Ужесточить контроль импортной продукции призывают в Казахстане

1969
Жанат Тукпиев
фото с сайта abctv.kz
В ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко призвал ужесточить контроль и проверки импортной продукции. По его словам, проверок Министерства здравоохранения при произведении контрольных закупок недостаточно, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В последнее время в СМИ очень много информации о том, что в Казахстан завозится большое количество мясной продукции, которая не соответствует требованиям пищевой безопасности. На самом деле у нас очень много проверок. Есть внутренние проверки на самих предприятиях согласно законодательству. Есть ежемесячные проверки ветеринарного надзора. Есть квартальные проверки, когда мы добровольно сдаем продукцию в Комитет охраны здоровья. Все производители Казахстана постоянно проходят мониторинг и проверки продукции. Поэтому мы можем гарантировать, что наша продукция безопасна", – заявил Божко.

В то же время, по его словам, существуют риски в ситуации с импортной продукцией, так как она проверяется только при контрольных закупках Минздрава РК.

"Есть документы, которые приходят с продукцией из-за границы. При импорте данная продукция нашими органами не проверяется. Здесь есть риск: она проверяется только тогда, когда происходят контрольные закупки Минздрава РК. Это происходит не постоянно и не везде", – отметил он.

Божко считает, что импортеры сами должны отправлять продукцию на анализ.

"Невозможно в каждом городе и населенном пункте делать эту работу по многим причинам. Во-первых, это делается за счет бюджетных средств, то есть государство должно тратить деньги на то, чтобы импортная продукция проверялась. Хотя в нашем понимании, если импортер завозит продукцию, то он должен предоставить ее на анализ за свой счет", – подчеркнул Божко.

Кроме того, он добавил, что в законодательство требуется внести изменения, которые позволят более качественно проверять импортную продукцию.

"Получается, что Комитет охраны здоровья должен закупать эту продукцию, для того чтобы провести анализ за свой счет, за государственные деньги. Здесь есть также вопросы по ограниченному бюджету Минздрава и ограниченному количеству сотрудников, которые делают эти контрольные закупки и проверки. Поэтому здесь нужно посмотреть, как эту проблему решить, и, возможно, мы будем инициировать какие-то изменения в законодательство, для того чтобы продукция, которая заходит из-за границы в Казахстан, подвергалась жесткому контролю и проверкам на постоянной основе", – заключил Божко.

Популярное

Все
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Болельщиков станет больше
Экспонат из Книги Гиннесса
Искусство, которое лечит
Наживался на золоте
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Подписали меморандум о сотрудничестве
Будет построена объездная дорога
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Без отрыва от производства
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Расширяя образовательные горизонты
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Буханка хлеба по 70 тенге
Учет животных: выявлены расхождения
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Буханка хлеба по 70 тенге
Экспонат из Книги Гиннесса
Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]