Уроки академика

Усен Алимбетов, действительный член Академии экономических наук Казахстана, член-корреспондент Национальной инженерной академии Республики Казахстан

Писать о человеке, с которым активно повседневно общался еще недавно, о человеке, полном жизненных планов и сил, который стремился до последних дней влиять на научное осмысление и преобразование экономики республики, признаться, совсем не просто. Его образ все еще присутствует в нашем сознании, как бы продолжает свои неоконченные земные дела. В этом, очевидно, главное отличительное свойство личности позитивно деятельной, осознающей свое положение в науке, обществе и продолжающей утверждать себя повседневными делами.

Еренгаип Маликович Шайхутдинов, вышедший из самых глубин народа, как бы олицетворял талант этого народа. Талант, данный ему богом и родителями, он приумножил неустанным трудом, высокой самоорганизацией и самодисциплиной. Он был неординарной личностью не только в науке, где проявил себя в условиях трудных, сложных. Его жизнь пришлась на те крутые изломы нашего века, когда извечные возвышенные чаяния и мечты народа подвергались самым суровым испытаниям. И он не потерялся, не разделил судьбу многих и многих своих сородичей, а пробивался упорно, настойчиво к знанию, свету. В этой фразе нет риторики. Действительно, веками трудолюбивый народ, особенно одаренная молодежь, стремился вырваться из порочного круга безысходности и прорваться на широкую дорогу жизни и познания. Они еще не знали, через какие суровые испытания и тернии предстоит им пройти.

В их числе был и Еренгаип Маликович. Он изредка, в минуты откровений, рассказывал, как они открыто, с доверием воспринимали все новые перемены, какими надеждами жили в те далекие годы.

И на самом деле поразителен жизненный путь Ереке – от паренька из казахской глубинки до академика, известного общественного деятеля. Особое уважения вызывают его тесные и теплые родственные отношения с родным братом – академиком НАН РК Зейнуллой Молдахметовым, возглавлявшим сначала Чимкентский технический университет, а затем – Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова. Их отец, участник обороны Ленинграда, Зияда Молдахметов, после тяжелого ранения вернулся к себе на родину, в Северный Казахстан, и там вырастил и воспитал пятерых детей, двое из которых, став большими учеными, прославили своих предков.

Вот как вспоминал сам Еренгаип-ага о брате: «В детстве мы с Зейнуллой с наступлением лета пасли частный скот. Ежедневно вставали в пять утра и целый день гоняли скот. Кроме всего прочего на нас лежала ответственность за то, чтобы наколоть дрова для дома, принести воду».

Почти четверть века Еренгаип Маликович стоял у руля Казахского национального технического университета им. К. Сатпаева. Для нас, его учеников разного возраста, старшего и молодого поколения, очень было важно мнение Еренгаипа Маликовича и Зейнуллы Молдахметовича по вопросам личного характера, профессионального и общечеловеческого. Нам посчастливилось иметь возможность видеть их вне основной деятельности, общаться с ними, слушать их размышления и оценки, связанные с теми или иными событиями. Мы до сих пор учимся у них чтить память предков, не забывать их имена. Ведь важно не только получить жизненный урок, но и передать его другим. И они показывают нам эти уроки своим служением науке и образованию, отношением к людям, прошлому и настоящему, к жизни в целом. Это видят и впитывают наши дети и внуки. Очень важно их отношение к старшему поколению.

Еренгаип Шайхутдинов был талантливым сыном своего народа, который всей своей неординарной жизнью показал неуемную жажду познания, замечательный пример служения науке и Отечеству. Таким он остается в памяти друзей и коллег.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]