У открытого люка

Николай Жоров

Каждую зиму на улицах казахстанских городов идет страшная игра на выживание – замаскированные снегом смертельные ловушки ждут очередных своих жертв.

коллаж Павла Цедилина

С начала года зарегистрировано уже несколько случаев, когда дети проваливались в открытые канализационные колодцы. В Павлодаре чудом выжил школьник. Мальчишку нашли по яркому рюкзаку, который он догадался выбросить на снег.

Провалилась в колодец с водой и была спасена трехлетняя девочка в Усть-Каменогорске. А сколько случалось падений, в том числе со смертельным исходом, в 2023 году и ранее?

Одна из главных причин таких трагедий – кража люков. В Алматы эта проблема стала прит­чей во языцех. И поднимается она всякий раз после нового ЧП с пострадавшими гражданами или покореженной от попадания в колодцы техники.

Алматы вообще можно назвать городом люков. Их насчитывается более 200 тысяч – на водопроводах, тепловых магис­тралях, линиях связи. Как выяс­нилось, обустройство колодца для подведения коммуникаций к частному дому стоит больших денег. А поскольку основная цена приходится на чугунное кольцо с крышкой, их зачастую воруют для установки в своем домовладении или для последующей перепродажи.

Одно время в Алматы прак­тиковались рейды по пунктам скупки металлов. В случае обнаружения люков владельцев штрафовали. Но в ответ на эти действия полиции скупщики стали принимать только крышки, предварительно разбитые кувалдой.

Хозяева коммуникаций стали искать способ снижения своих расходов – заказывать люки из пластика или бетона, которые для воров непривлекательны. Но в силу технических характеристик не всякий колодец можно закрыть такой крышкой, они не выдерживают больших нагрузок и быстро приходят в негодность.

В этом плане может быть интересен опыт контроля за частным строительством коттеджей в Беларуси. Каждый шаг постройки дома государство контролирует, начиная с утверж­дения проекта до использования строительных материа­лов и привлечения строителей. На все стройматериалы и работы требуются официальные документы. Поэтому использовать ворованные кирпичи или водопроводные люки там никому и в голову не придет. Может, и нам надо перенять опыт «сябров»?

Поскольку в Алматы основная часть люков принадлежит местному горводоканалу, в этой организации решили подстраховаться от несчастных случаев, к которым может привести кража крышки люка. Здесь пошли на дополнительные затраты и, чтобы не допустить падения людей в колодец, под крышкой стали устанавливать решетки, способные выдержать вес до 200 кг.

От охотников за металлом это не спасет, но должно сберечь жизнь человека. Теперь часть колодцев Алматы имеет две крышки – чугунную и приваренную, решетчатую. При необходимости решетку можно будет открыть, как дверцу.

На всех колодцах такую конс­трукцию разместить сложно: дорого и требует времени. Но возле школ, на улицах с интенсивным пешеходным движением такие крышки со страховочными решетками стараются устанавливать.

За пять лет с начала проведения соответствующих работ установлено 11,6 тыс. решеток. Но такими темпами до полной защиты всех колодцев от падения в них людей далеко.

За прошлый и начало 2024 го­да ГКП «Алматы Су» выполнило установку или замену 1 018 люков вместо пришедших в негодность или украденных. При этом от всех компаний, имеющих на балансе колодцы, в полицию было подано только пять заявлений по факту кражи крышек.

Один мой знакомый, проживший за рубежом долгие годы, по поводу проблемы открытых люков заметил: в США около открытого колодца стояла бы очередь из желающих туда упасть. Они бы своими исками попросту разорили владельца. Суды и закон встают на сторону пострадавшего. У нас пока такая традиция не сложилась. Поэтому и тотальной боязни ответственности или разорения у компаний нет.

Помимо воровства люков, большая проблема – их качест­венный монтаж и применение качественных материалов при установке. Зачастую можно видеть, как в течение зимнего периода вокруг недавно установленного люка выбивается асфальт, образуются ямы, что приводит к созданию опасной ситуации для движения как пешеходов, так и транспорта.

По теории, чугунные люки выдерживают большие нагрузки, им не страшны даже тяжелые грузовики. Но если его установили с перекосом либо имеется заводской брак, то такой люк быстро выходит из строя, при этом доставляет массу проблем жителям ближайших домов своим грохотом.

Если в дневное время какофония городской жизни скрывает громкие звуки, то в ночное такой грохот не дает спокойно спать. Коммунальные умельцы пробовали решить проблему «косых» люков, подкладывая резиновые прокладки, но и их хватает ненадолго.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]