Удержались в элите, но вопросы остались

990
Аскар Бейсенбаев

Сборная Казахстана по хоккею одержала всего лишь две победы на первенстве планеты, проходящем в этот раз в Чехии, но при этом осталась в мировом элитном дивизионе.

Фото: iihf.com

Конечно же, хорошо, что в следующем году мы вновь сможем скрестить клюшки с лучшими командами мира – Канады, Швеции, США, Финляндии, Чехии. Однако не очень приятно осознавать, что и в 2025 году нас, помимо нужных для выживания побед, со всей очевидностью, будут ждать и громкие поражения. Напомним, что на этом чемпионате, помимо выигрышей у Франции (3:1) и Польши (3:1), мы пережили еще и крупные разгромы – словаками (2:6), немцами (2:8) и американцами (1:10). Кстати, сборная США почти повторила 2010 год – на первенстве мира в Германии она разгромила нашу национальную команду со счетом 10:0. При этом в 2024 году мы еще и не попали в группу с канадцами, чехами, финнами и швейцарцами, которые также вполне могли отличиться результативными действиями против нас. Но справедливости ради отметим, что даже на данном чемпионате все же оказались дружины и похуже, причем две из них – из Великобритании и Польши – со следующего сезона будут выступать в дивизионе рангом ниже.

Некоторые из моих знакомых вполне рады прошедшему для нас чемпионату (он еще не завершился,­ но теперь борьбу продолжат лишь претенденты на медали). У меня все же несколько иное послевкусие. Да, сборную можно похвалить за выполнение плана-минимума, но вот содержательность в самой игре вызывает большие вопросы. Не все, в том числе и лидеры, продемонстрировали максимальные возможности. Хотя среди них были и те, кто совсем недавно поднимал над головой Кубок Гагарина, между прочим, один из самых заветных хоккейных трофеев в мире.

Думаю, что и руководству хоккейной федерации страны, и тренерскому штабу уже следует серьезно задуматься о первенстве планеты, которое в 2025 году пройдет в Швеции и Дании. Видимо, и там у нас будет минимальный план обыграть сборные Венгрии и Словении (которые в следующем сезоне выступят в элите) и надеяться зацепить очки в играх с другими середнячками. На большее потенциала пока не видно. Благо, что у нас есть еще ветераны, на которых можно положиться. Но и у них-то спортивная карьера не вечная. Тот же неувядаемый капитан сборной Роман Старченко в национальной команде выступает без малого 20 лет (играет в ней с 2005 года и провел почти 100 поединков), а на замену ему лишь, пожалуй, Никита Михайлис, который в этот раз не сильно и блистал (возможно, слишком много сил потратил в магнитогорском «Металлурге», с которым стал чемпионом).

Помимо подготовки к чемпионату мира в 2025 году, у нас сейчас будет еще одна большая задача – попробовать пробиться на зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Италии в 2026 году. Пос­ле завершения нынешнего мирового первенства окончательно определится состав участников квалификационных отборов. Напомним, что уже сейчас известны имена восьми команд, которые точно выступят на главных зимних стартах планеты. Это сборные Финляндии, Канады, Швеции, США, Чехии, Швейцарии, Германии и Италии (страна-хозяйка). После нынешнего первенства к ним добавится еще одна команда, а еще три заветные путевки разыграют среди других сборных соглас­но рейтингу. Квалификационные турниры, скорее всего, пройдут в Словакии, Латвии и Дании.

Все колонки автора

Популярное

Все
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Чемпионы страны сделали свой выбор
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]