У жителей Шымкента есть шанс отстоять землю, на которой был стадион

1003
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

У жителей микрорайона «Кызылжар» есть шанс отстоять землю, на которой был стадион.

О конфликте местных жителей с городским акиматом, изменившим план детальной планировки земельного участка и передавшим его под строительство частной клиники, «Казах­станская правда» писала в публикации «Земля раздора» (29 ноября, 2021 год). Речь шла о том, как городские власти оставили местную школу и население крупного жилого массива без стадиона. Его люди своими силами построили еще в 60-х годах прошлого столетия. Организовывали асары, чтобы установить ворота и скамейки для зрителей, засеять поле газоном и посадить вокруг деревья.

Здесь проходили школьные уроки физкультуры. Сюда в свободное время шли подростки и молодежь, чтобы играть в футбол, волейбол и другие массовые игры. Других спортивно-массовых объектов в микрорайоне нет. Неудивительно, что жители в штыки восприняли решение городского акимата построить на этом месте частный медицинский центр.

Попытки добиться справедливости на местном уровне не принесли успеха. Освоение участка началось в спешном порядке: новый собственник вырубил деревья и демонтировал спортивный инвентарь, на месте футбольного поля начали рыть котлован. В какой-то момент полицейские даже оцепили территорию, чтобы возмущающиеся люди не мешали строителям хозяйничать на стадионе.

На помощь жителям, решившим во что бы то ни стало отстоять свое единственное мес­то активного досуга, пришел Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства. Там отреагировали на обращение граждан и организовали внеплановую проверку.

В ведомстве пришли к выводу, что земельный участок площадью 2,7 га под строительство медицинского центра на месте стадиона школы № 53 выдан в обход нормативно-правовых актов. При этом нарушен и Земельный кодекс РК, и градостроительная документация.

Главный государственный инспектор по использованию и охране земель РК Мурат Темиржанов рассказал тогда о выявленных нарушениях. В частности, в ходе внеплановой проверки с выездом на место установлено, что в нарушение статей 44, 48, 109 Земельного кодекса РК, не учитывая требований градостроительной документации, а также вне торгов (конкурсов, аукционов) акиматом города Шымкента принято постановление от 12 августа 2020 года о предоставлении АО «Социально-предпринимательская корпорация «Шымкент» на праве аренды земельного участка, расположенного по улице Гулистан, 9. Между тем данный земельный участок в соответствии с проектом детальной планировки по актуализации генерального плана Шымкента предусмотрен для установки спортивных со­оружений.

Местная власть проигнорировала требование Комитета по управлению земельными ресурсами отменить свои решения и вернуть государству землю под стадионом. Стройка, на время проведения проверки снизившая активность, снова возобновилась. Но местные жители и специалисты Комитета по управлению земельными ресурсами продолжали работу в правовом поле, чтобы добиться устранения незаконных, как они полагают, решений.

Промежуточным итогом на этом пути можно считать решение экономического суда Шымкента, предписывающего остановить возведение частного медицинского центра. Пока на время судебного разбирательства, в ходе которого экономическому суду предстоит разобраться во всех перипетиях и вынести решение. На следующую неделю назначено предварительное слушание по этому делу.

Жители «Кызылжара» наде­ются, что справедливость восторжествует, и придет то время, когда на месте многометрового котлована, выкопанного на стадионе, снова появится газон, а у детей, подростков и молодежи будет возможность заниматься спортом.

Популярное

Все
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
Завершено расследование по делу финпирамиды Boxy Wealth
Бронзовый призер женского чемпионата Казахстана по волейболу определился в Астане
В Ираке избран новый президент
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Токаев поздравил нового президента Ирака
Сбор просроченных лекарств объявили в Алматы
Требования к проведению школьных выпускных уточнили в Казахстане
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
Экогель против засухи и эрозии создали учёные ВКО
В Казахстане начали строить первый спортивный объект в рамках ГЧП
Хищения в «Транстелеком»: подозреваемого доставили из Грузии в Казахстан
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
В США назвали дату и время блокады Ормузского пролива
Крупный канал незаконной миграции перекрыли в Шымкенте
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Спикер Сената встретился с главой парламентской делегации Франции
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]