В Алматинской области дачники перекрыли автотрассу республиканского значения в знак протеста против действий коммунальных служб

Асет Калымов, Конаев

В минувший понедельник дачный массив «Строитель», расположенный близ Конаева, был отключен от электричества. Причина – растущая задолженность жильцов поставщику услуг – ТОО «АлматыЭнергоСбыт», превысившая 32 млн тенге.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

Как сообщили в акимате Конаева, эта сумма растет ежемесячно. Составлен график платежей, однако он выполняется несвое­временно и не в полной мере, в связи с чем энергетики были вынуждены прибегнуть к жесткой карательной мере.

В ночь на вторник местные жители в знак протеста перекрыли автотрассу Алматы – Усть-Каменогорск. По их словам, на дачах, территориально относящихся к городской администрации Конаева, регулярно отключают свет, нет ни воды, ни дорог. При этом тарифы на электроэнергию и воду выше, чем в городе.

Больше всего дачникам обидно за то, что из-за недобросовестных должников страдают все потребители. Причем отключить точечно злостных неплательщиков от света невозможно, поскольку между компанией-поставщиком и дачным кооперативом заключен один общий договор о предоставлении услуг.

Недоумевая, откуда такая громадная сумма долга, часть пикетчиков потребовала проверить деятельность руководства кооператива, которое регулярно собирает взносы на оплату коммунальных расходов. Другие выражали недовольство тем, что остались без элементарных благ цивилизации в то время, как миллионы тенге расходуются на различные имиджевые мероприятия.

К участникам акции протеста прибыл заместитель акима Конаева Марлан Жолдахмет. Пояснив собравшимся о необходимости соблюдения графика платежей, чиновник предложил создать инициативную группу местных жителей, которые помогали бы контролерам в работе с недобросовестными потребителями. В случае необходимости будет задействован и участковый инспектор полиции.

Согласно действующему законодательству органы исполнительной власти не имеют права вмешиваться в деятельность дачных кооперативов, пояснили в акимате города. Между тем для решения проблемы обеспечения населения электроэнергией по заказу отдела ЖКХ Конаева в дачном кооперативе «Строитель» завершается строительство новой ЛЭП: установлены 11 трансформаторных подстанций. В дальнейшем эти объекты передадут на баланс АО «Алатау Жарық компаниясы», с каждым потребителем заключат персональный договор, а оплата будет осуществляться по единому утвержденному тарифу.

Вчера подачу электроэнергии на дачах временно восстановили. Руководство дачного кооператива принимает меры по погашению задолженности за свет перед поставщиком. Тем временем группа недовольных граждан обратилась с жалобой в прокуратуру Конаева.

А вот подадут ли в суд на дачников водители, чей автотранспорт был «безвинно» задержан на автотрассе во время пикета, пока не ясно. Ведь очевидно, что, двигаясь по привычному маршруту, они не ожидали искусственной пробки и наверняка испытали неудобства, если не сказать стресса.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
Дать шанс
«Дударай» – гимн любви
О вечных ценностях
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]