В Алматы шахматисты из 18 стран сражаются за титул чемпиона Азии и возможность попасть на Кубок мира ФИДЕ-2023

Айгуль Турысбекова

Накануне во Дворце спорта им. Балуана Шолака состоялось торжественное открытие этого престижного соревнования, в котором приняли участие генеральный секретарь Азиатской федерации шахмат (RAI) Хишам аль-Тахер, президент Казахстанской федерации шахмат (КФШ) Тимур Турлов и руководство акимата Алматы.

фото предоставлено СЦК Алматы

– Опыт проведения международных соревнований позволит усилить работу нашей федерации, сделать многое для развития шахмат внут­ри страны, чтобы в последующем мы смогли воспитать еще больше чемпионов и сильных шахматистов. Данный турнир – это прекрасная возможность для казахстанских спортсменов сыграть дома и получить практику с сильнейшими спорт­сменами Азиатского континента, – отметил Тимур Турлов.

Хишам аль-Тахер выразил благодарность Президенту Казахстана за поддержку в развитии шахматного спорта в стране. Он отметил, что в соревнованиях участвуют шахматисты с высоким международным рейтингом. Мероприятие представляет огромное значение для RAI, которая продвигает интересы азиатских шахматистов на международной арене.

– Мы проводим более двухсот мероприятий в год, самое главное из них – турнир, проходящий сейчас в Алматы, где будет определен новый чемпион Азии-2023. По итогам турнира определятся спортсмены, которые получат право участвовать в Кубке мира ФИДЕ 2023 года в Баку. Финалисты Кубка мира пройдут в Турнир претендентов, победитель которого сразится за высший титул в шахматном мире – звание чемпиона мира по шахматам, – подчеркнул Хишам аль-Тахер.

Вице-президент КФШ Дармен Садвакасов отметил, что популярность шахмат в стране растет с каждым годом. Женская сборная Казахстана по праву считается одной из лучших в мире, отличные позиции занимает также детско-юношеская сборная страны. Останавливаясь на вопросе включения шахмат в школьную программу в качестве факультативного предмета, он подчеркнул, что уже согласован набор конкретных шагов, изучается международный опыт и есть планы в начале учебного года внедрить «пилотные» проекты.

Организаторы напоминают, что Континентальный чемпионат Азии по шахматам, включающий Open-чемпионат среди мужчин и чемпио­нат среди женщин, проводится по швейцарской системе в 9 туров в соответствии с регламентом ФИДЕ. В нем принимают участие 128 сильнейших игроков из 18 стран Азии. Соревнования продлятся до 12 июня. Призовой фонд турнира составляет 100 тыс. долларов США.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Григорий Ломакин пробился в финал теннисного турнира в Индии
Astana Team заняла первое место на международном турнире по…
Казахстан выступит на Гран-при по фехтованию в Шанхае
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]