Ужесточить контроль импортной продукции призывают в Казахстане

Жанат Тукпиев
фото с сайта abctv.kz
В ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко призвал ужесточить контроль и проверки импортной продукции. По его словам, проверок Министерства здравоохранения при произведении контрольных закупок недостаточно, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В последнее время в СМИ очень много информации о том, что в Казахстан завозится большое количество мясной продукции, которая не соответствует требованиям пищевой безопасности. На самом деле у нас очень много проверок. Есть внутренние проверки на самих предприятиях согласно законодательству. Есть ежемесячные проверки ветеринарного надзора. Есть квартальные проверки, когда мы добровольно сдаем продукцию в Комитет охраны здоровья. Все производители Казахстана постоянно проходят мониторинг и проверки продукции. Поэтому мы можем гарантировать, что наша продукция безопасна", – заявил Божко.

В то же время, по его словам, существуют риски в ситуации с импортной продукцией, так как она проверяется только при контрольных закупках Минздрава РК.

"Есть документы, которые приходят с продукцией из-за границы. При импорте данная продукция нашими органами не проверяется. Здесь есть риск: она проверяется только тогда, когда происходят контрольные закупки Минздрава РК. Это происходит не постоянно и не везде", – отметил он.

Божко считает, что импортеры сами должны отправлять продукцию на анализ.

"Невозможно в каждом городе и населенном пункте делать эту работу по многим причинам. Во-первых, это делается за счет бюджетных средств, то есть государство должно тратить деньги на то, чтобы импортная продукция проверялась. Хотя в нашем понимании, если импортер завозит продукцию, то он должен предоставить ее на анализ за свой счет", – подчеркнул Божко.

Кроме того, он добавил, что в законодательство требуется внести изменения, которые позволят более качественно проверять импортную продукцию.

"Получается, что Комитет охраны здоровья должен закупать эту продукцию, для того чтобы провести анализ за свой счет, за государственные деньги. Здесь есть также вопросы по ограниченному бюджету Минздрава и ограниченному количеству сотрудников, которые делают эти контрольные закупки и проверки. Поэтому здесь нужно посмотреть, как эту проблему решить, и, возможно, мы будем инициировать какие-то изменения в законодательство, для того чтобы продукция, которая заходит из-за границы в Казахстан, подвергалась жесткому контролю и проверкам на постоянной основе", – заключил Божко.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]