения в части невыполненного объема работ по ремонтам.

Ревизоры отметили, что единственная теплоцентраль региона находится в частной собственности АО «Севказэнерго» – одной из крупнейших компаний страны, работа которой включает генерацию, транспортировку и сбыт тепловой и электрической энергии. Производит энергию Петропавловская ТЭЦ-2, а топливом для нее служат уголь и мазут.

Протяженность тепловых сетей составляет более 230 км. По итогам первого полугодия 2022 года суммарные потери тепловой энергии составили 20% (!), или 185 363 Гкал от отпуска в сеть. Основные причины таких потерь – высокий уровень изношенности теплотрасс, который на июль прошлого года составил 77% по магистральным сетям, 63% – по распределительным и 32% – по вспомогательному оборудованию, зданиям и сооружениям.

В первом полугодии 2022 года был произведен плановый ремонт магистральных и разводящих сетей с заменой труб общей протяженностью 4,2 км при плане 2,7 км. Ревизоры указали, что, несмотря на ремонты, уровень изношенности теп­ловых сетей продолжает расти.

«Для поддержания общей степени изношенности основного оборудования на существующем уровне необходимо менять ежегодно по 18,4 км тепловых сетей, а для снижения амортизации – по 25,З км (только капитальные ремонты), – посчитали проверяющие. – Вместе с тем ежегодная замена тепловых сетей ТОО «Петропавловские тепловые сети» составляет в среднем 15 км трубопровода».

Предприятие обеспечено персоналом только на 86%. Наиболее остро ощущается нехватка рабочего персонала (30 единиц): слесарей по обслуживанию тепловых сетей, газорезчиков, изолировщиков, слесарей по ремонту оборудования. На отток влияют неконкурентная заработная плата, наличие вредных факторов производства.

Ревизоры сделали вывод о том, что тепловые сети региона по большей час­ти выработали свой ресурс, находятся в аварийном состоянии, требуют масш­табной замены.

Общая степень амортизации котельных по Северо-Казахстанской области составляет 37%, а тепловых сетей – 72%. Тепловой коэффициент полезного дейст­вия – 35–50%, тогда как за рубежом он достигает 70%.

Каковы причины столь низкой эффективности? Они на поверхности. Это полное или частичное отсутствие теплоизоляции, слабый гидравлический режим, нерегулярные испытания, отсутствие схем развития тепловых сетей, низкий уровень автоматизации процессов, сделали выводы аудиторы.

В ответ на вопрос «что делать?» специалис­ты указывают на то, что «необходимы комплексные меры, направленные на масштабную модернизацию объектов тепловой инфраструктуры с непосредст­венным участием государства».

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Тройной прорыв в Лондоне
Полный производственный цикл
Быть частью сообщества
От голштинов до алгоритмов
Сохранить здоровье трудящихся
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Обнимаю с любовью
Сильные общества рождают сильных людей
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]