В акимате определились с названием для нового района Астаны

4937
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Столичный акимат сделал заявление относительно названия нового, шестого района города, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам руководителя Управления по развитию языков и архивного дела Астаны Сакена Есиркепа, в Астане с момента начала работы по созданию шестого административного района путем деления Алматинского района на два поступили различные предложения относительно его названия. Прошло специальное совещание с представителями интеллигенции, учеными-историками и общественными деятелями по названию шестого района. На встрече был высказан ряд предложений.

«Мы углубились в исторический, содержательный подтекст каждого предложения. Из примерно 15 озвученных предложений мы вынесли на рассмотрение городской ономастической комиссии четыре основных варианта, выделенных подавляющим большинством голосов. Каждое название имеет свою специфику, историческую основу. Это были четыре предложения – Сарайшык, Туран, Сауран, Жеруйык.

После определения границ нового района мы провели заседание городской ономастической комиссии, обсудили и проголосовали вместе с членами комиссии за одно из 4 вышеуказанных предложений. Общим решением членов комиссии мы остановились на присвоении наименования Сарайшык новому району», - сказал Сакен Есиркеп.

Он отметил значение названия Сарайшык.

«Все знают, какое значение имеет Сарайшык. Средневековый город когда-то был столицей Золотой Орды, а затем Казахского ханства. Этот город был одним из крупнейших торговых центров вдоль Великого Шелкового пути. По достоверным данным, Сарайшык соединил основные сухопутные караванные пути из европейских стран и Золотой Орды в хорезмские города, Индию, Ирак и Китай. Сарайшык имел большое значение не только как торговый, но и как культурный, экономический и политический центр.

В Сарайшыке похоронены несколько ханов и исторических деятелей Золотой Орды, а также знаменитый Касым-Хан. Расположен в западной части современного Казахстана, вдоль реки Жайык, в 45 километрах от города Атырау. В этом году мы отмечаем 800-летие улуса Джучи. А Сарайшык – это именно тот крупный город, который стал одним из центров этого великого улуса», - пояснил руководитель Управления по развитию языков и архивного дела.

Он также сообщил, что каждый район столицы носит топонимические названия.

«Пять современных районов Астаны имеют топонимические названия, относящиеся к каждому региону Казахстана. Например, Алматы находится на юго-востоке, а Байконыр - на юго-западе. В то время как Сарыарка охватывает весь центр Казахстана, Нура охватывает Карагандинскую, Акмолинскую области, начиная с Каркаралинска. Река Есиль охватывает Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области. В этой связи, мы знаем, что введение названия крупного исторического города западной части Казахстана в городской район имеет большое содержательное, идейное, объединяющее нацию значение. В этой связи просим поддержать предложение о присвоении наименования Сарайшык новому шестому району Астаны», - заключил руководитель управления.

 

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Оксфордский хаб откроется в Астане
Клятва друзей
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Платье за минус один килограмм
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Астанчан приглашают принять участие в массовых лыжных гонках
Оксфордский хаб откроется в Астане
Победителей гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» наградили в Аста…
В Астане прошли крещенские купания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]