Уволившийся из-за коррупции подчиненного экс-аким Текели получил новую должность

Айдана Демесинова
Фото: facebook.com/m.unerbayev
Бывший аким города Текели Бахтияр Унербаев, который ушел в отставку на фоне коррупционного скандала вокруг подчиненного, получил новую должность, передает Kazpravda.kz.      

Как сообщили в пресс-службе акимата Алматинской области, он назначен на пост советника акима региона Амандыка Баталова. 

Напомним, 6 августа 2020 года приговором Текелийского городского суда Алматинской области осужден руководитель аппарата акима города Текели Норкулов Б.С. Ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 15 миллионов тенге.

Госслужащий подозревался в получении взятки в размере 400 тысяч тенге за положительное решение вопроса о выдаче земельного участка по государственной программе "Нурлы Жер" на территории Жамбылского сельского округа.

Позднее аким Текели Бахтияр Унербаев ушел в отставку из-за коррупционного скандала вокруг подчиненного. 

"Я, как законопослушный гражданин нашей страны, согласно закону "О государственной службе Республики Казахстан" написал заявление об отставке по собственному желанию. И сегодня мое заявление было одобрено акимом области.

На посту акима Текели я проработал с ноября 2016 года. Для меня было огромной честью работать в этом красивом и уютном городе Жетысуского края. Общими усилиями мы старались работать во благо процветания нашего любимого города. Огорчает, что некоторые проблемы города остались нерешенными. Но хотел бы обрадовать вас двумя хорошими новостями: первое – в скором времени решится самая большая проблема воды, второе – рекультивация производственных отходов свинцово-цинкового комбината. Оба проекта запущены.

Спасибо вам за доверие и содействие в развитии города", – писал ранее Бахтияр Унербаев в Facebook.

Отметим, в конце 2019 года в Казахстане была принята законодательная норма об отставке руководителей за коррупцию подчиненных.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Ночь – не время для детских прогулок
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Чистая вода для села
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]