В акимате определились с названием для нового района Астаны

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Столичный акимат сделал заявление относительно названия нового, шестого района города, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам руководителя Управления по развитию языков и архивного дела Астаны Сакена Есиркепа, в Астане с момента начала работы по созданию шестого административного района путем деления Алматинского района на два поступили различные предложения относительно его названия. Прошло специальное совещание с представителями интеллигенции, учеными-историками и общественными деятелями по названию шестого района. На встрече был высказан ряд предложений.

«Мы углубились в исторический, содержательный подтекст каждого предложения. Из примерно 15 озвученных предложений мы вынесли на рассмотрение городской ономастической комиссии четыре основных варианта, выделенных подавляющим большинством голосов. Каждое название имеет свою специфику, историческую основу. Это были четыре предложения – Сарайшык, Туран, Сауран, Жеруйык.

После определения границ нового района мы провели заседание городской ономастической комиссии, обсудили и проголосовали вместе с членами комиссии за одно из 4 вышеуказанных предложений. Общим решением членов комиссии мы остановились на присвоении наименования Сарайшык новому району», - сказал Сакен Есиркеп.

Он отметил значение названия Сарайшык.

«Все знают, какое значение имеет Сарайшык. Средневековый город когда-то был столицей Золотой Орды, а затем Казахского ханства. Этот город был одним из крупнейших торговых центров вдоль Великого Шелкового пути. По достоверным данным, Сарайшык соединил основные сухопутные караванные пути из европейских стран и Золотой Орды в хорезмские города, Индию, Ирак и Китай. Сарайшык имел большое значение не только как торговый, но и как культурный, экономический и политический центр.

В Сарайшыке похоронены несколько ханов и исторических деятелей Золотой Орды, а также знаменитый Касым-Хан. Расположен в западной части современного Казахстана, вдоль реки Жайык, в 45 километрах от города Атырау. В этом году мы отмечаем 800-летие улуса Джучи. А Сарайшык – это именно тот крупный город, который стал одним из центров этого великого улуса», - пояснил руководитель Управления по развитию языков и архивного дела.

Он также сообщил, что каждый район столицы носит топонимические названия.

«Пять современных районов Астаны имеют топонимические названия, относящиеся к каждому региону Казахстана. Например, Алматы находится на юго-востоке, а Байконыр - на юго-западе. В то время как Сарыарка охватывает весь центр Казахстана, Нура охватывает Карагандинскую, Акмолинскую области, начиная с Каркаралинска. Река Есиль охватывает Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области. В этой связи, мы знаем, что введение названия крупного исторического города западной части Казахстана в городской район имеет большое содержательное, идейное, объединяющее нацию значение. В этой связи просим поддержать предложение о присвоении наименования Сарайшык новому шестому району Астаны», - заключил руководитель управления.

 

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Возрождение отрасли
Там, где реальность переплетается со сказкой
Когда труд приносит радость
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Домбра Жамбыла – в дар музею
Это не игрушка!
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Возвращение
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Настоящая династия
Шаг в медицину будущего
Город с особым характером
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Фестиваль кумыса прошел в Астане
С грядки на стол: астанчан приглашают на очередную сельхозя…
Итоги городского форума отцов подвели в Астане
В Астане стартовал чемпионат Казахстана по теннису на коляс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]