В чем залог успеха?

Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

При управлении культуры, развития языков и архивного дела Атырауской области открылся учебно-методический центр «Тіл». Преподаватели на бесплатной основе готовы обучать всех желающих трем языкам – казахскому, русскому и английскому.

Как рассказывает директор центра Сауле Кубашева, курсы будут работать по уровням – начинающий, продолжающий и углубленный. Вместе с ведением делопроизводства на государственном языке можно научиться ораторскому искусству или грамотной устной речи. Обучение рассчитано в среднем на три месяца, или 120 часов для одного потока.

– Раньше у нас был такой центр и плодотворно работал, но в связи с оптимизацией его закрыли, а необходимость в углубленном изучении языка, знании других языков была и будет всегда, – говорит Сауле Кубашева. – По просьбе ранее действовавшего управления по развитию языков такой центр вновь открылся, но если мы раньше бесплатно преподавали только государственным служащим, то теперь языкам могут обучаться все желающие.

– Мы будем вести курсы непосредственно на предприятии, посещая трудовые коллективы. Для большей эффективности занятия будут вестись только офлайн, – продолжает Сауле Кубашева. – Ждем заявок от районов области. Отмечу, что в наше время знание одного языка недос­таточно. Особенно это касается молодых.

Как отметил Глава государства, «для построения новой экономики важно повышение конкурентоспособности вузов. Недавно в Казахстане начали открываться филиалы ведущих зарубежных вузов. В скором времени планируется открытие филиалов передовых технических вузов России. Считаю необходимым к 2025 году открыть в нашей стране не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных университетов. При этом два филиала вузов с техническим уклоном необходимо открыть на западе страны». При обучении в любом вузе необходимо знание языков. Чем больше языков знает человек, тем он более конкурентоспособен. Для их изучения есть все возможности. Открылись еще одни бесплатные курсы. Дело – за нами.

И все же сегодня больше желающих обучаться именно казахскому языку. Люди активно делятся собственным опытом постижения языка, дают советы. К примеру, в социальных сетях общественник Кирилл Павлов поделился своим видением овладения государственным языком.

– Решил набросать советы желающим изучать казахский язык. Они не гарантируют сдачу экзамена при поступлении на госслужбу, но заметно упростят жизнь в Казахстане, позволив подтянуть свой разговорный хотя бы до минимального уровня, – считает Кирилл. – Итак, начинать изучение надо с элементарного, бытового и регулярного набора слов и предложений. Но для начала надо разобраться со своими страхами – не бойтесь ошибаться ни в произношении, ни в значении слов, не стесняйтесь спрашивать и переспрашивать. Вопросы вроде «Дұрыс па?» и «Анау қазақша қай сөз?» вообще подвесьте на рефлекс.

По его мнению, все проблемы и барьеры «сидят» внутри нас. Никакого компромисса с самим собой – это важно. Практику надо начинать с бытового уровня, с того, чем постоянно пользуетесь.

– Попробуйте это прямо сегодня – посчитать в магазине чек до кассы қазақша. И вы же помните, что без компромиссов? Но поначалу без особой жесткости по отношению к себе. Не получилось сходу – получится в следующий раз, не было таких, у кого не получилось. Выучите свой ИИН и номер сотового телефона на казахском. Записывайте незнакомые слова: в блокнот, в заметки на телефоне, палочкой на песке, фломастером на сумочке – неважно, главное – не зажигалкой в лифте на потолке. Что касается произношения, то оно очень быстро становится более или менее приемлемым через песни. Не надо показательно орать при всех в караоке – это вы потом сможете себе позволить. Для начала пойте, когда никого рядом нет, – делится своим опытом Кирилл.

– Ну и самое классное – езжайте в аул. Это будет первый экзамен. Проведите несколько дней в сельской семье, где говорят только на казахском. Это самый мощный опыт. Захочется повторять снова и снова, потому что когда вы поймаете эту тонкую нить общения и понимания, наслаждение получите невиданное. Самое главное – должна быть ваша воля. Без внут­реннего желания и стремления к реализации все бесполезно. Ну и не забывайте улыбаться. Хорошее настроение – залог успеха, –
заключил Кирилл.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Показатель зрелости общества
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
Подпортил репутацию
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Обновляются методики судебной экспертизы
Полвека был пожарным
Связующая нить времен
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Качественный вклад в мировой прогресс
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]