Тысячи тюльпанов расцвели в теплице

325
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Многодетная мать Балжан Нусип и ее муж Самат Жумагулов прямо во дворе своего дома в поселке Мукры вырастили в теплице богатый урожай цветов.

фото автора

– Сначала мы просто занимались оптовой продажей, – рассказывает Балжан Нусип. – Потом решили сажать цветы сами, и три года назад соорудили теп­лицы прямо рядом с домом.

Перед тем как построить теп­лицы, Балжан с мужем проработали сезон, чтобы набраться опыта, у предпринимателей, которые уже выращивают цветущие растения.

– И конечно, Интернет был нам в помощь, – улыбается Балжан. – В Сети есть сайты цветоводов, где можно получить советы от производителей посадочного материала и средств защиты, питания декоративных растений. Знания в нашем бизнесе, конечно, главное, как и в любом другом.

В первый год самостоятельного цветоводства супруги высадили в закрытом грунте необыкновенной красоты лилию инков – альстромерию. Растение это неприхотливое, но нуждается, конечно, в благоприятной для него почве, витаминах, определенной температуре и влажности.

– Теплица у нас простая, орошение капельное, отопление на угле, – рассказывает Балжан. – Обычная печка согревает воду, которая бежит по металлическим трубам, протянутым через всю теплицу. Зимой трудно здесь все время поддерживать не менее десяти градусов тепла, но ничего – справляемся.

Заняты в семейном бизнесе сама Балжан, ее муж, свекровь Асылхан Омарбековна. Помогают и дети, их у четы шестеро. Во время массового цветения и сбора «урожая» приходится нанимать еще и работников со стороны.

Кстати, в ауле Мукры налажено централизованное снабжение населения природным газом, которым отапливать теплицы было бы удобнее, но Балжан пояс­нила, что подключение объекта бизнеса к газу – очень дорогое удовольствие, да и тарифы на голубое топливо для предпринимателей намного выше, чем для населения. Топить углем дешевле.

– Альстромерия – растение-трехлетник, и нынче она уже отцвела, – рассказывает цветовод. – Так что эту теплицу будем засаживать теперь другим материалом.

Продавалась альстромерия хорошо, ведь этот цветок имеет сотни расцветок и прекрасно подходит для монобукетов. К слову, растение считается символом оптимизма, целеустремленности и достатка.

– Сейчас начали сбор тюльпанов во второй теплице, – рассказывает Балжан. – Посадочный материал брали голландский, шестнадцать сортов, рассчитали состав почвы, подкормку, уровень тепла, солнца, влажности так, чтобы бутоны начали распускаться точно к празднику и можно было продать весь урожай. И он продан, что называется, на корню. Целыми днями собираем растения и упаковываем их партиями для отправки заказчикам.

Упаковывают голландские тюльпаны на плантации с луковицами в специальную бумагу. Так цветы, которые собирают для продажи с еще не распус­тившимися бутонами, можно хранить много дней.

После сбора урожая тюльпанов работа в теплицах не закончится. Семья уже посадила на освободившиеся места немного столовой зелени на продажу, высадит еще и цветы, которые можно продавать осенью, – те же астры, например.

– А для детей наших в ящиках растет клубника, – показывает Балжан. – Она уже цветет, и скоро ребятишки смогут полакомиться первым урожаем ягод.

Популярное

Все
Глава МЧС лично руководил тушением пожара в Алматинской области
ЧМ по боксу среди женщин: пятеро казахстанок поборются за «золото»
Актюбинская область готовится к «большой воде»
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Борт президента Италии произвел посадку в аэропорту Астаны
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
На нескольких республиканских автодорогах ограничено движение транспорта
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Хаменеи отказался от переговоров с Трампом об иранском атоме
Три уголовных дела возбуждены против захватившего заложницу в аэропорту Алматы
Похищенное во время «Қаңтар» оружие изъято МВД
Спасатели МЧС пришли на помощь гражданину Узбекистана
ЧМ по боксу среди женщин: определились соперницы казахстанок
За два дня боев и расправ в Сирии убиты более тысячи человек
Сход снега и падение сосулек: МЧС напомнило меры безопасности
Продажи чая и кофе сократились в Казахстане
Оксана Чусовитина в 49 лет победила в этапе Кубка мира по спортивной гимнастике
Токаев встретился с президентом Италии Серджо Маттареллой
Военный космоплан США вернулся на Землю спустя 14 месяцев
Зейнолла Идрисов завоевал «бронзу» на Кубке мира по спортивной гимнастике
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области

Читайте также

Мечты сбываются: из вагончика – в новый дом
Қайырымдылық күні – День благотворительности
Мой дом – моя крепость
«Жетісу» – девятикратный чемпион Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]