В Афганистане воевал не Казахстан, а СССР – участники боевых действий

5793
Первый заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, полковник запаса Серик Осанов озвучил редакции Kazpravda.kz адресованное им обращение к руководству страны о необходимости присвоения статуса ветеранов участникам боевых действий на таджикско-афганской границе.

"Прошло 28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана и 16 лет вывода Казахстанского миротворческого отдельного стрелкового батальона с таджикско-афганской границы. Несмотря на то, что война была закончена, эхо ее продолжает звучать и в наши дни в сердцах людей.

Президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил в своем послании народу Казахстана в марте 2006 года: "Повышая наше экономическое благосостояние, мы не должны забывать о людях, которые в разное время при разных обстоятельствах пожертвовали своей жизнью и здоровьем, когда это было нужно для родной страны, мы не должны забывать об их семьях и близких…"

Хочется отметить, что в Афганистане воевал не Казахстан, а СССР. Наше государство, осознавая ответственность перед своими сыновьями, взяло на себя решение многих проблем воинов-афганцев.

Независимый Казахстан в 1992 году направил в Таджикистан отдельный воздушно-десантный батальон 35-й отдельной гвардейской Воздушно-десантной бригады Капчагая, впоследствии переименованный в Казахстанский миротворческий отдельный сводно-стрелковый батальон (ОССБ), где наши солдаты и офицеры – братья по оружию участвовали в боевых действиях по охране и обороне внешних границ СНГ на таджикско-афганской границе.

В ходе миротворческих операций за 9 лет – с 1992 по 2001 годы – погибли 43 военнослужащих казахстанской армии, многие получили ранения. Службу в ОССБ за эти годы проходили 9 215 военнослужащих Казахстана. На сегодня в Российской Федерации и в Таджикистане такие же военнослужащие уже давно наделены статусом ветеранов боевых действий.

Мы, Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, просим поддержать и присвоить статус ветеранов боевых действий казахстанским военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях по охране и обороне внешних границ СНГ с целью повышения имиджа Вооруженных сил Казахстана, пропаганды подвига воинов-казахстанцев и патриотического воспитания на их примере будущих защитников Родины", – написал Серик Осанов в своем письме-обращении.

В свою очередь председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов напомнил о том, что уже более 16 лет участники боевых действий на таджико-афганской границе надеются получить статус ветеранов и соответствующие ему льготы.

"На сегодня насчитывается 9 215 казахстанских миротворцев, охранявших таджико-афганскую границу в период с 1992 по 2001 год. Несмотря на признанные заслуги и военные награды, они до сих пор не имеют официального статуса ветеранов. Действующим законодательством никаких льгот для них не предусмотрено. А ведь многие там были ранены, перенесли психологические травмы. Получается парадокс – участники боевых действий на таджико-афганской границе носят боевые ордена и медали, а статуса ветеранов у них нет.

Мы хотим, чтобы нас, участников, проходивших службу в период с 1992 по 2001 годы, справедливо приравняли к участникам боевых действий в Республике Таджикистан. Дело в том, что в Российской Федерации и в Таджикистане закон уже принят, согласно которому они обладают соответствующим статусом ветеранов", – приводит он убедительные доводы, рассказывая интернет-редакции Kazpravda.kz о проделанной им в этом направлении работе.

Инициативу Мухамеджанова активно поддерживают депутаты Парламента, а также общественные организации, в том числе Гражданский альянс Казахстана и члены партии "Нур Отан".

"Во всяком случае, в вопросе льгот надо отталкиваться от экономической возможности нашего бюджета. Тем, которые живут на уровне ниже прожиточного минимума, конечно, необходимо помогать в этом плане и пропагандировать их опыт. Все-таки они выполняли приказ, не по своей воле и в Афганистан ехали, и на таджикской границе были. Поэтому и уважение, и какое-то особое отношение к ним нужно", – выступил в поддержку участников боевых действий на таджикско-афганской границе депутат Сената Парламента, Народный герой Республики Казахстан, генерал армии Мухтар Алтынбаев.

Чиновники обещают статус ветеранов и соответствующие льготы. Только не называют точную дату и размер социальных пособий. Как ответили на запрос Мухамеджанова в Министерстве труда и социального развития РК, в бюджете на 2016–2018 годы будут предусмотрены государственные специальные пособия и для участников боевых действий.

В свою очередь участники боевых действий на таджико-афганской границе не сидят, сложа руки. Сегодня они тесно сотрудничают со всеми общественными организациями, в первую очередь, ветеранскими, в том числе в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, участники боевых действий на таджикско-афганской границе продвигают инициативу о привлечении их для участия в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности. По словам Мухамеджанова, многие из них еще молоды и полны сил, их опыт и закалка могут очень пригодиться в сложных ситуациях.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
Принцип будет точечным
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
В двух остановках… от беды
Половодье набирает силу
И дольше века длится день газеты
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]