Удержались в элите, но вопросы остались

Аскар Бейсенбаев

Сборная Казахстана по хоккею одержала всего лишь две победы на первенстве планеты, проходящем в этот раз в Чехии, но при этом осталась в мировом элитном дивизионе.

Фото: iihf.com

Конечно же, хорошо, что в следующем году мы вновь сможем скрестить клюшки с лучшими командами мира – Канады, Швеции, США, Финляндии, Чехии. Однако не очень приятно осознавать, что и в 2025 году нас, помимо нужных для выживания побед, со всей очевидностью, будут ждать и громкие поражения. Напомним, что на этом чемпионате, помимо выигрышей у Франции (3:1) и Польши (3:1), мы пережили еще и крупные разгромы – словаками (2:6), немцами (2:8) и американцами (1:10). Кстати, сборная США почти повторила 2010 год – на первенстве мира в Германии она разгромила нашу национальную команду со счетом 10:0. При этом в 2024 году мы еще и не попали в группу с канадцами, чехами, финнами и швейцарцами, которые также вполне могли отличиться результативными действиями против нас. Но справедливости ради отметим, что даже на данном чемпионате все же оказались дружины и похуже, причем две из них – из Великобритании и Польши – со следующего сезона будут выступать в дивизионе рангом ниже.

Некоторые из моих знакомых вполне рады прошедшему для нас чемпионату (он еще не завершился,­ но теперь борьбу продолжат лишь претенденты на медали). У меня все же несколько иное послевкусие. Да, сборную можно похвалить за выполнение плана-минимума, но вот содержательность в самой игре вызывает большие вопросы. Не все, в том числе и лидеры, продемонстрировали максимальные возможности. Хотя среди них были и те, кто совсем недавно поднимал над головой Кубок Гагарина, между прочим, один из самых заветных хоккейных трофеев в мире.

Думаю, что и руководству хоккейной федерации страны, и тренерскому штабу уже следует серьезно задуматься о первенстве планеты, которое в 2025 году пройдет в Швеции и Дании. Видимо, и там у нас будет минимальный план обыграть сборные Венгрии и Словении (которые в следующем сезоне выступят в элите) и надеяться зацепить очки в играх с другими середнячками. На большее потенциала пока не видно. Благо, что у нас есть еще ветераны, на которых можно положиться. Но и у них-то спортивная карьера не вечная. Тот же неувядаемый капитан сборной Роман Старченко в национальной команде выступает без малого 20 лет (играет в ней с 2005 года и провел почти 100 поединков), а на замену ему лишь, пожалуй, Никита Михайлис, который в этот раз не сильно и блистал (возможно, слишком много сил потратил в магнитогорском «Металлурге», с которым стал чемпионом).

Помимо подготовки к чемпионату мира в 2025 году, у нас сейчас будет еще одна большая задача – попробовать пробиться на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Италии в 2026 году. Пос­ле завершения нынешнего мирового первенства окончательно определится состав участников квалификационных отборов. Напомним, что уже сейчас известны имена восьми команд, которые точно выступят на главных зимних стартах планеты. Это сборные Финляндии, Канады, Швеции, США, Чехии, Швейцарии, Германии и Италии (страна-хозяйка). После нынешнего первенства к ним добавится еще одна команда, а еще три заветные путевки разыграют среди других сборных соглас­но рейтингу. Квалификационные турниры, скорее всего, пройдут в Словакии, Латвии и Дании.

Все колонки автора

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]