Утечка с серверов не возможна – Центризбирком о персональных данных казахстанцев

3697
Попыток несанкционированного доступа к серверам Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК, которые могли бы повлечь утечку конфиденциальной информации, не выявлено, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ЦИК РК.

Ниже публикуется информационное сообщение Центральной избирательной комиссии РК:

"Созданием, администрированием и эксплуатацией информационно-коммуникационной избирательной инфраструктуры, в том числе единого электронного реестра граждан-избирателей, с 2005 года занимается подведомственная организация Центризбиркома – РГП "Инженерно-технический центр Центральной избирательной комиссии".

Единый электронный реестр граждан-избирателей находится на серверах Центральной избирательной комиссии, которые предусматривают все меры защиты информации и не имеют внешних подключений, в том числе к сети Интернет. Таким образом, утечка данных с серверов ЦИК не возможна.

По изложенным в публичном поле фактам об угрозе распространения персональных данных граждан-избирателей Центральной избирательной комиссией проведено служебное расследование. По результатам расследования попыток несанкционированного доступа к серверам Центризбиркома, которые могли бы повлечь утечку конфиденциальной информации, не выявлено.

При этом установлено, что в ходе работы по совершенствованию функционала информационно-аналитической системы подрядной организацией РГП "ИТЦ ЦИК РК" использовался сервер разработки, который мог послужить источником компрометации данных. Результаты служебного расследования, а также материалы, касающиеся деятельности подрядной организации, осуществлявшей комплекс работ по заказу РГП "ИТЦ ЦИК РК", переданы в уполномоченные органы. В рамках проводимого МВД досудебного расследования оказывается активное содействие в установлении всех обстоятельств произошедшего.

Вместе с тем сообщаем, что в текущем году были предприняты дополнительные меры информационной безопасности, дважды был проведен аудит. В частности, в феврале Государственной технической службой, в июне по инициативе ЦИК на основании заключенного меморандума объединением юридических лиц "ЦАРКА".

В рамках обозначенного сотрудничества ОЮЛ "ЦАРКА" осуществило комплексный аудит информационных систем, внешнее и внутреннее тестирование, произвело анализ и оценку рисков, связанных с угрозами безопасности и пр.

Отчет ОЮЛ "ЦАРКА" от 6 июня 2019 года по итогам аудита информационной безопасности не содержит данных об обнаружении уязвимости и угроз утечки информации ограниченного доступа, в т. ч. персональных данных избирателей. Содержащиеся в отчете рекомендации по усилению мер информационной безопасности были своевременно реализованы в полном объеме".

Напомним, в начале июля этого года на странице Центра анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) в Facebook появилась информация о том, что данные 11 миллионов граждан Казахстана были доступны в сети Интернет. 

Популярное

Все
Более 124 миллионов тенге ущерба и 600 пострадавших – таков итог работы проекта MetaGo в Жезказгане
Архив Президента РК готовит многотомный сборник, в котором будут опубликованы документы, касающиеся репрессий 1920–1950 годов
Двух женщин и ребенка спасли из пожара в Караганде
Обвиняемый в избиении жены директор школы в ЗКО получил предписание
В Актюбинской области готовятся к нашествию саранчи
Международные эксперты оценили кредитный рейтинг Казахстана
Эффект разорвавшейся бомбы произвел депутатский запрос Ермурата Бапи
"Отец насиловал своих дочерей" – расследование по заявлению начала полиция в Алматинской области
Двое школьников утонули в Актюбинской области
Казахстанским работникам культуры поднимут зарплату на 100%
В Уральске Lada врезалась в дом после столкновения с Renault: пострадал ребенок
В Петропавловске иномарка влетела в остановку с людьми
Необычный пассажир появился в поезде сообщением Атырау — Алматы
Нарушения выявлены в работе "КазАвтоЖол"
В Астане прошла церемония награждения "Самға, Balapan!"
В Турции стартовал второй тур выборов президента
В Костанае школьница выглянула в окно и сорвалась
Астанчанам рассказали, как изменятся маршруты автобусов
Пенсионерам разрешили снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение
Сильная жара ожидается в некоторых регионах Казахстана 29 мая
Жительница Сатпаева Ирина Ким самостоятельно выучила казахский язык – без учебников и курсов. Секретного метода нет, помогло общение
Летчики армейской авиации Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК освоили навыки сложного пилотажа
В Алматинском соединении Десантно-штурмовых войск прошло торжественное чествование солдат, убывающих домой
Школьные уроки начальной военной подготовки должны формировать у подростков представление о воинской службе и ее огромной значимости
Безвизовый режим с КНР: стоит ли нам бояться своих соседей?
Опасения по поводу возможного увеличения объемов незаконной миграции в связи с планами РК и КНР ввести безвизовый режим по сути своей надуманы
Озвучена средняя пенсия в Казахстане
На окраине столицы, в районе промзоны, происходят настоящие чудеса. Здесь буквально оживают старые советские машины, обретая вторую жизнь
Планы по увеличению срока «безвиза» между РК и КНР до 30 дней вызвали бурное обсуждение в социальных сетях
Женщины должны занять треть руководящих постов в компаниях «Самрук-Казына»
Побег наркоторговки от полицейских в Астане попал на видео
Более 109 млн тенге потрачено на установку девяти детских площадок в Семее, но ни одна из них не отвечает требованиям безопасности
В автобус с пассажирами выстрелил мопедист в Алматы
Почти треть пассажиров общественного транспорта в Астане не оплачивает проезд
Причины отказа в процедуре банкротства физлиц назвали в Минфине
Осужденная совершила побег в Алматинской области
Почти в 200 тысяч тенге обошлась иностранцу поездка на такси в Алматы
ВОЗ объявила о завершении пандемии COVID-19: каковы итоги в Казахстане
В Атырау полицейские спасли людей из горящего дома (видео)
В Республиканском штабе  рассказали о поддержке предприятий малого и среднего бизнеса в Казахстане

Читайте также

Беспилотник "Шагала-М" успешно прошел испытания
Свыше 34 млн звонков от мошенников заблокировали в Казахста…
Копию Луны за два года построят в Дубае
Учитель из Петропавловска разработал мобильное приложение п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]