Ужесточить контроль импортной продукции призывают в Казахстане

Жанат Тукпиев
фото с сайта abctv.kz
В ходе круглого стола в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко призвал ужесточить контроль и проверки импортной продукции. По его словам, проверок Министерства здравоохранения при произведении контрольных закупок недостаточно, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В последнее время в СМИ очень много информации о том, что в Казахстан завозится большое количество мясной продукции, которая не соответствует требованиям пищевой безопасности. На самом деле у нас очень много проверок. Есть внутренние проверки на самих предприятиях согласно законодательству. Есть ежемесячные проверки ветеринарного надзора. Есть квартальные проверки, когда мы добровольно сдаем продукцию в Комитет охраны здоровья. Все производители Казахстана постоянно проходят мониторинг и проверки продукции. Поэтому мы можем гарантировать, что наша продукция безопасна", – заявил Божко.

В то же время, по его словам, существуют риски в ситуации с импортной продукцией, так как она проверяется только при контрольных закупках Минздрава РК.

"Есть документы, которые приходят с продукцией из-за границы. При импорте данная продукция нашими органами не проверяется. Здесь есть риск: она проверяется только тогда, когда происходят контрольные закупки Минздрава РК. Это происходит не постоянно и не везде", – отметил он.

Божко считает, что импортеры сами должны отправлять продукцию на анализ.

"Невозможно в каждом городе и населенном пункте делать эту работу по многим причинам. Во-первых, это делается за счет бюджетных средств, то есть государство должно тратить деньги на то, чтобы импортная продукция проверялась. Хотя в нашем понимании, если импортер завозит продукцию, то он должен предоставить ее на анализ за свой счет", – подчеркнул Божко.

Кроме того, он добавил, что в законодательство требуется внести изменения, которые позволят более качественно проверять импортную продукцию.

"Получается, что Комитет охраны здоровья должен закупать эту продукцию, для того чтобы провести анализ за свой счет, за государственные деньги. Здесь есть также вопросы по ограниченному бюджету Минздрава и ограниченному количеству сотрудников, которые делают эти контрольные закупки и проверки. Поэтому здесь нужно посмотреть, как эту проблему решить, и, возможно, мы будем инициировать какие-то изменения в законодательство, для того чтобы продукция, которая заходит из-за границы в Казахстан, подвергалась жесткому контролю и проверкам на постоянной основе", – заключил Божко.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Подсолнухи, фото и... штраф
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
13 медалей из Шэньчжэня
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]