Увеличить объем подачи питьевой воды в Актау обещают до конца ноября

2887
Ирина Логвинова, Мангистауская область

В городском акимате рассказали о мерах, предпринимаемых по улучшению ситуации с обеспечением граждан качественной питьевой водой.

фото УВП Мангистауской области

Чиновники уверяют, что уже к концу нынешнего месяца горожане заметят изменения к лучшему: завод «Каспий» наконец подключит одну из трех новых опреснительных установок.

Модернизация предприятия ведется уже три года. По разным причинам сроки увеличения его производственной мощности все время откладывались. Изначальный план – вывести завод на 40 тыс. кубометров опресненной воды в сутки – до сих пор не достигнут. В пресс-службе акимата Актау сообщают, что подрядной организацией, ответственной за эти работы, является компания «Каспиан Конструкторс Траст». Ее руководители признают задерж­ку и сбои в запуске установки, но заверяют: до конца ноября завод станет производить на 10 тыс. кубометров пресной воды больше.

– В соответствии с технологией после запуска установок подготовка воды займет около десяти дней, включая работы по ее обеззараживанию. В соответствии с утвержденным планом 20 ноября город получит первые 5 000 кубометров воды, а до конца месяца завод планирует произвести дополнительно еще 10 тысяч кубометров, – сообщил директор ТОО «Опреснительный завод «Каспий» Серик Гусман.

Кроме того, в Актау продолжается строительство водовода протяженностью 47 км от месторождения Куйылыс до опрес­нительного завода «Каспий». Подрядная компания – ТОО «Алъянс ЛТД». В строительных работах задействованы 15 единиц спецтехники и 32 сотрудника. Данный проект также будет способствовать урегулированию вопроса нехватки питьевой воды в городе.

– Водовод до опреснительного завода будет иметь трубу диамет­ром 900 миллиметров. После завершения работ по монтажу трубы будем запускать в нее воду для заполнения, – сообщил руководитель отдела управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистау­ской области Анвар Туляков.

Также дополнительно 5 тыс. кубометров питьевой воды ежесуточно вот уже год производит новый опреснительный завод «Актау», расположенный в поселке Акшукур. Он был построен в 2020 году на частные инвестиции и введен в эксплуатацию в марте 2023-го.

– Питьевая вода, произведенная заводом, подается через ЦУВС-4 в верхние микрорайоны города, – рассказал главный специалист отдела развития водоснабжения и водоотведения управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Жусуп Мухамед.

Раньше часть питьевой воды от ЦУВС-4 и завода «Актау» также забирали на обеспечение поселков Акшукур и Саин Шапагатов, что, безусловно, отражалось на объеме и качестве ее подачи. Этим летом, по словам чиновников, в поселке Саин Шапагатов запущена опреснительная установка мощностью 4 тыс. кубометров в сутки, объемов которой достаточно для обеспечения водой двух населенных пунктов. Это позволило направить объем высвободившейся воды в Актау.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
Путешествие в закулисье
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Прощай, Владимир Иванович!
В объективе камеры – глубинка
Рыбаки приветствуют путешественников
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

Вода придет на поля
Еще 13 незаконных насосных установок для воды обнаружили в …
Французские эксперты подключились к исследованию озера Балх…
В Жаксынском районе Акмолинской области полностью решена пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]