В Алматы состоялось открытие IX Международного кинофестиваля «Бастау»

789
Вчера, 30 декабря, в Алматы состоялось открытие IX Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау». Официальная церемония открытия прошла в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая, передает Kazpravda.kz.

В открытии приняли участие представители акимата города Алматы, и.о. ректора КазНАИ имени Т.К.Жургенова Шарипбек Амирбеков, звезды кино Мурат Бисенбин, Адина Бажан, Ольга Ландина и другие. Была представлена концертная программа.





«Мою душу, мое сердце переполняет искренняя радость и надежда на то, что фестиваль пройдет успешно — сказал на церемонии открытия президент фестиваля Сергей Азимов — Мы готовили этот фестиваль в очень спешном порядке. Залог его успеха, прежде всего в наших друзьях. В тех, кто искреннее поддержал нас. Всем огромное спасибо».

Также на церемонии вспомнили всех кинематографистов, которые безвозмездно ушли в мир иной за время пандемии. Особенным призом за вклад в казахстанский кинематограф удостоился посмертно Фархат Абдраимов, при жизни входивший в состав жюри МКФ «Бастау». Получать награду на сцену вышли супруга актера Виктория с сыновьями Асаном и Темирланом.

Фильмом открытия стала дебютная лента Даурена Камшибаева «Зере», которая была показана вне конкурса. До этого фильм участвовал на 45-м международном кинофестивале São Paulo International Film Festival, в Бразилии. Картину на церемонии представил режиссер картины, который поблагодарил всех за теплый прием.

Жюри кинофестиваля возглавил российский режиссер, продюсер, сценарист и актер Юрий Быков. К судейской коллегии фестиваля также присоединились художественный руководитель кинофестиваля «Религия в наши дни» в Тренто (Италия) Андреа Морген, казахстанский режиссер, сценарист и продюсер Рустем Абдрашев, художественный руководитель Стамбульского кинофестиваля «Босфор» Эмра Килич и казахстанская актриса, продюсер, заслуженный деятель РК Венера Нигматуллина, член отборочной комиссии ММКФ, программный директор кинофестивалей 2morrow, «Край света. Восток» (Сахалин) и «Послание к человеку» (Санкт-Петебург) – Алексей Медведев, обладатель приза BAFTA Student Film Award и участник Berlinale Talents Татьяна Федоровская, Генеральный продюсер – НАО «Государственный центр поддержки национального кино» Адай Абельдинов, таджикский продюсер, кинорежиссер, сценарист, руководитель Экспериментальной Школы Детского Кино в Душанбе – Искандар Усмонов, российский актер театра и кино, режиссер, сценарист – Илья Глинников и другие.

«Короткий метр – самая сложная форма кинематографа. Потому как в пять, десять, в двадцать минут вам нужно поместить свой замысел, свою историю. А самое важное и самое сложное – это постараться за столь короткое время влюбить зрителя в своего героя», - сказала обладатель приза BAFTA Student Film Award Татьяна Федоровская. Также Федоровская отметила, что фильм, который получит Гран-при и возможно еще один проект, который очень сильно понравится жюри, она сможет порекомендовать в BAFTA Students Academy.







Как и на предыдущих фестивалях, конкурсная программа «Бастау» будет состоять из игровых полнометражных - BASTAU DEBUTS и короткометражных фильмов - BASTAU SHORTS, а также документальных работ - BASTAU DOCS.

Организаторами этого ежегодного праздника кино выступают кинокомпании «Tanaris Production» и A Team при поддержке Акимата г.Алматы, Министерства культуры и спорта РК, Казахской национальной академии искусств им.Т.Жургенова, Университета Туран, КазНУ им. Аль-Фараби, а также Государственного центра поддержки национального кино и киностудии АО «Казахфильм» им.Ш.Айманова.







Вход на показы – свободный. Расписание IX Международного кинофестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау» — на сайте https://bastauiff.com/.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Снегопад из детских желаний
Мчится поезд под названием «Жизнь»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Последний турнир в уходящем году
Мелодии судьбы
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мир знаний для особенных детей
Лидером остается «Номад»
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В сердцах поколений
Сто шагов к чистоте
И рампы негасимый свет...
Его звали Қожа
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
Путешествие по древнему Таразу
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Два бойца – одинаковы с лица
Нацгвардия – кузница талантов
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]