В Алматинской области дачники перекрыли автотрассу республиканского значения в знак протеста против действий коммунальных служб

Асет Калымов, Конаев

В минувший понедельник дачный массив «Строитель», расположенный близ Конаева, был отключен от электричества. Причина – растущая задолженность жильцов поставщику услуг – ТОО «АлматыЭнергоСбыт», превысившая 32 млн тенге.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

Как сообщили в акимате Конаева, эта сумма растет ежемесячно. Составлен график платежей, однако он выполняется несвое­временно и не в полной мере, в связи с чем энергетики были вынуждены прибегнуть к жесткой карательной мере.

В ночь на вторник местные жители в знак протеста перекрыли автотрассу Алматы – Усть-Каменогорск. По их словам, на дачах, территориально относящихся к городской администрации Конаева, регулярно отключают свет, нет ни воды, ни дорог. При этом тарифы на электроэнергию и воду выше, чем в городе.

Больше всего дачникам обидно за то, что из-за недобросовестных должников страдают все потребители. Причем отключить точечно злостных неплательщиков от света невозможно, поскольку между компанией-поставщиком и дачным кооперативом заключен один общий договор о предоставлении услуг.

Недоумевая, откуда такая громадная сумма долга, часть пикетчиков потребовала проверить деятельность руководства кооператива, которое регулярно собирает взносы на оплату коммунальных расходов. Другие выражали недовольство тем, что остались без элементарных благ цивилизации в то время, как миллионы тенге расходуются на различные имиджевые мероприятия.

К участникам акции протеста прибыл заместитель акима Конаева Марлан Жолдахмет. Пояснив собравшимся о необходимости соблюдения графика платежей, чиновник предложил создать инициативную группу местных жителей, которые помогали бы контролерам в работе с недобросовестными потребителями. В случае необходимости будет задействован и участковый инспектор полиции.

Согласно действующему законодательству органы исполнительной власти не имеют права вмешиваться в деятельность дачных кооперативов, пояснили в акимате города. Между тем для решения проблемы обеспечения населения электроэнергией по заказу отдела ЖКХ Конаева в дачном кооперативе «Строитель» завершается строительство новой ЛЭП: установлены 11 трансформаторных подстанций. В дальнейшем эти объекты передадут на баланс АО «Алатау Жарық компаниясы», с каждым потребителем заключат персональный договор, а оплата будет осуществляться по единому утвержденному тарифу.

Вчера подачу электроэнергии на дачах временно восстановили. Руководство дачного кооператива принимает меры по погашению задолженности за свет перед поставщиком. Тем временем группа недовольных граждан обратилась с жалобой в прокуратуру Конаева.

А вот подадут ли в суд на дачников водители, чей автотранспорт был «безвинно» задержан на автотрассе во время пикета, пока не ясно. Ведь очевидно, что, двигаясь по привычному маршруту, они не ожидали искусственной пробки и наверняка испытали неудобства, если не сказать стресса.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Стройплощадка на пляже
Ловушка в один клик
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Какое имущество коррупционеров подлежит конфискации?
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]