Ужесточить контроль импортной продукции призывают в Казахстане

Жанат Тукпиев
фото с сайта abctv.kz
В ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко призвал ужесточить контроль и проверки импортной продукции. По его словам, проверок Министерства здравоохранения при произведении контрольных закупок недостаточно, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В последнее время в СМИ очень много информации о том, что в Казахстан завозится большое количество мясной продукции, которая не соответствует требованиям пищевой безопасности. На самом деле у нас очень много проверок. Есть внутренние проверки на самих предприятиях согласно законодательству. Есть ежемесячные проверки ветеринарного надзора. Есть квартальные проверки, когда мы добровольно сдаем продукцию в Комитет охраны здоровья. Все производители Казахстана постоянно проходят мониторинг и проверки продукции. Поэтому мы можем гарантировать, что наша продукция безопасна", – заявил Божко.

В то же время, по его словам, существуют риски в ситуации с импортной продукцией, так как она проверяется только при контрольных закупках Минздрава РК.

"Есть документы, которые приходят с продукцией из-за границы. При импорте данная продукция нашими органами не проверяется. Здесь есть риск: она проверяется только тогда, когда происходят контрольные закупки Минздрава РК. Это происходит не постоянно и не везде", – отметил он.

Божко считает, что импортеры сами должны отправлять продукцию на анализ.

"Невозможно в каждом городе и населенном пункте делать эту работу по многим причинам. Во-первых, это делается за счет бюджетных средств, то есть государство должно тратить деньги на то, чтобы импортная продукция проверялась. Хотя в нашем понимании, если импортер завозит продукцию, то он должен предоставить ее на анализ за свой счет", – подчеркнул Божко.

Кроме того, он добавил, что в законодательство требуется внести изменения, которые позволят более качественно проверять импортную продукцию.

"Получается, что Комитет охраны здоровья должен закупать эту продукцию, для того чтобы провести анализ за свой счет, за государственные деньги. Здесь есть также вопросы по ограниченному бюджету Минздрава и ограниченному количеству сотрудников, которые делают эти контрольные закупки и проверки. Поэтому здесь нужно посмотреть, как эту проблему решить, и, возможно, мы будем инициировать какие-то изменения в законодательство, для того чтобы продукция, которая заходит из-за границы в Казахстан, подвергалась жесткому контролю и проверкам на постоянной основе", – заключил Божко.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Систему гарантирования страховых выплат модернизируют в Каз…
Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]