В чем отличие обязательного страхования транспорта от добровольного

В Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка разъяснили, в чем отличие обязательной страховки ОГПО ВТС от добровольного страхования автотранспорта, сообщает Kazpravda.kz.

Как отметили в Агентстве, у каждого автовладельца в Казахстане должен быть договор обязательного автострахования ОГПО ВТС. Это требование закона. Если договора нет – садиться за руль запрещено.

ОГПО ВТС или обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства – это обязательный вид страхования, условия которого одинаковы во всех страховых организациях и регулируются законом.

Страховкой ОГПО ВТС покрывается гражданско-правовая ответственность автовладельца, которая возникла при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) по его вине. Страховые выплаты осуществляются в пользу пострадавшего лица. Таким образом, если по Вашей вине произошло ДТП, то такая страховка покроет ущерб, который Вы нанесли пострадавшим в ДТП лицам. Однако, необходимо понимать, что она не покроет повреждения Вашей машины.

В свою очередь, страхование вреда, причиненного имуществу граждан, включая принадлежащий им автотранспорт, осуществляется в рамках добровольных классов страхования. Условия страхования и порядок получения страховых выплат по добровольным классам страхования определяются договорами страхования по соглашению сторон договора.

Автовладелец помимо обязательной страховки вправе приобрести добровольную страховку своей автомашины от таких рисков, как, например, угон, хищение, повреждение автомобиля на стоянке, отскочившим предметом, наездом на препятствия, в результате противоправных действий третьих лиц или стихийных бедствий. Наличие такой страховки позволит получить компенсацию, когда наступит страховой случай, предусмотренный договором.

"Таким образом, обращаем внимание автовладельцев на то, что компенсацию ущерба, причиненного их автотранспорту, если это не связано с возмещением вреда третьим лицам при ДТП, возможно получить от страховой организации только при наличии действующего договора страхования автотранспорта от ущерба при наступлении страхового случая", - отметили в пресс-службе.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Язык, который помогает спасать жизни
В финале встретятся Испания и Аргентина
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
От шолпы до афрокос
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]