В авангарде научных перемен

3996
Игорь Прохоров

В Астане открылся грандиозный научный фестиваль Nobel Fest.

На первой самой насыщенной сессии обсуждалась тема «Представляя будущее в мире искусст­венного интеллекта».

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек заявил, что сейчас такие компании, как OpenAI, создавшие технологию Chat GPT, переворачивают мир информационных технологий, поэтому нашей стране важно идти в ногу со временем.

– Совместно с компанией Google в Казахстане на базе 14 вузов мы инициировали запуск пилотного курса по искусственному интеллекту. Если он будет достаточно успешен, со следующего года во всех вузах Казахстана будет введен курс грамотности в сфере искусственного интеллекта, – отметил глава МНВО.

Об уникальном историческом шансе Казахстана рассказал предприниматель и меценат Исламбек Салжанов.

По его словам, Казах­стан может и должен быть в авангарде масштабных технологических изменений в мире. Именно третья промышленная революция помогла «азиатским тиграм» совершить скачок в развитии и вырваться в инновационные лидеры мира.
И сегодня наступило время для «казахстанского барса» сделать технологический прыжок и показать миру таланты и способности казахстанских молодых ученых и новаторов. Сейчас революционное время, и для того чтобы создавать новые технологии, не нужен глубокий историчес­кий опыт.

– Наша страна должна использовать все последние достижения человечества, в том числе и в сфере образования, – говорит Дария Кожамжарова, ректор Южно-Казахстанского университета
им. М. Ауэзова. – Сейчас классическое образование не поспевает за требованиями нового мира. Эксперты прогнозируют, что через 10 лет 70 процентов мировых продуктов и услуг будут основаны на моделях цифровых платформ с использованием искусственного интеллекта. В связи с изменением времен и развитием новых научных технологий мы находимся в ситуации, когда инновации развиваются медленными темпами, а знания, полученные выпускниками вузов, порой устаревают еще до того, как они устраиваются на работу.

По словам экспертов, на основе старых знаний мы не сможем решить проблемы будущего – социальные, экономические и политические. Человечеству нужны прорывные знания для использования искусственного интеллекта, но как инструмента, а не как хозяина. Для этого нам нужно развивать креативность, творчество. Но откуда нам их взять? Возможно, из традиционного образования, но это становится все большим вызовом.

– Искусственный интеллект, Chat GPT создают большие вызовы для традиционной системы образования, – сказал лауреат Нобелевской премии мира, эксперт по климату и устойчивому развитию Рае Квон Чунг.

Чтобы оставаться творчес­кими, важно мыслить критически и постоянно познавать новое, нужно формировать новое видение будущего, считает эксперт. По словам Рае Квон Чунга, эти перемены несут с собой не только проблемы, но и новые возможности, которые становятся «голубым океаном».

Лауреат мировой премии Breakthrough Prize («Прорыв»), которую неофициально называют «научный Оскар», революционер в сфере анализа ДНК Паскаль Майер также высказался о том, как искусственный интеллект меняет наш мир. Возникает новый этап использования ИИ. Он начинает замещать людей. Например, в генерировании новостей, изображений, и скоро будут создаваться фильмы. И уже появляются трудности в том, чтобы различать реальную новость и фейк. В мире будущего доверие станет самым важным активом, самым важным элементом. Вы можете доверять соседям, людям, которых вы знаете, но нельзя доверять тому, что вы видите в Интернете, в новостях. Спикер считает, если мы не будем преодолевать эти препятствия и проблемы, то жить человечеству будет очень сложно.

– Нам, как молодому государству, как прогрессивному обществу важно перенимать мировые знания, поэтому когда говорят, что люди – это новая нефть, я категорически не согласен. Люди всегда были и будут самым ценным ресурсом государства, потому что без вклада каждого из вас невозможно будет построить общество знаний, – подытожил сессию основатель и генеральный директор Nobel Fest Максат Курбенов.

Ожидаются выступления таких спикеров, как гуру Силиконовой долины, Tech 40 по версии TIME Вивек Вадхва, самого влиятельного в мире дизайнера авто, создателя концепта BMW X5, Ferrari F430 и Mini Cooper Фрэнка Стивенсона, основателя HR-стартапа стоимостью в $11,5 млрд Прасанна Санкара.

Программа фестиваля охватывает широкий спектр тем – от искусственного интеллекта до изменения климата, будущего экономики, стартапов и рынка труда, новых граней нау­ки и перс­пектив человечества.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Сахарный завод работает стабильно
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]