В Баку начался суд над экс-лидерами «Нагорного Карабаха»

1611

Обвиняемым по отдельному делу стал экс-глава правительства «НКР» миллиардер Рубен Варданян, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: AP Photo/picture alliance

В столице Азербайджана стартовал процесс против 16 лидеров непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики». В их числе миллиардер Рубен Варданян. Их обвиняют в преступлениях, совершенных в 1987-2024 годах.

В Бакинском военном суде состоялось первое судебное заседание по делу против лидеров непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР). В их числе миллиардер Рубен Варданян, сообщил азербайджанский портал Milli в пятницу, 17 января.

По его данным, на скамье подсудимых оказались 16 человек. Среди них экс-президенты самопровозглашенной республики Араик Арутюнян, Аркадий Гукасян и Бако Саакян, бывший глава МИД Давид Бабаян, экс-глава парламента Давид Ишханян, бывший министр обороны Левон Мнацаканян.

Генпрокуратура Азербайджана объединила в одно производство 1389 уголовных дел против них, связанных с действиями, совершенными с октября 1987 по апрель 2024 года. Число эпизодов составило 2548. Баку обвиняет лидеров НКР в "ведении агрессивной войны, геноциде, массовых убийствах, депортациях, пытках, нарушении законов войны, терроризме". Как пишет агентство АПА, потерпевшими по уголовному делу проходят более 531 000 человек.

Обвиняемым по отдельному делу стал экс-глава правительства НКР миллиардер Рубен Варданян. Он бывший руководитель и основной партнер российской инвестиционной компании "Тройка Диалог", которая с 2012 года стала частью "Сбербанка".

Процесс проходит в Бакинском судебном комплексе в поселке Говсан. Обвиняемые имеют право использовать для защиты язык, которым владеют. С ними работают переводчики с армянского языка.

Как отмечает "Радио Свобода", изначально заявлялось, что процессы будут публичными. Но на слушания 17 января допустили только журналистов государственных СМИ. Те опубликовали несколько фото, заметок и репортажей из зала суда.

Азербайджан в сентябре 2023 года начал военную операцию на территории, подконтрольной «НКР», с целью "восстановления конституционного строя". Примерно через сутки воюющие стороны при посредничестве миротворцев РФ достигли соглашения о прекращении огня.

В результате успешной операции Баку восстановил контроль над регионом, самопровозглашенная «НКР» прекратила существование, а ее территорию покинули 120 тысяч армян. По данным ООН, сейчас в Карабахе осталось менее 1000 армян.

В апреле 2024 года Россия вывела миротворцев из региона.

Популярное

Все
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Большая удача, если сохранился медальон
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
МВД обратилось к владельцам мопедов
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Турецкая оппозиция провела крупную акцию протеста в Стамбуле
Пентагон готовится уволить до 76 тыс. сотрудников
Число жертв землетрясения в Мьянме превысило 1000 человек
США хотят получить контроль над природными ресурсами Украин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]