В Алматы ликвидируют незаконные парковки

Ксения Воронина
Фото с сайта yvision.kz
В Алматы будет принят ряд мер по пресечению деятельности стихийных автопарковок и незаконного сбора денежных средств на таких парковках. Об этом по итогам совещания по вопросам развития парковочной инфраструктуры мегаполиса сообщил заместитель председателя ОС по противодействию коррупции АГФ партии "Нұр Отан" Борис Джапаров, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Кроме того, до начала следующего года будет разработана Концепция единой парковочной инфраструктуры с картой парковочных зон, стационарных, внутридворовых автостоянок и гаражных кооперативов. Планируется запустить систему платных автомобильных парковок с привлечением частных инвесторов к маю 2016 года.

Одной из предпосылок для реорганизации системы послужили многочисленные жалобы со стороны населения. Так, в ходе мероприятия представители надзорного органа представили результаты проверки деятельности "Алматы спецтехпаркинг сервис", где были выявлены вопиющие нарушения.

"Есть вопрос по парковкам, потому что они препятствуют нормальному движению, повышается аварийность. Чеков не дают, ответственности не несут. Работа по решению проблем с автомобильными парковками, улучшению ситуации на дорогах мегаполиса и выведению финансовых потоков в этой сфере из тени включает комплекс следующих мероприятий. В частности, будет принят ряд мер по пресечению деятельности стихийных автопарковок и незаконного сбора денежных средств на таких парковках", – отметил Джапаров.

Более того, все земельные участки, переданные под организацию автопарковок с истекшим сроком аренды, а также неосвоенные и используемые не по назначению, могут быть изъяты.

Также планируется расширить зоны действия знаков, запрещающих стоянку и остановку транспортных средств, и увеличить количество специализированной техники для эвакуации автотранспорта.

До конца текущего года на базе единой дежурно-диспетчерской службы 109 будет создан контакт-центр, куда горожане смогут сообщать о фактах незаконного сбора средств за парковку.

По итогам совещания соответствующим службам акимата дано поручение изучить вопрос строительства многоуровневых паркингов на планируемых к изъятию земельных участках.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лучшее время для открытий
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лечить по-новому
На волне творческих побед
Ямаль деклассировал Мбаппе
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]