В Афганистане воевал не Казахстан, а СССР – участники боевых действий

Первый заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, полковник запаса Серик Осанов озвучил редакции Kazpravda.kz адресованное им обращение к руководству страны о необходимости присвоения статуса ветеранов участникам боевых действий на таджикско-афганской границе.

"Прошло 28 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана и 16 лет вывода Казахстанского миротворческого отдельного стрелкового батальона с таджикско-афганской границы. Несмотря на то, что война была закончена, эхо ее продолжает звучать и в наши дни в сердцах людей.

Президент – Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил в своем послании народу Казахстана в марте 2006 года: "Повышая наше экономическое благосостояние, мы не должны забывать о людях, которые в разное время при разных обстоятельствах пожертвовали своей жизнью и здоровьем, когда это было нужно для родной страны, мы не должны забывать об их семьях и близких…"

Хочется отметить, что в Афганистане воевал не Казахстан, а СССР. Наше государство, осознавая ответственность перед своими сыновьями, взяло на себя решение многих проблем воинов-афганцев.

Независимый Казахстан в 1992 году направил в Таджикистан отдельный воздушно-десантный батальон 35-й отдельной гвардейской Воздушно-десантной бригады Капчагая, впоследствии переименованный в Казахстанский миротворческий отдельный сводно-стрелковый батальон (ОССБ), где наши солдаты и офицеры – братья по оружию участвовали в боевых действиях по охране и обороне внешних границ СНГ на таджикско-афганской границе.

В ходе миротворческих операций за 9 лет – с 1992 по 2001 годы – погибли 43 военнослужащих казахстанской армии, многие получили ранения. Службу в ОССБ за эти годы проходили 9 215 военнослужащих Казахстана. На сегодня в Российской Федерации и в Таджикистане такие же военнослужащие уже давно наделены статусом ветеранов боевых действий.

Мы, Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Республики Казахстан, просим поддержать и присвоить статус ветеранов боевых действий казахстанским военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях по охране и обороне внешних границ СНГ с целью повышения имиджа Вооруженных сил Казахстана, пропаганды подвига воинов-казахстанцев и патриотического воспитания на их примере будущих защитников Родины", – написал Серик Осанов в своем письме-обращении.

В свою очередь председатель Республиканского общественного объединения "Союз ветеранов (участников боевых действий на Таджико-Афганской границе и военных конфликтов)" Мурат Мухамеджанов напомнил о том, что уже более 16 лет участники боевых действий на таджико-афганской границе надеются получить статус ветеранов и соответствующие ему льготы.

"На сегодня насчитывается 9 215 казахстанских миротворцев, охранявших таджико-афганскую границу в период с 1992 по 2001 год. Несмотря на признанные заслуги и военные награды, они до сих пор не имеют официального статуса ветеранов. Действующим законодательством никаких льгот для них не предусмотрено. А ведь многие там были ранены, перенесли психологические травмы. Получается парадокс – участники боевых действий на таджико-афганской границе носят боевые ордена и медали, а статуса ветеранов у них нет.

Мы хотим, чтобы нас, участников, проходивших службу в период с 1992 по 2001 годы, справедливо приравняли к участникам боевых действий в Республике Таджикистан. Дело в том, что в Российской Федерации и в Таджикистане закон уже принят, согласно которому они обладают соответствующим статусом ветеранов", – приводит он убедительные доводы, рассказывая интернет-редакции Kazpravda.kz о проделанной им в этом направлении работе.

Инициативу Мухамеджанова активно поддерживают депутаты Парламента, а также общественные организации, в том числе Гражданский альянс Казахстана и члены партии "Нур Отан".

"Во всяком случае, в вопросе льгот надо отталкиваться от экономической возможности нашего бюджета. Тем, которые живут на уровне ниже прожиточного минимума, конечно, необходимо помогать в этом плане и пропагандировать их опыт. Все-таки они выполняли приказ, не по своей воле и в Афганистан ехали, и на таджикской границе были. Поэтому и уважение, и какое-то особое отношение к ним нужно", – выступил в поддержку участников боевых действий на таджикско-афганской границе депутат Сената Парламента, Народный герой Республики Казахстан, генерал армии Мухтар Алтынбаев.

Чиновники обещают статус ветеранов и соответствующие льготы. Только не называют точную дату и размер социальных пособий. Как ответили на запрос Мухамеджанова в Министерстве труда и социального развития РК, в бюджете на 2016–2018 годы будут предусмотрены государственные специальные пособия и для участников боевых действий.

В свою очередь участники боевых действий на таджико-афганской границе не сидят, сложа руки. Сегодня они тесно сотрудничают со всеми общественными организациями, в первую очередь, ветеранскими, в том числе в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Кроме того, участники боевых действий на таджикско-афганской границе продвигают инициативу о привлечении их для участия в миротворческих операциях по поддержанию мира и безопасности. По словам Мухамеджанова, многие из них еще молоды и полны сил, их опыт и закалка могут очень пригодиться в сложных ситуациях.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Жаркий лед
AI-Sana создает экосистему будущего
В подарок – спортплощадка
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
Робот-учитель в столичной школе
Уверенный старт
Первый пациент
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]