Уникальный словарь для журналистов презентован в Казахстане 

6 сентября 2021 года в здании «Қазмедиа орталығы» состоялась презентация словаря «СӨЗТҮЗЕР. Қате қолданыстар сөздігі», передает Kazpravda.kz.    

Гостями мероприятия стали депутаты Парламента РК, представители деловых, общественных, научных и культурных кругов, журналисты, а также руководители государственных СМИ страны.

Словарь «СӨЗТҮЗЕР. Қате қолданыстар сөздігі» разработан на основе мониторинга материалов отечественных СМИ при участии квалифицированных лингвистов, опытных журналистов и профессиональных редакторов. Авторы проекта выявили, классифицировали и проанализировали самые распространенные ошибки на государственном языке в информационном поле страны.

В результате был создан словарь с конкретными примерами неправильного употребления слов на казахском языке, а также распространенные орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. На его страницах также представлены рекомендации по использованию правильной версии слов и предложений.



Стоит отметить, что это первый масштабный проект в данном направлении. Ключевой целью проекта является укрепление и развитие государственного языка в СМИ.

Автором идеи создания словаря на казахском языке для отечественных СМИ выступил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Даурен Абаев. Руководителем проекта является академик НАН РК, доктор филологических наук, профессор Шерубай Құрманбайұлы.



Словарь рекомендован в первую очередь редакторам казахскоязычных СМИ для постоянного использования, а также широкой публике, стремящейся писать грамотно на казахском языке.

Его издание придаст новый импульс укреплению государственного языка в СМИ и окажет положительное влияние на способность широкой общественности, особенно молодого поколения, правильно говорить и писать на казахском языке.



Словарь представлен в рамках празднования 30-летнего юбилея Независимости Казахстана и приурочен ко Дню языков народа Казахстана. Организаторы мероприятия - Министерство информации и общественного развития совместно с корпоративным фондом «Медиа дамыту қоры».

Спонсор мероприятия – РТРК «Qazaqstan».



Спонсор мероприятия – РТРК "Qazaqstan".

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]