Управление по науке

672
Владимир ОСИПОВ
В Париже в рамках Ежегодной конференции Международной ассоциации школ и институтов государственного управления (IASIA) ректор Академии государственного управления при Президенте РК Болатбек Абдрасилов провел встречу с президентом IASIA Мишелем де Ври и генеральным директором IASIA Ролетом Лоретаном.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего укрепления связей между академией и представительной международной организацией. Также состоялась рабочая встреча с исполнительным секретарем IASIA Бардхилом Добра.

Главными вопросами, которые обсуждались в рамках ежегодной конференции, стали реформа государственного сектора, этика и культура государственной службы, лидерство и управление в государственном секторе. На встречу прибыли представители правительств, государственных органов, ведущих образовательных центров Австралии, Бразилии, Великобритании, Китая, Саудовской Аравии, США, Франции, а также других национальных школ государственного управления, ОЭСР, ООН и другие.

Участники с большим интересом восприняли выступления министра децентрализации и государственной службы Франции Марилиза Лебранша, президента Европейской группы по вопросам государственной политики Эдуардо Онгаро и президента Национального центра функционирования местных органов власти Франции Франсуа Делуга. Кроме того, состоялось обсуждение таких важных вопросов, как управление человеческими ресурсами в государственной службе, пути улучшения современной системы аккредитации образовательных и тренинговых программ, развитие навыков государственных служащих для успешного предоставления услуг, объединение задач и качества образовательных и тренинговых программ.

Вслед за Парижем казах­станская делегация прибыла в Лондон. В офисе Премьер-министра Великобритании состоялись встречи ректора академии Болатбека Абдрасилова с ответственными сотрудниками Агентства по реализации национальных проектов (Major Projects Authority, MPA). В ходе встреч, в которых приняли участие руководитель операционной деятельности кластера «Государственная служба» Род Кентиш, заместитель директора департамента по развитию лидерства Сью Пауэл, обсуждался успешный опыт Великобритании по внедрению принципов проектного менеджмента в деятельность государственных органов.

Это позволило за последние три года существенно повысить эффективность реализации крупных национальных проектов. Так, например, в настоящее время МРА контролирует реализацию 200 национальных проектов с общим бюджетом более 500 млрд фунтов стерлингов. Контроль осуществляется на основании принципов проектного менеджмента. Основной задачей контроля являются своевременное обнаружение проблемных зон и выработка мер по их корректировке. Благодаря этому в 2012–2014 годах удалось провести корректировку 21 крупного проекта, находящегося в зоне повышенного риска неэффективной реализации. Большинство из этих проектов были выведены в разряд устойчиво и успешно реализуемых.

Принципиальное значение для британских госчиновников имеет вопрос подготовки и реализации стратегических, долгосрочных проектов (с временем реализации от 30 до 50 лет). При этом особое внимание уделяется процессу завершения таких проектов и оценке их влияния на жизнедеятельность будущих поколений.

С целью обеспечения высокого уровня профессионального развития сотрудников МРА и других госорганов, вовлеченных в реализацию крупных и средних проектов, финансируемых из государственного бюджета, в феврале 2012 года была создана Академия лидерства МРА.
В рамках визита также состоялась встреча с руководителем одной из крупнейших государственно-частных компаний Великобритании – CEO Axelos Питером Хепворсом. Компания осуществляет мониторинг эффективности функционирования информационно-коммуникационных систем – ITIL – и внедряет новые технологии обеспечения кибербезопасности. Кроме того, в Британской академии наук состоялась встреча ректора академии Болатбека Абдрасилова с исполнительным директором Агентства по обеспечению качества высшего образования Стивеном Джексоном. В ходе переговоров британская сторона проинформировала об особенностях функционирования национальной системы аккредитации университетов. Также была обсуждена возможность участия экспертов британского агентства в процессе усовершенствования системы аккредитации высших учебных заведений в РК.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]