У хозяев и настрой особый...

491
Юрий ЛИФИНЦЕВ
фото автора
Одна из главных особенностей нынешних стартов заключается в том, что в большинстве видов спорта одновременно разыгрываются и титулы победителей спартакиады, и звания чемпионов Казахстана. Чаще всего проходящие состязания так и называются: чемпионаты РК в рамках IV летней Спартакиады страны.
В Петропавловске завершили выяснения отношений мастера шоссейных велогонок. В соревнованиях приняли участие более 60 претендентов на победы из 11 регионов страны. В первые дни внимание любителей спорта больше всего привлекали выступления специально приехавших на спартакиаду из Европы гонщиков команды «Астана». Мы уже сообщали о мощном старте хозяев трасс в командной и индивидуальной мужских гонках, в которых сборная Северо-Казахстанской области и ее лидер Алексей Луценко не оставили соперникам шансов на золотые медали. Тем временем параллельным курсом свой золотой запас уверенно пополняла и команда Алматинской области, сделавшая упор на велосипедисток.
Командную гонку выиграли Надежда и Татьяна Генелевы (Алматинская область), серебряные медали получили Наталья Сайфутдинова и Махаббат Умутжанова (Северо-Казахстанская обл.), на третью ступеньку пьедестала почета поднялись Рината Ахметча и Дарья Гончарова (Павлодарская область). Примерно такой же расклад сил спортсменки продемонстрировали и в индивидуальной гонке: победила Екатерина Юрайтис (Алматинская обл.), второй на финише была Наталья Сайфутдинова (СКО), третьей – Наталья­ Соковнина (ВКО).
В заключительный день спартакиады мужчины разыграли медали групповой гонки. В отрыв ушли три представителя команды Vino 4ever, которые в итоге и поделили призовые места. Победил Олег Земляков (СКО), «серебро» получил Дмитрий Лукьянов (Костанайская область), «бронзу» – Степан Астафьев (СКО).
В командном зачете первое место выиграли велогонщики Северо-Казахстанской области, на втором мес­те сборная Алматинской области, на третьем – столичная команда.
А в Шымкенте подведены итоги соревнований по пулевой стрельбе, в которых выступили 112 снайперов из 7 команд. И здесь убедительную победу одержали хозяева состязаний, выигравшие 10 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. По две высшие награды получили южноказахстанские стрелки Юрий Юрков и Елизавета Король, не так давно в Америке выигравшие олимпийские лицензии в Рио-де-Жанейро, а также опытнейший алматинец Владимир Исаченко. Победителями спартакиады стали также многие другие члены нацио­нальной сборной Казахстана – Рашид Юнусметов, Юлия Дришлюк, Бахтияр Ибраев, Расим Мологлы, Сергей Вохмянин...
Южноказахстанцы уверенно победили и в состязаниях по стрельбе из лука, проходивших в Алматы.

Популярное

Все
Корифей творческого духа
Почему ритейлу интереснее торговать импортом?
Государство и бизнес создадут «цифровой путь» туриста
География инвестиций расширяется
Комплексные меры приносят эффект
Укрепляя международные спортивные связи
Распоряжения Главы государства о назначении
О подвигах, о доблести, о славе
Закон о чувствительных сферах
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, игорного бизнеса и исключения излишней законодательной регламентации
Косули показали мастер-класс по плаванию
Женщины выходят на «тропу войны»
Серик Сапиев возглавил Национальный сурдлимпийский комитет РК
Деятели «Алаш» о профессионализации казахской молодежи
Ум, компас и дерзновение
Ледовый дворец нового поколения
Работать на опережение
Вузы Казахстана и США расширяют горизонты сотрудничества
Соревновались лучшие диспетчеры KEGOC
Прагматика и гибкость на основе диалога
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Начато возведение крупного металлургического завода
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
В теплице правит бал… агрофотоника
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Президент Армении и министр культуры Казахстана обсудили вопросы углубления культурных связей
Кто в ответе за базар?
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Мастерская у тополиной рощи
Остаться в памяти потомков
Шьется форма для гвардейцев
Удивительная судьба Масима Якубова
Кузница кадров
Устраняются последствия падежа сайги
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Парк имени Абая открылся в Ереване
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата

Читайте также

Берег надежды
Защищать права, создавая условия
Дорожное строительство нуждается в научном подходе
Задачи малых сел в формате «макро»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]