Тысячи граждан получают юридическую помощь

1279
Алия Исмуратова, Костанайская область

В этом году исполнилось 30 лет с момента принятия Конституции Рес­публики Казахстан, которая стала фундаментом развития правового государства, защищающего свободы и гарантии каждого гражданина. За эти годы Основной закон неоднократно претерпевал изменения: усиливалась система сдержек и противовесов, расширялся спектр прав и свобод, укреп­лялась законодательная база для защиты прав человека и верховенства закона.

фото предоставлено Алией Аманжуловой

Реформы включали обновление экономических основ, расширение участия общества в управлении, повышение прозрачности власти, а также адаптацию законодательства к международным стандартам. Все коррективы направлены на обеспечение баланса интересов государства и граждан, повышение общественного доверия и стабильности внутри страны.

Министерство юстиции и его регио­нальные структуры, включая департаменты юстиции областей, сыграли ключевую роль в реализации этих пре­образований. Они выступают не только как организаторы внед­рения законодательных норм, но и как проводники цифровых преобразований, доступности правовой помощи и усиления информированности населения.

Так, департамент юстиции Костанайской области запустил масштабный проект цифровой транс­формации, который включает работу круглосуточной правовой информационной службы, куда жители могут обратиться по горячей линии (119, 8-708-693-5631), открытие 210 юридических кабинетов права в сельских районах на базе еGov – уголков, где граждане могут ознакомиться с нормативными правовыми актами и получить консультации онлайн, а также внедрение информационной системы «Е-заң көмегі» для предоставления юридических услуг.

Кроме того, реализуются акции «Народный юрист», «Юстиция консультирует», «Дни бесплатной юридической помощи». В 2024 году в них участвовали более тысячи жителей Костанайской области, а за первые пять месяцев 2025-го оказана помощь уже 700 гражданам.

– С начала 2025 года департаментом юстиции оказана гарантированная государственная юридическая помощь 7 491 гражданину, – говорит руководитель департамента юстиции Костанайской области Алия Аманжулова. – В числе прочего внедрены «Е-нотариат» и общереспубликанская элект­ронная нотариальная система ЕНИС, что позволяет оформ­лять доверенности и согласия в электронном виде, с биометрической идентификацией и QR-подписью, а услуги доступны круглосуточно через еGov Mobile. За пять месяцев выдано 210 электронных доверенностей и 75 согласий супругов, все без посещения офиса нотариуса.

Кроме того, судебные реформы нацелены на усиление прозрачности. Внедряются «Кабинет сторон» для открытого доступа взыскателей и должников к действиям исполнительной службы и «робот – судебный исполнитель» – автоматизированная система по взысканию административных штрафов размером до 20 минимальных расчетных показателей, с уведомлениями по SMS и в eGov Mobile. С начала функционирования системой возбуждено более 23 450 исполнительных производств на сумму порядка 715 млн тенге, что позволило гражданам сэкономить примерно 16,3 млн тенге.

Отдельного внимания заслуживают инициативы по защите интеллектуальной собственности: департамент юстиции совместно с НПП «Атамекен» проводят обучающие мероприя­тия для предпринимателей и авторов. В 2025 году уже зарегист­рировано три географических указания, например, Мендыкаринский мед, Каменскуральский саумал, Мендыкаринское подсолнечное масло. Проведены проверки, оштрафованы нарушители и изъята контрафактная продукция, все это укрепляет правовую защиту и способствует развитию малого бизнеса.

Помимо этого, в апреле 2023-го были внесены поправки в правила регистрации актов гражданского состояния, появилось множество электронных сервисов: корректировка сведений через еGov, подача уведомлений о браке через Kaspi и Halyk, сокращение сроков регистрации браков до 15 дней и возможность развода по нотариальной доверенности.

В Костанайской области активно функ­ционируют юридические сообщества: численность коллегии адвокатов составляет 282 члена, нотариальной палаты – 171, палаты юридических консультантов – 341, а также палата юридических консультантов «Заңгер» – 227. Это не просто цифры – за каждым специалистом стоит работа, направленная на защиту прав и свобод граждан.

– За 30 лет Конституция Казахстана прошла путь от Основного закона к живому правовому инструменту, который постоянно совершенствуется в ответ на вызовы времени и потребности населения. В условиях, когда общество все больше ориентируется на справедливость и верховенство закона, важнейшую роль играют те, кто ежедневно стоит на страже правовой стабильности. Благодаря департаментам юстиции эти изменения смогли быть внедрены прежде всего в практической плоскости, через доступную правовую помощь, цифровизацию услуг, повышение правовой грамотности и защиту гражданских прав. Конституция живет, развивается и работает на благо народа, – подытожила руководитель департамента юстиции Костанайской области Алия Аманжулова.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Стратегический тандем укрепляется
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Жизненный ритм Жанар
Водная наука нуждается в поддержке
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Улытау: статус и цены на недвижимость
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Дом культуры на радость сельчанам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Одно решение может спасти несколько жизней
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Служение закону в интересах человека, общества и государства
В Нацгвардии отметили 30-летие Конституции Казахстана симво…
Законность, дисциплина и верность присяге
Как принимались ключевые изменения в Основной закон

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]