В акимате определились с названием для нового района Астаны

3896
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Столичный акимат сделал заявление относительно названия нового, шестого района города, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам руководителя Управления по развитию языков и архивного дела Астаны Сакена Есиркепа, в Астане с момента начала работы по созданию шестого административного района путем деления Алматинского района на два поступили различные предложения относительно его названия. Прошло специальное совещание с представителями интеллигенции, учеными-историками и общественными деятелями по названию шестого района. На встрече был высказан ряд предложений.

«Мы углубились в исторический, содержательный подтекст каждого предложения. Из примерно 15 озвученных предложений мы вынесли на рассмотрение городской ономастической комиссии четыре основных варианта, выделенных подавляющим большинством голосов. Каждое название имеет свою специфику, историческую основу. Это были четыре предложения – Сарайшык, Туран, Сауран, Жеруйык.

После определения границ нового района мы провели заседание городской ономастической комиссии, обсудили и проголосовали вместе с членами комиссии за одно из 4 вышеуказанных предложений. Общим решением членов комиссии мы остановились на присвоении наименования Сарайшык новому району», - сказал Сакен Есиркеп.

Он отметил значение названия Сарайшык.

«Все знают, какое значение имеет Сарайшык. Средневековый город когда-то был столицей Золотой Орды, а затем Казахского ханства. Этот город был одним из крупнейших торговых центров вдоль Великого Шелкового пути. По достоверным данным, Сарайшык соединил основные сухопутные караванные пути из европейских стран и Золотой Орды в хорезмские города, Индию, Ирак и Китай. Сарайшык имел большое значение не только как торговый, но и как культурный, экономический и политический центр.

В Сарайшыке похоронены несколько ханов и исторических деятелей Золотой Орды, а также знаменитый Касым-Хан. Расположен в западной части современного Казахстана, вдоль реки Жайык, в 45 километрах от города Атырау. В этом году мы отмечаем 800-летие улуса Джучи. А Сарайшык – это именно тот крупный город, который стал одним из центров этого великого улуса», - пояснил руководитель Управления по развитию языков и архивного дела.

Он также сообщил, что каждый район столицы носит топонимические названия.

«Пять современных районов Астаны имеют топонимические названия, относящиеся к каждому региону Казахстана. Например, Алматы находится на юго-востоке, а Байконыр - на юго-западе. В то время как Сарыарка охватывает весь центр Казахстана, Нура охватывает Карагандинскую, Акмолинскую области, начиная с Каркаралинска. Река Есиль охватывает Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области. В этой связи, мы знаем, что введение названия крупного исторического города западной части Казахстана в городской район имеет большое содержательное, идейное, объединяющее нацию значение. В этой связи просим поддержать предложение о присвоении наименования Сарайшык новому шестому району Астаны», - заключил руководитель управления.

 

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Куда «уходит» пластик?
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Огонек, который не погаснет
Последний заплыв
Стражи Туркестана
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Наколядовали миллион!
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Комплексная площадка для научных исследований
У каждого дела – почерк особый
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

«Два голоса – одна гармония»: столичных меломанов приглашаю…
Международная книжная выставка-ярмарка пройдет в Астане
Футбольную команду для детей с особыми потребностями создал…
Более 60 улиц отремонтируют в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]