Уравняйте нам зарплату!

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

С раннего утра около пятисот работников ТОО «KKC-Sicim» отказались выехать на смену. Собравшись на территории промбазы, они требовали повысить заработную плату на 50% и уравнять разряд всех работников компании.

Митингующие выражают недовольство условиями работы, а также тем, что зарплаты иностранцев, работающих в компании, значительно выше, чем у казахстанских специалистов. В ТОО «KKC-Sicim», которое находится в селе Пугачево Бурлинского района ЗКО, работают порядка трех тысяч человек. По коллективному трудовому договору предусмотрена индексация зарплат работников на уровень инф­ляции. Последнее повышение заработной платы было проведено в феврале прошлого года на 8,5%. С февраля текущего года работодателем запланировано повышение заработной платы на 20%. В понедельник по данному воп­росу должно было пройти собрание. Предполагалось, что здесь будут даны разъяс­нения по всем изменениям по заработной плате.

Как сообщили в акимате Бурлинского района, 13 января текущего года было проведено заседание районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, на котором обсуждалось повышение заработной платы сотрудников ТОО «KKC-Sicim». Также обсуж­дался вопрос о приостановлении работ 9–10 января в связи с понижением температуры в целях соблюдения техники безо­пасности труда по решению руководства компании «KKC-Sicim». Согласно трудовому договору время простоя оплачивается работникам в 50-процентном размере. Иногородние работники, проживающие на территории городка, предъявили требования об оплате времени простоя в 100-процентном размере, а также об изменении разрядов в оплате труда и выплате средств на проезд. Десятого января руководством компании было принято решение о выплате по девять часов за время простоя, повышении оплаты за проезд до 60%. С февраля текущего года планировалась аттестация, согласно которой каждый работник имеет возможность повысить свой разряд.

– Работники были проинформированы о предстоящем собрании по поводу повышения зарплаты, а также о решении других вопросов, которые обсуждались на заседании районной трехсторонней комиссии по соцпарт­нерству и регулированию социально-трудовых отношений. Но утром 16 января часть работников не вышла на работу, требуя повышения зарплаты на 50%, а также отказываясь сдавать экзамены на подтверж­дение разрядов, – прокомментировал аким Бурлинского района Еркебулан Ихсанов.

По словам заместителя акима Бурлинского района Асланбека Саркулова, работники предупреждены, что, согласно закону, они должны были за пять суток вперед уведомить местные исполнительные органы о проведении митинга, так как существует ответст­венность за организацию несанкционированных митингов, забастовок, демонст­раций.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
В забое станет безопасней
Выбор во имя жизни
Полеты над Бурабаем
Назначен первый заместитель Премьер-министра
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Краевед по велению души
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]