Ученики НИШ завоевали серебро на международном конкурсе

1746
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Ученики Назарбаев Интеллектуальных школ представили Казахстан на престижном международном конкурсе по синтетической биологии iGEM 2025, который прошел в Париже, и завоевали серебряную медаль. В составе команды были 38 юных исследователей из разных регионов страны, в том числе Шымкента, Петропавловска, Туркестана, а также учащиеся других общеобразовательных школ.

фото пресс-службы НИШ

Международное соревнование International Genetically Engineered Machine (iGEM) ежегодно собирает тысячи талантливых студентов и школьников, которые с помощью методов генетической инженерии ищут решения глобальных проблем в различных сферах – от медицины и экологии до сельского хозяйства и индустрии красоты.

В этом году участие в iGEM приняли свыше 400 команд из более чем 60 стран, включая университетские и школьные коллективы. На фоне столь масштабной конкуренции успех казахстанской команды выглядит особенно впечатляющим.

Работа команды NIS-Kazakhstan была посвящена проблеме безо­пасности косметических средств. Молодые исследователи разработали proof of concept – систему на основе генетически модифицированных клеток HEK293T, способную обнаруживать гидрохинон в косметике. Это вещество часто встречается в отбеливающих кремах и может быть опасным для здоровья при неправильном использовании.

– Тема мне сразу понравилась, ведь мы выбрали сферу fashion and cosmetics, – рассказывает ученица выпускного класса НИШ Арайлым Абдисаттар. – Мы исследовали состав косметических продуктов, изучали ингредиенты, которые ежеднев­но используют миллио­ны людей. Необходимо было показать – красота должна быть безопасной.

Руководитель проекта учитель биологии Жанна Утебаева подчеркивает, что гидрохинон – токсичное вещество, способное вызывать раздражение и аллергические реакции.

– Наш проект имеет не только исследовательскую, но и социальную значимость, – считает педагог. – Портативный биосенсор, который мы разрабатываем, позволит людям самостоя­тельно проверять косме­тику на безопас­ность прямо у себя дома.

Работа над проектом потребовала от школьников глубоких знаний в молекулярной биологии, биотехнологии и химии.

– Мы изучали, как работают генетически модифицированные клетки, какие гены отвечают за реакцию на определенные вещества, – говорит Арайлым Абдисаттар. – Для многих из нас это был первый опыт работы с клеточными культурами и лабораторным оборудованием. Мы учились буквально на каждом этапе – от теории до практики.

Помимо научных знаний участникам понадобились навыки командной коммуникации, проектного управления и научного английского языка. Сегодня команда NIS-Kazakhstan продолжает совершенствовать разработку, чтобы создать портативный биосенсор, доступный каждому потребителю.

Если проект будет реализован, казахстанская идея сможет занять достойное место в сфере глобальных инноваций для безо­пасности человека. Участники команды верят, что наука может сделать мир безопаснее, а их проект – лишь начало большого пути в науку.

Популярное

Все
На службе Отечеству
История региона в живописи
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионата…
«Это неправильно»: сенатор пояснил, почему он против тоталь…
Место встречи – онлайн-платформа
Лучших студентов колледжей определят в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]