В Алматинской области назрел очередной земельный конфликт

6420
Асет Калымов

На днях жители села Кокозек Карасайского района устроили сход у акимата Алматинской области в городе Конаеве. Сельчане выразили недовольство планируемым изъятием их земельных участков, а также сносом домов. Как выяснилось, в нынешнем году в этом поселке начнется строительство второй «нитки» магистрального газопровода Алматы – Байсерке – Талгар. Под госнужды предусмотрено изъять 481 земельный надел.

фото из открытых источников

С инициативной группой сельчан встретились заместитель акима Алматинской области Нуржан Кудайбергенов, заместитель акима Карасайского района Дулат Сансызбаев, прокурор Карасайского района Жанибек Жакаев.

В ходе встречи Гульбархан Кырыкбаева, Амангали Мукашев и другие жители Кокозека возмутились тем, что людей просто поставили перед фактом сноса. По их словам, уведомлений они не получали, а самое главное – собственники абсолютно не согласны с проведенной оценкой имущества.

– Наши дома оценили ниже рыночной стоимости. К примеру, мне предложили меньше двух миллионов тенге, – рассказал Амангали Мукашев. – Что можно купить на эти деньги? Многие брали кредиты на покупку земли и постройку домов. Куда им теперь податься?

К слову, Кокозек граничит с Алматы, а как известно, каждый гектар в местности близ мегаполиса оценивается на вес золота. В частности, Жанар Сейткожаева и ее родственники купили здесь участок площадью 10 соток, построили два дома, провели коммуникации. На все про все у них ушло около 40 млн тенге. Не случайно участники схода потребовали выплаты от 800 тыс. до миллиона тенге за сотку.

Между тем, по данным акима­та Карасайского района, сумма оценки земельных участков в селе Кокозек, проведенной частной оценочной компанией, составила от 393 507 тенге за сотку (целевое назначение – ведение садоводства и дачи) до 539 766 тенге (целевое назначение – ведение личного подсобного хозяйства), то есть примерно вдвое меньше того, что хотели бы получить кокозекцы.

Выслушав граждан, заместитель акима области Нуржан Кудайбергенов подробно разъяснил процесс изъятия земель для государственных нужд. По его словам, это делается с целью обеспечения безопасности жителей села, поскольку охранная зона газовой магистрали составляет 150 м.

– Для тех, кто не согласен с оценкой, проведем повторную процедуру, – заверил собравшихся чиновник. – Попытаемся прийти к соглашению. С каждым из вас будут проведены индивидуальные переговоры.

Если и на этот раз стороны не смогут договориться о цене, воп­рос будет решаться в судебном порядке. Таковы требования Закона РК «О государственном имуществе».

Члены инициативной группы подали заявление на имя акима Алматинской области о проведении переоценки земельных участков другой оценочной компанией. Как заверили чиновники, они тщательно проверят ранее проведенную работу оценщиков. Кроме того, состоится повторный осмотр изымаемых участков и домов, чтобы сельчане получили за них компенсацию в соответствии с рыночной стоимостью.

В общем, стороны ударили по рукам, активисты уехали домой.

Отметим, что данная ситуация очень похожа на другой земельный скандал, случившийся буквально месяц назад в Талгарском районе Алматинской области. Тогда сельчане перекрыли оживленный Кульджинский тракт, требуя от властей справедливости. Несмотря на то что там проложена газовая магистраль, сельский, районный и областной акиматы допустили не только продажу в частные руки расположенных рядом сельскохозяйственных угодий, но и строительство жилья.

А теперь, когда там выросло более сотни строений, все их будут сносить за счет госбюджета. И неизвестно, в какую сумму еще оценят изымаемую под госнужды недвижимость граждан. Оценочный процесс в селе Панфилово только начался.

Точно так же и жители Кокозека недоумевают, почему их не предупредили, что земельные наделы, купленные ими за миллионы, расположены на «красной линии», где будет проложен газопровод?..

Популярное

Все
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Лювак для бодрости
ТШО: устойчивое развитие, технологии и инклюзивность
Битвы за чемпионство, еврокубки и путевку в КПЛ
Токаев поддержал достигнутое соглашение по сектору Газа
Жатва близка к завершению
Непревзойденный мастер слова
Ставка на искусственный интеллект
Казахстан вновь продлил запрет на вывоз газа и скота
На службе у хлебной нивы
На сцене – «Любовь и голуби»
Медучреждения открылись в сельской местности
Уроки истории
Плата за невнимательность высока
Распознать качество семян поможет QR-код
Опасные нюансы
Одно решение – десятки спасенных жизней
Новым локомотивам добавят мощности
Прогресс в школах – прогресс в государстве
Финансовый локомотив шымкентского бизнеса
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Таразе открылся Дом культуры
На трассах ВКО в условиях снега и гололеда встали автомобили
Маленькая империя для больших начинаний
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Регион делает ставку на туризм
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
В Кызылорде наблюдается ажиотаж вокруг матча «Ордабасы» - «Тобол»
Виноградные слезы
Глава государства принял гендиректора зарубежной компании в сфере ИИ
В Национальном музее проходит выставка «Дорога к храму», приуроченная к 70-летию художника Ерболата Толепбая
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Аида Балаева обсудила с представителями НПО направления дал…
Пример трудолюбия и патриотизма
Нужна новая Концепция антикоррупционной политики
«Видим не только системные проблемы»: детский омбудсмен – о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]