В Алматинской области дачники перекрыли автотрассу республиканского значения в знак протеста против действий коммунальных служб

Асет Калымов, Конаев

В минувший понедельник дачный массив «Строитель», расположенный близ Конаева, был отключен от электричества. Причина – растущая задолженность жильцов поставщику услуг – ТОО «АлматыЭнергоСбыт», превысившая 32 млн тенге.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

Как сообщили в акимате Конаева, эта сумма растет ежемесячно. Составлен график платежей, однако он выполняется несвое­временно и не в полной мере, в связи с чем энергетики были вынуждены прибегнуть к жесткой карательной мере.

В ночь на вторник местные жители в знак протеста перекрыли автотрассу Алматы – Усть-Каменогорск. По их словам, на дачах, территориально относящихся к городской администрации Конаева, регулярно отключают свет, нет ни воды, ни дорог. При этом тарифы на электроэнергию и воду выше, чем в городе.

Больше всего дачникам обидно за то, что из-за недобросовестных должников страдают все потребители. Причем отключить точечно злостных неплательщиков от света невозможно, поскольку между компанией-поставщиком и дачным кооперативом заключен один общий договор о предоставлении услуг.

Недоумевая, откуда такая громадная сумма долга, часть пикетчиков потребовала проверить деятельность руководства кооператива, которое регулярно собирает взносы на оплату коммунальных расходов. Другие выражали недовольство тем, что остались без элементарных благ цивилизации в то время, как миллионы тенге расходуются на различные имиджевые мероприятия.

К участникам акции протеста прибыл заместитель акима Конаева Марлан Жолдахмет. Пояснив собравшимся о необходимости соблюдения графика платежей, чиновник предложил создать инициативную группу местных жителей, которые помогали бы контролерам в работе с недобросовестными потребителями. В случае необходимости будет задействован и участковый инспектор полиции.

Согласно действующему законодательству органы исполнительной власти не имеют права вмешиваться в деятельность дачных кооперативов, пояснили в акимате города. Между тем для решения проблемы обеспечения населения электроэнергией по заказу отдела ЖКХ Конаева в дачном кооперативе «Строитель» завершается строительство новой ЛЭП: установлены 11 трансформаторных подстанций. В дальнейшем эти объекты передадут на баланс АО «Алатау Жарық компаниясы», с каждым потребителем заключат персональный договор, а оплата будет осуществляться по единому утвержденному тарифу.

Вчера подачу электроэнергии на дачах временно восстановили. Руководство дачного кооператива принимает меры по погашению задолженности за свет перед поставщиком. Тем временем группа недовольных граждан обратилась с жалобой в прокуратуру Конаева.

А вот подадут ли в суд на дачников водители, чей автотранспорт был «безвинно» задержан на автотрассе во время пикета, пока не ясно. Ведь очевидно, что, двигаясь по привычному маршруту, они не ожидали искусственной пробки и наверняка испытали неудобства, если не сказать стресса.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Реформы не ради реформ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]