В Афганистане воевал не Казахстан, а СССР – участники боевых действий

Первый заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, полковник запаса Серик Осанов озвучил редакции Kazpravda.kz адресованное им обращение к руководству страны о необходимости присвоения статуса ветеранов участникам боевых действий на таджикско-афганской границе.

"Прошло 28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана и 16 лет вывода Казахстанского миротворческого отдельного стрелкового батальона с таджикско-афганской границы. Несмотря на то, что война была закончена, эхо ее продолжает звучать и в наши дни в сердцах людей.

Президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил в своем послании народу Казахстана в марте 2006 года: "Повышая наше экономическое благосостояние, мы не должны забывать о людях, которые в разное время при разных обстоятельствах пожертвовали своей жизнью и здоровьем, когда это было нужно для родной страны, мы не должны забывать об их семьях и близких…"

Хочется отметить, что в Афганистане воевал не Казахстан, а СССР. Наше государство, осознавая ответственность перед своими сыновьями, взяло на себя решение многих проблем воинов-афганцев.

Независимый Казахстан в 1992 году направил в Таджикистан отдельный воздушно-десантный батальон 35-й отдельной гвардейской Воздушно-десантной бригады Капчагая, впоследствии переименованный в Казахстанский миротворческий отдельный сводно-стрелковый батальон (ОССБ), где наши солдаты и офицеры – братья по оружию участвовали в боевых действиях по охране и обороне внешних границ СНГ на таджикско-афганской границе.

В ходе миротворческих операций за 9 лет – с 1992 по 2001 годы – погибли 43 военнослужащих казахстанской армии, многие получили ранения. Службу в ОССБ за эти годы проходили 9 215 военнослужащих Казахстана. На сегодня в Российской Федерации и в Таджикистане такие же военнослужащие уже давно наделены статусом ветеранов боевых действий.

Мы, Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, просим поддержать и присвоить статус ветеранов боевых действий казахстанским военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях по охране и обороне внешних границ СНГ с целью повышения имиджа Вооруженных сил Казахстана, пропаганды подвига воинов-казахстанцев и патриотического воспитания на их примере будущих защитников Родины", – написал Серик Осанов в своем письме-обращении.

В свою очередь председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов напомнил о том, что уже более 16 лет участники боевых действий на таджико-афганской границе надеются получить статус ветеранов и соответствующие ему льготы.

"На сегодня насчитывается 9 215 казахстанских миротворцев, охранявших таджико-афганскую границу в период с 1992 по 2001 год. Несмотря на признанные заслуги и военные награды, они до сих пор не имеют официального статуса ветеранов. Действующим законодательством никаких льгот для них не предусмотрено. А ведь многие там были ранены, перенесли психологические травмы. Получается парадокс – участники боевых действий на таджико-афганской границе носят боевые ордена и медали, а статуса ветеранов у них нет.

Мы хотим, чтобы нас, участников, проходивших службу в период с 1992 по 2001 годы, справедливо приравняли к участникам боевых действий в Республике Таджикистан. Дело в том, что в Российской Федерации и в Таджикистане закон уже принят, согласно которому они обладают соответствующим статусом ветеранов", – приводит он убедительные доводы, рассказывая интернет-редакции Kazpravda.kz о проделанной им в этом направлении работе.

Инициативу Мухамеджанова активно поддерживают депутаты Парламента, а также общественные организации, в том числе Гражданский альянс Казахстана и члены партии "Нур Отан".

"Во всяком случае, в вопросе льгот надо отталкиваться от экономической возможности нашего бюджета. Тем, которые живут на уровне ниже прожиточного минимума, конечно, необходимо помогать в этом плане и пропагандировать их опыт. Все-таки они выполняли приказ, не по своей воле и в Афганистан ехали, и на таджикской границе были. Поэтому и уважение, и какое-то особое отношение к ним нужно", – выступил в поддержку участников боевых действий на таджикско-афганской границе депутат Сената Парламента, Народный герой Республики Казахстан, генерал армии Мухтар Алтынбаев.

Чиновники обещают статус ветеранов и соответствующие льготы. Только не называют точную дату и размер социальных пособий. Как ответили на запрос Мухамеджанова в Министерстве труда и социального развития РК, в бюджете на 2016–2018 годы будут предусмотрены государственные специальные пособия и для участников боевых действий.

В свою очередь участники боевых действий на таджико-афганской границе не сидят, сложа руки. Сегодня они тесно сотрудничают со всеми общественными организациями, в первую очередь, ветеранскими, в том числе в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, участники боевых действий на таджикско-афганской границе продвигают инициативу о привлечении их для участия в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности. По словам Мухамеджанова, многие из них еще молоды и полны сил, их опыт и закалка могут очень пригодиться в сложных ситуациях.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]