Управление по науке

Владимир ОСИПОВ
В Париже в рамках Ежегодной конференции Международной ассоциации школ и институтов государственного управления (IASIA) ректор Академии государственного управления при Президенте РК Болатбек Абдрасилов провел встречу с президентом IASIA Мишелем де Ври и генеральным директором IASIA Ролетом Лоретаном.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего укрепления связей между академией и представительной международной организацией. Также состоялась рабочая встреча с исполнительным секретарем IASIA Бардхилом Добра.

Главными вопросами, которые обсуждались в рамках ежегодной конференции, стали реформа государственного сектора, этика и культура государственной службы, лидерство и управление в государственном секторе. На встречу прибыли представители правительств, государственных органов, ведущих образовательных центров Австралии, Бразилии, Великобритании, Китая, Саудовской Аравии, США, Франции, а также других национальных школ государственного управления, ОЭСР, ООН и другие.

Участники с большим интересом восприняли выступления министра децентрализации и государственной службы Франции Марилиза Лебранша, президента Европейской группы по вопросам государственной политики Эдуардо Онгаро и президента Национального центра функционирования местных органов власти Франции Франсуа Делуга. Кроме того, состоялось обсуждение таких важных вопросов, как управление человеческими ресурсами в государственной службе, пути улучшения современной системы аккредитации образовательных и тренинговых программ, развитие навыков государственных служащих для успешного предоставления услуг, объединение задач и качества образовательных и тренинговых программ.

Вслед за Парижем казах­станская делегация прибыла в Лондон. В офисе Премьер-министра Великобритании состоялись встречи ректора академии Болатбека Абдрасилова с ответственными сотрудниками Агентства по реализации национальных проектов (Major Projects Authority, MPA). В ходе встреч, в которых приняли участие руководитель операционной деятельности кластера «Государственная служба» Род Кентиш, заместитель директора департамента по развитию лидерства Сью Пауэл, обсуждался успешный опыт Великобритании по внедрению принципов проектного менеджмента в деятельность государственных органов.

Это позволило за последние три года существенно повысить эффективность реализации крупных национальных проектов. Так, например, в настоящее время МРА контролирует реализацию 200 национальных проектов с общим бюджетом более 500 млрд фунтов стерлингов. Контроль осуществляется на основании принципов проектного менеджмента. Основной задачей контроля являются своевременное обнаружение проблемных зон и выработка мер по их корректировке. Благодаря этому в 2012–2014 годах удалось провести корректировку 21 крупного проекта, находящегося в зоне повышенного риска неэффективной реализации. Большинство из этих проектов были выведены в разряд устойчиво и успешно реализуемых.

Принципиальное значение для британских госчиновников имеет вопрос подготовки и реализации стратегических, долгосрочных проектов (с временем реализации от 30 до 50 лет). При этом особое внимание уделяется процессу завершения таких проектов и оценке их влияния на жизнедеятельность будущих поколений.

С целью обеспечения высокого уровня профессионального развития сотрудников МРА и других госорганов, вовлеченных в реализацию крупных и средних проектов, финансируемых из государственного бюджета, в феврале 2012 года была создана Академия лидерства МРА.
В рамках визита также состоялась встреча с руководителем одной из крупнейших государственно-частных компаний Великобритании – CEO Axelos Питером Хепворсом. Компания осуществляет мониторинг эффективности функционирования информационно-коммуникационных систем – ITIL – и внедряет новые технологии обеспечения кибербезопасности. Кроме того, в Британской академии наук состоялась встреча ректора академии Болатбека Абдрасилова с исполнительным директором Агентства по обеспечению качества высшего образования Стивеном Джексоном. В ходе переговоров британская сторона проинформировала об особенностях функционирования национальной системы аккредитации университетов. Также была обсуждена возможность участия экспертов британского агентства в процессе усовершенствования системы аккредитации высших учебных заведений в РК.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Ход Динары Садуакасовой
На все сто!
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]